Виктор Онопко, футболист: биография, личная жизнь, спортивная карьера

0
0

Центральный защитник – одна из самых ответственных позиций на футбольном поле. От хладнокровия и грамотной игры игрока обороны, который руководит защитой ворот и обеспечивает спокойствие команды в тылу, во многом зависит итоговый результат матча. Самым лучшим защитником России девяностых годов по праву считался Виктор Онопко, биография которого будет рассказана ниже. Немногословный, хладнокровный, он был лидером во всех командах, в которых ему удалось поиграть.

Игровой почерк

Виктор Онопко – футболист, которому посчастливилось работать под руководством двух самых неординарных тренеров постсоветского пространства. Родившись на Украине, он прошел через систему киевского «Динамо», где работал Валерий Лобановский, затем последовал переход в московский «Спартак», которым рулил Олег Романцев.

Виктор Онопко

Игровая философия двух команд была диаметрально противоположной, отсюда и разносторонний тактический арсенал, усвоенный игроком. Высокий, крепкий, Виктор Онопко был универсальным футболистом, способным сыграть как в защите, так и ближе к центру поля. Он обладал неплохой техникой, хорошо обращался с мячом. За время, проведенное в «Спартаке», уроженец Луганска отлично усвоил игру в одно касание и научился раздавать точные передачи.

Сам себя Виктор называл атакующим защитником. Первые сезоны в «Спартаке» его использовали в опорной зоне полузащиты, он успешно подключался к атакам и забивал довольно много мячей. Позже он был переведен в центр обороны, где стал по-настоящему незаменимым.

Не будучи самым быстрым игроком, Онопко отлично умел выбирать позицию на поле, умело играл на опережение и тем самым нивелировал недостаток скорости. Его было очень трудно обыграть, он агрессивно и жестко действовал в отборе мяча, не давая спокойно вздохнуть игрокам атаки.

Украинский период футболиста

Виктор Савельевич Онопко родился в Ворошиловграде (ныне Луганск), Украинской ССР в 1969 году. В то время местная футбольная команда довольно высоко котировалась в советском футболе. Когда Виктору было три года, «Заря» даже выигрывала союзный чемпионат. Соответственно, в городе была неплохая спортивная школа, где и начинал свое футбольное образование будущий столп обороны «Спартака» и сборной России Виктор Онопко.

Первый клуб футболиста – «Стахановец», игравший в низших лигах СССР. Однако вскоре он был замечен специалистами сильнейшей команды Восточной Украины – донецкого «Шахтера». За дублирующий состав «горняков» Виктор Онопко поиграл вплоть до 1989 года.

В юном возрасте он не считался особо одаренным футболистом. В то время как многие его сверстники рано раскрывались и проводили много матчей за различные молодежные сборные, Онопко спокойно и методично работал на тренировках и постоянно прогрессировал. В 1989 году, воспользовавшись призывным возрастом футболиста, его рекрутировали в киевское «Динамо».

Виктор Савельевич Онопко
Валерий Лобановский, разглядев огромный потенциал в неброском с виду игроке, лично уговаривал Виктора остаться в системе киевлян и гарантировал ему место в главной команде после отъезда лидеров. Однако тот предпочел вернуться в Донецк, где стал одним из ключевых футболистов.

Дилемма с выбором футбольного гражданства

Начало футбольной зрелости Онопко было связано с распадом большой страны. В 1991 году прекращал свое существование СССР, проводился последний единый чемпионат. Перед многими украинскими спортсменами тогда остро стояла проблема выбора – где играть дальше? Ситуация в российских клубах была более стабильной, многие футболисты предпочли покинуть Украину.

Не сразу сделал свой выбор Виктор Онопко. «Спартак» сделал ему предложение о переходе, однако он, будучи домоседом, сначала предпочел остаться в Донецке. Однако жена Наталья настаивала на отъезде, семью начали раздирать противоречия. Решающим стало мнение тестя Виктора, который все-таки уговорил зятя принять предложение Олега Романцева и переехать в Москву.

Переехав в «Спартак», впоследствии еще можно было вернуться и играть в «Шахтере» либо в «Динамо». Однако решение о выборе сборной уже имело необратимый характер. Предстояло решать раз и навсегда – Украина или Россия?

Став правопреемником СССР, РФ получила возможность играть на чемпионате мира 1994 года. Украине пришлось ждать отборочного цикла к чемпионату Европы 1996 года. Среди множества причин это тоже объясняет то, что многие выходцы из Украины выбрали именно российское футбольное гражданство. Среди них практически половина звезд «Спартака»: Цымбаларь, Никифоров, Юран. Виктор Онопко также решил навсегда связать свою судьбу именно с Россией, проведя свой первый матч за команду в 1992 году.

