Значение имени Ростислав для людей, рожденных в разные времена года

0
0

Значение имени Ростислав

Происхождение

Значение имени Ростислав с легкостью может расшифровать любой, кто знает русский, украинский, болгарский или иной подобный язык. Ведь это очень просто. «Расти, слава!» - такой смысл ему придавали наши далекие предки. А вообще, в обиходе людей на Киевской Руси было много таких имен. В них одной из составляющих, как правило, было слово «слава». Можно назвать разные великие имена. Вспомним хотя бы о Ярославе Мудром, или Мстиславе, Святославе. Также были популярны и женские имена - Милослава, Венцеслава и другие. Несмотря на то, что происхождение всех этих названий дохристианское, языческое, Ростислав упоминается в православных святцах, причем не один раз, а трижды. Его день Ангела отмечают 27 марта, 24 мая и 19 июня.

Известные люди с именем Ростислав

«Растущая слава» - такое значение имени Ростислав неминуемо сказывается на судьбе нареченного им мальчика. Целая плеяда знаменитых людей носила это имя. Среди них нельзя не упомянуть князя Ростислава Моймировича, который правил Великой Моравией в середине IX века и принимал у себя миссионеров Кирилла и Мефодия. Князь Тмутаракани XI века и три великих князя Киевских носили это имя, а в современности - известный советский актер Плятт, хоккеист Олеш и конструктор-кораблестроитель Алексеев.

Имя Ростислав

Общие черты характера

В зависимости от того, какое из составляющих имени - «расти» или «слава» - будет доминировать, таким и будет характер мальчика. Ростики легко увлекаются, интересуются буквально всем, в школе они записываются в разнообразные кружки. Но, увы, так же быстро их интерес улетучивается, и они переключаются на что-то новое. Такие люди генерируют идеи, но редко претворяют их в жизнь. Имя Ростислав наделяет своего носителя завидным чувством юмора, легкостью, с которой  он идет по жизни, и добродушием. Славики достаточно усидчивые и обстоятельные. Они хорошо учатся. Немаловажное влияние на характер оказывает время года, в которое родился носитель имени.

Ростислав: значение имени для людей, рожденных зимой

Зимние Ростиславы медлительны и обстоятельны. Доминантная их черта – любовь к справедливости, которая может привести как к излишнему морализаторству, так и к борьбе за правду (в обоих случаях человек может нажить себе этим много врагов). Они несколько неряшливы, непритязательны в быту и с неохотой расстаются со старыми вещами. Таким людям не стоит вступать в брак с зимними женщинами, поскольку их жажда доминировать будет бесить своевольного Ростислава. Так что нужно быть поосторожнее.

Ростислав значение имени

Значение имени Ростислав для "летних" мужчин

Ростики, рожденные с июня по август, часто бесхарактерны, они легко поддаются очарованию и магнетизму более сильных индивидуумов. У таких людей существует серьезная опасность попасть и в алкогольную зависимость. В браке это будет настоящий подкаблучник. Но с другой стороны, "летние" Славы – очень одаренные, талантливые личности. Хотя они и не добиваются головокружительных высот в карьере, но всегда на хорошем счету у начальства.

Осенние Ростики и Славы

А вот для этой группы людей значение имени Ростислав - только положительное. Их характер несколько порывист и даже импульсивен, но чуткая интуиция и знание людей позволяют им избегать многих конфликтов. Эти мужчины умны, напористы, с тонким чувством юмора. Они успешно проявляют себя в искусстве, гуманитарных науках. Единственной их негативной чертой является опасность пристраститься к алкоголю. Таким мужчинам следует вступать в брак с женщинами, которые носят также славянские имена – Светланой, Любовью, Надеждой.