Алексей Михайличенко, украинский футболист: биография, семья, спортивная карьера

Алексей Михайличенко - известный советский и украинский футболист. Выступал за сборную СССР. Наибольшей популярности добился в киевском "Динамо". После завершения спортивной карьеры перешел на тренерскую работу. На протяжении двух лет возглавлял национальную сборную Украины.

Алексей Михайличенко родился в Киеве 30 марта 1963 года. С детства почувствовал тягу к занятию спортом, особенно к футболу. Как только подошел возраст, поступил в детско-юношескую спортивную школу. Как и все киевские мальчишки, мечтал играть за местное "Динамо" (Киев), и мечта Алексея сбылась.

Алексей Михайличенко

Выступать за молодежную команду начал в 1973 году Алексей Михайличенко. Футболист играл на позиции полузащитника. С 10 до 18 лет игрок выступал за юниорские команды разных годов, постоянно находясь на карандаше у функционеров взрослого "Динамо". В 1981-м его наконец допустили до игр за основную команду.

В киевском "Динамо"

В дебютном сезоне в составе родного клуба Михайличенко сразу дебютировал в Высшей лиге. Но часто на поле не появлялся - конкуренция была запредельной. Команда была одним из лидеров сезона и в результате, одержав 22 победы в 34 матчах, оформила победу в первенстве Советского Союза. Ближайший преследователь - московский "Спартак" - отстал на 7 очков. Это еще при том, что в то время за победу давали только два очка.

В 1982 году повторить успех не удалось, хотя "Динамо" (Киев) снова было близко к чемпионству. В последнем туре киевляне обыграли в гостях ереванский "Арарат" со счетом 3:2. Судьба золотых медалей зависела от игры московского "Спартака", обеспечившего себе третье место, с минским "Динамо", боровшимся за чемпионство. В матче обилием голов победили белорусы 4:3.

Динамо Киев

В 1983 году Алексей Михайличенко - уже полноправный игрок основного состава, правда, у команды дела складываются не так хорошо. Триумфатором в том сезоне стал другой украинский клуб - днепропетровский "Днепр", выигравший чемпионат. А "бело-голубые" заняли только 7-е место.

Снова чемпионы

Вернуться к прежнему уровню киевляне, ведомые Михайличенко, смогли в 1985 году. Уверенная игра на протяжении всего сезона - и очередное чемпионство. Московский "Спартак" отстает на 2 очка. На следующий год "динамовцы" вновь стали фаворитами и чемпионами только благодаря действовавшему тогда лимиту на ничью. По итогам сезона у киевлян и московского "Динамо" очков было поровну. И ничьих - по 11. Но москвичи одного очка лишаются, а украинцы - нет. Дело в том, что в правилах было одно исключение - если во время матча два или более игрока были вызваны в сборную, то игра под лимит ничьих не попадала. Алексей Михайличенко выступал за киевлян до 1990 года. Именно тогда ему удалось завоевать с командой четвертое золото чемпионатов СССР. Всего за команду он провел 137 матчей, в которых забил 39 мячей.

динамо киев

Карьера в Европе

После распада Советского Союза многие футболисты принимают решение попробовать счастье в зарубежных клубах. Михайличенко Алексей Александрович не стал исключением и отправился играть в Италию. Украинский полузащитник становится игроком "Сампдории" из Генуи, выигравшей в прошлом сезоне кубок Италии. Поэтому с новым клубом он сразу выступает в еврокубках. В первом же раунде итальянцы встречаются с немецким "Кайзерслаутерном" и проигрывают в гостях 0:1. Ответная встреча проходит под диктовку клуба Михайличенко. Результат 2:0 подарил выход в следующий этап.

В 1/8 финала "Сампдория" без труда справляется с греческим "Олимпиакосом" (1:0, 3:1). В борьбе за выход в полуфинал в гостях неожиданно проигрывает польской "Легии" 0:1. В ответном матче генуэзцы имели много возможностей исправить ситуацию, но игра завершилась вничью - 2:2.

Михайличенко Алексей Александрович

Тем временем в чемпионате Италии дела у "Сампдории" складывались неплохо. Несмотря на домашнее поражение от прямых конкурентов в борьбе за медали "Дженоа" и "Торино" (с одинаковым счетом 1:2), команда уверенно довела дело до первой в своей истории победы в серии "А". Грозные "Милан" и "Интер" отстали на 5 очков. Полузащитник Михайличенко, биография которого пополнилась еще одним чемпионским титулом, внес существенный вклад в общий успех. Он сыграл 24 матча, в которых забил три мяча.

Туманный Альбион

Несмотря на успех, после окончания сезона Михайличенко перебирается в чемпионат Шотландии. Он получает приглашение от одного из лидеров - команды "Глазго Рейнджерс". В первом же сезоне в новом клубе украинский полузащитник ставит своеобразный рекорд. Он третий год подряд становится чемпионом, причем страны при этом все разные.

Выиграть чемпионат Шотландии было, пожалуй, проще всего. "Рейнджерс" обошел ближайшего преследователя, команду "Харт оф Мидлотиан", на 9 очков. При этом за сезон забил 101 гол.

В общей сложности украинец провел в Шотландии пять сезонов, выиграв пять чемпионских титулов. В 1993 году "Абердин" уступил 9 очков, а на следующий год - всего 3. Борьба была упорной. В 1995-м вторым стал "Мотеруэлл", отстав на 15 очков. В последний год выступления Михайличенко в Шотландии борьбу "Рейнджерсу" навязал "Селтик", уступивший на финише 4 балла.

