Фильм "Жмурки": актеры, роли и краткое описание сюжета

0
0

Многие жители нашей страны помнят нелегкое время 90-х годов, именно поэтому с большим интересом, вспоминая прошлое, мы любим смотреть фильмы, которые повествуют о тех временах. Отечественный кинематограф непрерывно радует нас кинокартинами на данную тематику. К сожалению, не все фильмы получаются удачными, хотя некоторые из них удостоились звания культовых.

жмурки актеры

Специфический жанр фильмов о 90-х

На сегодняшний день существует несколько подобных лент: одноименный сериал «Бригада», «Бумер», который имеет 2 части, «Антикиллер» (также выпущенный в 2 частях), легендарные «Брат» и «Брат 2». Этот перечень может продолжить не менее известный криминальный боевик в комедийном стиле «Жмурки». Актеры, которые исполнили как главные, так и второплановые роли в перечисленных ранее фильмах, благодаря своему участию в них стали известны, и сегодня многие из них являются востребованными. Пик популярности данного жанра пришелся на середину 2000-х годов.

Отдельное внимание стоит уделить фильму «Жмурки», так как в списке интересных криминальных фильмов, которые сняты в России, это единственная комедия. При этом сюжет данной ленты хорошо отображает порой грустные события того времени, пускай и в комической форме. Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Режиссер и постановщик ленты

фильм жмурки актерский состав

Криминальная комедия с элементами боевика «Жмурки» была снята известным российским режиссером, продюсером и сценаристом Алексеем Балабановым. Свою карьеру он начал еще в далеком 1987 году с известной ленты «Раньше было другое время». Алексей подарил нашему зрителю ряд замечательных картин, среди которых были известные и всеми любимые «Брат» и «Брат 2», «Война» (2002), «Груз 200» (2007), а также не менее интересный фильм «Жмурки». Актерский состав был утвержден еще до начала съемок в 2004 году, после чего последовал и сам процесс. Премьера состоялась 24 мая 2005 года и вызвала шквал положительных отзывов как критиков, так и самих зрителей.

Фильм «Жмурки»: актеры и роли

Данная картина может порадовать нас именным актерским составом и замечательными персонажами в их исполнении. Благодаря этому фактору, ярким представителем рассмотренного выше жанра и стал фильм «Жмурки». Актеры и роли, фото которых достаточно можно увидеть на просторах социальных сетей в виде различных мемов, уже давно стали легендами.

Главные роли достались российским актерам Алексею Панину, который удачно воплощает в жизнь образ Сергея, и Дмитрию Дюжеву, который предстает перед зрителем в роли неразговорчивого мордоворота Семена (Саймона). Именно вокруг этих двух персонажей и развивается весь сюжет комедии.

Легендарный Никита Михалков сыграл в этой ленте некого криминального авторитета по имени Сергей Михайлович.

Главные герои, Серега и Саймон, называют его по-простому – Михалыч, и, к слову, именно на него они и работают.

Актерам Сергею Маковецкому, Анатолию Журавлеву и Григорию Сиятвинде достались роли невезучих бандитов по кличкам Корона, Бала и Баклажан. Трио работает на старшего лейтенанта милиции Степана Вороного по кличке Легавый, роль которого исполняет актер Виктор Сухоруков.

фильм жмурки актеры

Именно этими яркими действующими лицами и запоминается нам фильм «Жмурки». Актеры и персонажи, которых они исполнили, очень хорошо вписались в сюжет ленты, чем и сделали ее такой, какая она есть.

Второстепенные персонажи

Помимо главных героев, в ленте присутствуют и другие персонажи, которые вызывают интерес у зрителя. Во многом именно их профессиональной работе обязан своей популярностью фильм «Жмурки». Актеры и роли второстепенных персонажей достались таким действующим лицам:

  • Кабан − персонаж Юрия Степанова. Он давний приятель Сереги и Саймона, который работал на Михалыча, но потом переехал в Москву.
  • Палач, которого играет Кирилл Пирогов. Бандит и киллер, который также работает на Михалыча.
  • Доктор − персонаж в исполнении Алексея Серебрякова. Его герой варит наркотики в своей самодельной лаборатории, которая по факту является его же домом. Именно из его уст впервые и звучит выражение «жмурки». Актеры не сразу догадались о значении данного выражения, хотя несколькими эпизодами позднее все становится понятно.
  • Катя − роль, которая досталась Ренате Литвиновой. Актриса прекрасно сыграла официантку кафе, в котором часто кушают главные герои.

В конце фильма Катя существенно продвигается по карьерной лестнице и становится секретарем главных героев.

Краткий сюжет

фильм жмурки актеры и роли

Основные действия разворачиваются в провинциальном городке середины 90-х годов. Городом правит криминальный авторитет Михалыч, на которого работает целая армия бандитов, в том числе и Сергей с Саймоном. Задачей главных героев является выполнение поручений их босса, при этом им нужно очень постараться не умереть, или в контексте фильма «не сыграть в жмурки». Актеры Панин и Дюжев замечательно раскрыли свой талант, когда обыгрывали своих персонажей.

По поручению Михалыча Серега и Саймон приходят в гости к Доктору, где в принудительной форме пытаются склонить его к совместному сотрудничеству. В результате небольшой потасовки Доктор погибает, что вовсе не входило в планы главных героев.

Естественно, таким результатом переговоров босс был очень недоволен. В качестве искупления он дает очередное задание Сергею и его другу, при этом не забывает сделать предупреждение о том, что для ребят это последний шанс реабилитироваться в его глазах. Они же с треском проваливают и это задание, так как в игру вступает новое трио бандитов − Корона, Бала и Баклажан.

Дальнейший сюжет показывает, как главные герои пытаются исправить ситуацию и ищут тех, кто их ограбил.

В конце фильма, когда уже все «разрулилось», Сергей и Саймон решаются уехать в Москву, попутно прихватив с собой чемоданчик, в котором находится героин. В финале друзья предстают перед нами живыми, не сыгравшими в «жмурки». Актеры в лице главных героев выглядят успешными и очень солидными бизнесменами, в просторном офисе, за окном которого живет своей насыщенной жизнью современная Москва.

Признание фильма народом

После выхода картины на большой экран его моментально растащили на цитаты, которые и сегодня можно услышать из уст многих людей. Также главные персонажи стали героями многих интернет-мемов и свободно гуляют по просторам Всемирной паутины.

фильм жмурки актеры и роли фото

Характерными критериями российских комедий является наличие понятного для наших зрителей юмора, чему и соответствует фильм «Жмурки». Актеры, которые сыграли в этой комедии, в очередной раз подчеркнули свой талант и в который раз доказали всем, что в России тоже могут снять смешной и очень интересный фильм.