Универсальный игрок «красно-белой» команды

Многие не понимали решения Олега Романцева пригласить в команду Виктора Онопко, воспитанного в системе совсем другого футбола, нежели у московского «Спартака». Однако новичок команды органично вписался в состав и вскоре стал совершенно незаменимым.

Виктор Онопко с самого начала проявил себя как универсальный футболист, способный закрыть сразу несколько позиций на поле. Первоначально он использовался в центре полузащиты, где активно подключался к атакам. В 1993 году Онопко, например, наколотил 13 мячей в 43 играх и был признан лучшим игроком сезона. Тем не менее его все-таки запомнили как лучшего центрального защитника первой половины девяностых годов.

Виктор Онопко биография

Немногословный, хладнокровный уроженец Луганска вскоре сумел стать самым настоящим лидером команды. Виктора Онопко неизменно выбирали капитаном, что будет повторяться и в сборной, и в «Овьедо».

Фурор в Лиге чемпионов и переезд в Испанию

Вместе со «Спартаком» он провел несколько отличных сезонов, каждый раз побеждая в чемпионате страны. Особенно запомнился 1995 год, когда московский клуб сумел одержать шесть побед в шести матчах Лиги чемпионов. Именно тогда многие клубы Европы выстроились в очередь за футболистами «Спартака».

Среди покинувших команду был и Виктор Онопко. Во многом повлияла на его решение неспокойная ситуация в Москве в те годы. Игрокам «Спартака» за победу на одном из турниров подарили по автомобилю. Дорогие иномарки были угнаны у всех, за исключением двух человек, которые предусмотрительно перегнали подарки в другие города.

Кумир Астурии

Виктор Савельевич Онопко получил предложения от многих клубов, но выбрал скромный «Овьедо», который заплатил за него «Спартаку» 2,2 млн долларов компенсации.

Астурийский клуб не блистал в чемпионате Испании, обретаясь в середине турнирной таблицы. Виктор Онопко, так же как и в «Спартаке», довольно скоро стал капитаном команды, что довольно редкое явление в испанских клубах. Тренер клуба сразу же начал использовать его на месте центрального защитника, где Виктор Онопко обеспечил надежную и стабильную оборону. Несколько раз популярное футбольное издание страны объявляло его лучшим защитником месяца чемпионата.

Виктор Онопко футболист

Российский футболист выкладывался в каждой игре без остатка, очень профессионально относясь к своим обязанностям. Испанские болельщики, тонко понимающие футбол, высоко ценили такое отношение футболиста к делу. Скоро Онопко стал самым настоящим кумиром Овьедо, что очень смущало скромного и сдержанного человека.

Проблемы в «Овьедо»

Однако скоро клуб стали сотрясать финансовые неурядицы. Виктор не получал зарплату в течение двух лет, долг перед ним возрос до 1,5 млн евро. Команда вылетела в Сегунду, и Онопко в сезоне 2002/2003 отправился в аренду в «Райо Вальекано».

Однако и мадридский клуб по итогам сезона лишился места в элите испанского футбола, и луганчанин вернулся в «Овьедо». Он добросовестно играл за команду и во втором дивизионе, в отличие от многих игроков. Не только перед Онопко у клуба была задолженность по зарплате, остальные футболисты также не получали денег. В знак протеста они откровенно валяли дурака и просто отбывали свой номер на поле.

Виктор Онопко "Спартак"

Горячие испанские болельщики готовы были растерзать игроков «Овьедо», когда команда рухнула в третий дивизион. Единственным, кто избежал этой участи, был Виктор Онопко, работавший добросовестно все годы, проведенные в Испании.

Возвращение в Москву

Когда «Овьедо» лишился места в Сегунде, Виктор Онопко получил возможность свободно покинуть команду. Возвратившись в Россию в 2003 году, он присоединился к «Алании», которой помог избежать вылета из Премьер-лиги. Вскоре он перешел играть в «Сатурн», которым руководил Олег Романцев. Подмосковный клуб стал последним в карьере Виктора Онопко в качестве игрока.

Виктор Онопко первый клуб

Некоторое время побыв в Испании, Виктор вернулся в Москву. Он окончил высшую школу тренеров, работал функционером в РФС. В 2009 году он принял предложение ЦСКА и с тех пор неизменно работает там в качестве одного из тренеров клуба.

Виктор Онопко. Личная жизнь

Супруга легендарного защитника и капитана, в отличие от большинства современных жен футболистов, - самодостаточная и активно работающая женщина. Наталья Онопко работает тренером по художественной гимнастике.

Дочь Евгения под чутким руководством матери достигла определенных успехов в этом виде спорта, выступала за сборную Испании на многих крупных турнирах.

Виктор Онопко личная жизнь
Все серьезные решения в семье принимаются только при общем согласии супругов, так они и живут вместе больше двадцати лет.