Игорь Смольников - один из лучших защитников российского футбола

0
0

Нас радуют успехи любимых футболистов, особенно с российской пропиской. Но чем можно измерить успех: количеством голов, количеством сыгранных минут в сезоне или чем-то еще? Игорь Смольников - крайний защитник, который забил всего 14 мячей более чем в 260 официальных играх за 10 лет своей карьеры. И тем не менее многие считают, что его можно поставить в один ряд с лучшими игроками современного российского футбола. Почему?

Биография: история трудолюбия и совершенствования

Небольшой городок в Свердловской области Каменск-Уральский. Вместе с местной командой мальчишек отлично рекомендует себя в Москве, играя с «Локомотивом», 11-летний Игорь Смольников. Биография будущего правого защитника сборной начинается с приглашения в футбольную школу-интернат «Локо». После колебаний, родители соглашаются отпустить Игоря на учебу.

Так будущий футболист становится воспитанником московского «Локомотива». Хотя за основную команду он сыграет всего в 15 матчах, трудолюбие и готовность учиться помогут ему в дальнейшем сделать отличную футбольную карьеру. Немалую роль в этом сыграли тренер «Торпедо» Александр Гостенин и тренер Юрий Семин, доверявшие игроку играть в основе. Клуб «Торпедо» тогда выступал в РФПЛ. Игорь Смольников сыграл за него 30 матчей на правах аренды и после был приглашен в основную команду «Локомотива».

Игорь Смольников

Потом были аренды в целый ряд клубов высшего дивизиона, включая родной «Урал». Но нигде футболист, игравший сразу в полузащите или защите, не задерживался больше одного сезона. В сочинской «Жемчужине» Игорь стал пробовать себя в новом амплуа – крайнего правого защитника, или латераля. Главным было то, что он играл, тренеры замечали, как прогрессирует Игорь Смольников. «Зенит» в августе 2013 г. все же выкупил игрока за 6 млн евро. Но перед этим защитник 14 месяцев проиграл 31 матч в «Краснодаре» (в то время команда с большими амбициями), поднявшись в цене в три раза.

Выступления за ФК «Зенит»

Это время можно смело считать временем взлета в карьере игрока. Ясно, что без трудолюбия Игоря, без его упорного стремления к совершенствованию при такой конкуренции было бы невозможно чего-то достичь. Так как амплуа футболиста - защитник, количество голов - не самый лучший показатель успеха. Но статистика все же может нам кое-что рассказать.

Сравнительная таблица - статистика матчей и голов
Сравниваемый периодКоличество игрКоличество голов
2006 - август 2013 гг.1536
август 2013 - декабрь 2016 гг.1128

Это не учитывая 5 результативных пасов за эти 3 года. Как становится ясно из таблицы, Игорь прогрессирует, и прежде всего как игрок бровки, латераль, подключающийся к атаке. Это возможно благодаря его характеристикам. Обсудим их.

Характеристики, делающие востребованным

Прежде всего, тренеры ценят то, что Игорь Смольников – футболист, нацеленный на атаку. Его постоянно приглашают в сборную. И он не раз радовал болельщиков красивыми голами после забегания по флангу (на грани офсайда) за спину защитникам. Можно также вспомнить один из красивейших голов из-за пределов штрафной площади за «Ростов», когда Игорь ударом, как из пушки, поразил дальнюю «9».

Игорь Смольников биография

Согласно статистике, Игорь Смольников:

  • лишает мяча соперника более чем в половине всех единоборств;
  • в 17 из 20 случаев его пас достигает адресата;
  • допускает минимум фолов;
  • достаточно неплохо обводит.

Для игры в амплуа латераля (бровочника) необходима хорошая скорость и выносливость, чтобы успевать возвращаться на свою главную позицию защитника после подключения к атакам. Это умение также развито у Игоря.

Травмы и неудачи не помеха прогрессу

Конечно, не обходится и без неприятностей. В «Зените» футболист травмировался неоднократно. Но последняя травма привела к вынужденной операции 18 октября 2016 г. Однако сейчас Игорь восстанавливается. Это видно по тому, что он уехал на зимние сборы вместе с командой, чтобы участвовать в спаррингах наравне с другими.

Игорь Смольников футболист

Футболистом интересовались такие ведущие клубы Европы, как «Барселона», «Атлетико», «Милан» и дортмундская «Боруссия». Но после неудачного выступления сборной России на Евро-2016 их интерес поубавился. А возможно, из-за очень высокой цены отпускных – 40 млн евро (сравните с 15 млн за Шахова). Сам Игорь хотел бы поиграть в Англии.

Игорь Смольников Зенит

Все вышеперечисленные невзгоды могли бы сломить кого угодно, но Игоря отличает упорство. А еще Игорь Смольников прислушивается к мнениям наставников, пытаясь извлечь рациональное зерно для самосовершенствования, и не спешит делать выводы. Как замечает сам Игорь: когда просто сосредоточиваешься на работе, переживания отходят на второй план и дела начинают налаживаться.

Будущее сулит надежды

Когда в августе 2016 г. в «Зенит» перешел новый тренер титулованный Мирча Луческу, в истории клуба открылась новая страница. Вполне возможно, симбиоз трудолюбивого игрока и опытного наставника подарит любителям российского футбола много радостных моментов и славных достижений. И как знать, возможно, мы увидим очередной взлет в карьере Игоря Смольникова.