Алексей Литвиненко: фото, биография, личная жизнь и творчество

0
0

Алексей Литвиненко – талантливый актер, который приобрел известность благодаря сериалу «Школа». В этом провокационном телепроекте Валерии Гай Германики он воплотил образ старшеклассника Ильи Епифанова. К 30 годам Алексей успел засветиться приблизительно в 20 фильмах и сериалах. Какова же история актера?

Алексей Литвиненко: семья, детство

Исполнитель роли Ильи Епифанова появился на свет в Омске, произошло это в июле 1987 года. Алексей Литвиненко происходит из обычной семьи, профессиональная деятельность его отца и матери не имеет отношения к миру драматического искусства. Первые годы жизни мальчика прошли в Керчи. Затем семья вернулась в Омск, где Алеша и окончил школу.

актер Алексей Литвиненко

Интерес к творческой деятельности он проявил еще в детстве. Маленькому Алексею очень нравилось рисовать. Родители пошли навстречу юному дарованию, оклеили стены детской белыми обоями. В подростковом возрасте Литвиненко «заболел» спортом, предпочтение отдавал теннису и хоккею. Какое-то время он подумывал о карьере профессионального спортсмена, однако полученная травма колена поставила крест на его мечтах.

Образование

К моменту окончания школы Алексей Литвиненко уже твердо решил стать актером. Какое-то время юноша набирался опыта в одном из театров Омска. Затем он отправился в Москву и подал документы сразу в несколько творческих вузов. Поступить парню удалось в Щепкинское училище, его взял в свою мастерскую В. Коршунов.

Студенческие годы пролетели мгновенно. Диплом Щепкинского училища Литвиненко получил в 2008 году. Начинающий актер блестяще сыграл в дипломных спектаклях «Школа злословия», «Дни Турбиных», «Севильский цирюльник», «Лето и дым», «Любовь – книга золотая».

Театр

После окончания училища Алексей Литвиненко присоединился к творческому коллективу Театра Романа Виктюка. Начинающий актер дебютировал в постановке «R&J. Ромео и Джульетта». Его персонажем в этом спектакле стал студент Британской морской школы.

Алексей Литвиненко в театре

Сотрудничество Алексея с Театром Романа Виктюка продолжается и в настоящий момент, несмотря на занятость молодого человека на съемочной площадке. Также Литвиненко довелось принять участие в ряде постановок Театра.doc. К примеру, он воплотил образ Дениса в пьесе «ЧЕ. Сказка про любовь и наркотики».

Первые роли

Биография Алексея Литвиненко свидетельствует о том, что на съемочную площадку он впервые попал еще в студенческие годы. Молодой человек дебютировал в сериале «Адвокат». Роль была эпизодическая, поэтому известности он не добился, зато приобрел ценный опыт.

Далее Алексей исполнил небольшие роли в следующих телепроектах.

  • «Автономка».
  • «Солдаты».
  • «Провинциалка».
  • «Катя. Военная история».
  • «Дети белой богини».
  • «Энигма».

Звездный час

Статус звезды актер Алексей Литвиненко приобрел в 2009 году. Это произошло, когда он исполнил одну из центральных ролей в сериале «Школа». Телепроект режиссера Валерии Гай Германики повествует о жизни современных старшеклассников. Изначально он задумывался как документальное реалити-шоу, однако в подобном виде сценарий не был утвержден. Провокационный сериал привлек к себе внимание тысяч зрителей, а все исполнители ключевых ролей проснулись знаменитыми.

Алексей Литвиненко в сериале "Школа"

На роль Ильи Епифанова претендовали десятки актеров. Алексею пришлось неоднократно принять участие в пробах, прежде чем утвердили именно его. Героем Литвиненко стал подросток, главный талант которого заключается в умении создать конфликт на ровном месте и остаться правым в результате. Илья вынужден рано повзрослеть, так как ему пришлось взять на себя заботу о тяжело больной матери.

Сам актер называет своего персонажа современным князем Мышкиным. Его Епифанов – положительный герой, пусть на первый взгляд и может показаться иначе. Он умеет за себя постоять, общаться предпочитает с достойными и честными людьми. Илья готов вмешиваться в чужие жизни, если уверен, что это принесет пользу.

Кино- и телепроекты

Благодаря сериалу «Школа» не только зрители, но и режиссеры обратили внимание на Алексея Литвиненко. Фильмы и сериалы с его участием стали выходить чаще. В 2011 году на зрительский суд был представлен телепроект «Дело гастронома №1». События разворачиваются в 1982 году. Под следствием оказывается директор «Елисеевского» гастронома Беркутов. Ему предъявляется обвинение в коррупции, грозит высшая мера наказания. Героем Алексея стал Константин, сын директора.

фото Алексея Литвиненко

Далее Литвиненко засветился в драме «Жить», сыграл детдомовца Захара Зимина в мини-сериале «Степные дети», воплотил образ Макса в телепроекте «Кабы я была царица». Одна из главных ролей отведена актеру в детективном сериале «Городские шпионы».

Яркий образ актер Алексей Литвиненко воплотил в криминальной драме «Чужой среди своих». Его персонажем стал простой парень Егор из рабочего района. Волею судьбы молодой человек вынужден взять на себя преступление, которое совершил сын богатого предпринимателя, отбыть за него наказание.

Что еще посмотреть

Отрицательная роль досталась Литвиненко в «Молодой гвардии». Военная драма повествует о событиях, происходящих во времена ВОВ, а точнее о борьбе вчерашних школьников против немецко-фашистских захватчиков. Персонажем Алексея стал полицай по фамилии Типчук.

Роль второго плана Литвиненко исполнил в комедийном телепроекте «Филфак». Сериал рассказывает о приключениях троих парней, которые попадают в девичье царство – на филологический факультет. Также вскоре должна выйти короткометражная лента «Генератор желаний» с участием Алексея. О дальнейших творческих звезды сериала «Школа» информации пока нет.

Личная жизнь

Очевидно, что фанаты хотят знать не только о творческих достижениях своего кумира. Его личная жизнь также вызывает интерес у общественности. Фото Алексея Литвиненко с Ириной Вилковой можно увидеть ниже. Молодые люди познакомились в стенах Щепкинского училища. Несколько лет они встречались, но до ЗАГСа так и не дошли. Алексей вспоминает Ирину с теплотой, утверждает, что у них был настоящий творческий союз.

Алексей Литвиненко и его девушка Ирина Вилкова

Литвиненко не скрывает, что пока не задумывается о том, чтобы жениться, завести детей. Сейчас молодой человек сосредоточен на своей карьере, которая успешно развивается. Остепениться он планирует позднее.

Свободного времени у Алексея немного, однако он все же старается не забывать о своих увлечениях. Рисование, езда на большой скорости, путешествия – у актера много хобби.