Алексей Михайличенко футболист

Шотландцы в Лиге чемпионов

В главном еврокубковом турнире Старого Света Михайличенко уже играл с киевским "Динамо". Однако выступление с чемпионом Шотландии было совсем другим. В сезоне 1992/1993 "Рейнджерс" сначала выбил датский "Люнгбю" (1:0, 2:0), затем английский "Лидс" (2:1, 2:1) и попал в групповой турнир. Соперниками были французский "Олимпик", бельгийский "Брюгге" и российский ЦСКА. Шотландцы ни разу не проиграли, но 4 ничьих не позволили им занять первое место. Свой последний шанс они уступили в последнем туре, сыграв дома вничью с ЦСКА 0:0. В финал отправился французский "Марсель".

В 1993/1994 годах команда сошла уже на стадии 1/16 финала, в упорной борьбе проиграв болгарскому "Левски" только благодаря количеству голов, забитых на чужом поле (3:2, 1:2). В 1994 году система розыгрыша турнира изменилась. В групповом этапе стали играть 16 команд. Однако шотландцы не прошли квалификацию, уступив греческому АЕКу (0:2, 0:1).

В свой последний сезон выступления за "Рейнджерс" Михайличенко вместе с командой пробился в групповой турнир, обыграв кипрский "Анортосис" (1:0, 0:0). В группе предстояло встретиться с дортмундской "Боруссией", итальянским "Ювентусом" и румынский "Стяуа". Получив два сокрушительных поражения от итальянцев (0:4 и 1:4), шотландцы потеряли шансы на выход из группы. Не одержав ни одной победы, они заняли последнее место. Михайличенко в итоге сыграл за "Рейнджерс" 110 матчей, в которых забил 20 голов. В 1996 году он закончил профессиональную футбольную карьеру в 33 года.

В сборной СССР

Наибольших успехов в национальных сборных Михайличенко добился, играя за СССР. В 1988 году он отправился на олимпийские игры в Сеул.

михайличенко биография

В первом матче советская команда сыграла нулевую ничью с хозяевами. В матче с аргентинцами счет на 7-й минуте открыл Игорь Добровольский, а на 22-й Михайличенко удвоил преимущество. За четверть часа до конца игры Альфаро один мяч отыграл, но большего южноамериканцы не добились. В последней встрече против американцев Михайличенко и вовсе сделал дубль. Сначала он открыл счет еще в первой десятиминутке, а на 48-й минуте установил 4:0 на табло. Правда, столь убедительную победу одержать не удалось, до конца встречи американцы два мяча отыграли. Но СССР все равно вышел из группы с первого места.

В 1/4 финала была разгромлена сборная Австралии 3:0. И снова отличились Добровольский, реализовавший два пенальти, и Михайличенко. Полуфинал против итальянцев складывался непросто. Счет был открыт только на 50-й минуте, причем сделал это Вирдис. Забить ответный мяч Добровольскому удалось за 10 минут до конца основного времени, переведя матч в овер-тайм. Дополнительные полчаса начались для советских футболистов удачно - уже на 92-й минуте Нарбековас вывел команду вперед, а на 106-й Михайличенко сделал счет 3:1. Правда, через пару минут Карневале один мяч отыграл, установив окончательный результат 3:2 в пользу СССР.

В решающем матче советским футболистам противостояли бразильцы, и вновь пришлось отыгрываться после гола Ромарио в первом тайме. В середине второго Добровольский с пенальти счет сравнял. Решающий гол в дополнительное время забил Юрий Савичев. Михайличенко забил 5 мячей на турнире.

Личная жизнь

Свою будущую супругу встретил еще в юности Алексей Михайличенко. Семья футболиста образовалась от союза с Инной, с которой он познакомился, когда им было по 13 лет. Через 6 лет они официально поженились. Через год у них родился первенец - Алексей. Сын одно время занимался футболом, но в итоге решил выбрать для себя другую стезю. В 2004 году у Михайличенко родился второй ребенок - его назвали Матвеем.

алексей михайличенко семья

За свою жизнь спортсмен завоевал не только спортивные кубки и медали. Имеет Алексей Михайличенко награды правительственные. С 2004 по 2016 год ему вручены три степени украинского ордена "За заслуги", а в 1989 году - орден Дружбы Народов.

На тренерском посту

В 2012 году Михайличенко - тренер ФК "Динамо" (Киев"). Сначала он помогал Олегу Блохину, а затем был назначен спортивным директором. С молодежной сборной Украины завоевал серебряные медали чемпионата Европы. Обыграть не удалось только сборную Нидерландов в финале.

Алексей Михайличенко награды

В 2008 году стал наставником национальной сборной. Дебютной стала товарищеская игра с Кипром, которая закончилась вничью - 1:1. Михайличенко предстояло пройти отбор на чемпионат мира. Команда стартовала с тяжелой победы над Белоруссией, единственный мяч Шевченко забил с пенальти. Затем последовала более уверенная победа над Казахстаном (3:1) и нулевая ничья с хорватами. Весной 2009 года было поражение на "Уэмбли" от англичан 1:2, причем победный мяч родоначальники футбола забили за 5 минут до конца встречи. В июне украинцы не смогли удержать победный счет в гостевой игре против хорватов - 2:2.

Среди осечек того отбора - нулевая ничья в Минске. В предпоследнем туре команда Михайличенко дома одержала историческую победу над англичанами, единственный гол еще в первом тайме забил Назаренко. Однако для англичан эти очковые потери оказались единственными, они уверенно заняли первое место, а украинцы отправились в стыковые матчи.

тренер фк динамо киев

В соперники достались греки. Матч в Афинах закончился нулевой ничьей, а в ответной встрече Салпингидис забил единственный гол в середине первого тайма. Для Михайличенко этот матч оказался последним на посту главного тренера. Сейчас он работает в системе киевского "Динамо".