Куда можно поступить после 9 класса: советы

0
0

Куда можно поступить после 9 класса? Данный вопрос волновал и продолжает волновать выпускников нашей страны.

куда можно поступить после 9 класса
Варианты

На самом деле есть лишь два пути. По окончании девятилетки вы можете продолжить обучение в школе, а потом поступить в вуз. А можете, окончив школьное девятилетнее обучение, подать свои документы (копии паспорта или свидетельства о рождении, аттестат и т. д.) в колледж, лицей, техникум или же училище. Когда вы молоды, перед вами открывается огромное количество возможностей, весь мир буквально лежит у ваших ног. Вы стоите в самом начале собственного жизненного пути, вас ожидает великое множество развлечений и океан соблазнов. Это и кафе, кино, ночные клубы, самостоятельные поездки на море, подарки своим первым возлюбленным, получение водительского удостоверения и, естественно, покупка мотоцикла или автомобиля! Устроиться работать можно сразу по окончании учебы, однако труд неквалифицированного сотрудника оплачивается значительно ниже. Если вам заработанных денег будет хватать на походы в кафе или даже на какие-то подарки близким, то заработать на достаточно приличную машину или хороший мотоцикл вряд ли удастся. Куда можно поступить после 9 класса, чтобы в будущем не работать целыми днями как каторжник и получать приличную заработную плату? Вам просто необходимо иметь специализированное образование. Высшее профессиональное, если вы отучились одиннадцать классов, или среднее специальное, если вы окончили девятилетку.

Аттестат получен. Куда идти учиться после 9 класса?

куда идти учиться после 9 класса
Сначала хотелось бы обозначить все преимущества девятилетнего образования. По окончании девяти классов вам будет проще поступить в лицей, техникум, училище или колледж, где вы за счет упрощенного процесса обучения уже через несколько лет (как правило, не больше четырех) станете специалистом с дипломом, что даст возможность устроиться на хорошо оплачиваемую работу по своей специальности. Продолжить учебу можно будет и без отрыва от работы, подав документы в один из вузов на заочное отделение. Оплата за обучение в лицее, техникуме, колледже или училище значительно ниже, чем в любом вузе.

Совет

Какую профессию выбрать, чтобы быть уверенным, что она придется вам по душе? Дать ответ на вопрос о том, куда можно поступить после 9 класса девушке или юноше, может специализированный тест. Прохождение тестирования поможет в полном объеме выявить ваши личностные характеристики. При помощи него вы сможете достаточно детально проанализировать практически все свои возможности, и вам будет значительно проще избрать будущую профессию и решить, куда можно поступить после 9 класса.

Важно знать!

куда можно поступить после 9 класса девушке

В вопросе выбора профессии не стоит в точности следовать желаниям родителей и идти у них на поводу. Даже школа не способна вам помочь. Бывали случаи, когда ученики, всю школьную жизнь считавшиеся "технарями", с отличием оканчивали гуманитарные вузы, и наоборот.

В заключение

Как бы то ни было, искать ответ на вопрос о том, куда можно поступить после 9 класса, придется вам самим. Ведь это именно ваша жизнь, выбирать направление нужно самостоятельно. Переложив ответственность за свое будущее на родственников, друзей или знакомых, у вас резко возрастают шансы сильно пожалеть об этом решении в будущем.