Английские имена девушек: история и самые популярные варианты

0
0

Английская традиция имянаречения значительно отличается от русской. Это справедливо и для тех регионов, где британская культура была основным фактором государственного становления, например, в Северной Америке и Австралии. Ниже мы поговорим о том, что представляет собой английская система на примере современных женских имен, а также приведем список наиболее популярных из них.

английские имена девушек

Структура имен

Традиционно британское имянаречение включает в себя два имени – первое и среднее, за которыми следует фамилия. При этом первое и второе имя может выбираться из числа фамилий, например, в честь известных личностей. Эта мода пошла от традиций британского дворянства, а с XIX века стала распространяться и в других сословиях, так что английские имена девушек могут состоять исключительно из фамилий. В России это бы выглядело очень странно, как если бы женщину назвали Иванова Петрова Васильевна.

английские имена и фамилии девушек

Уменьшительно-ласкательные формы

Еще одна особенность традиционной британской системы в том, что, как и мужские, английские имена и фамилии девушек часто используются в уменьшительных формах. И не только в неформальных беседах, но и в официальных документах, и даже при регистрации рождения ребенка. Для сравнения, представьте себе, что в газете напечатают статью с заголовком «Володя и Люда Путины разводятся». А вот английские имена девушек и мужчин зачастую употребляют именно в таком виде, и это в англоязычном мире нормально.

красивые английские имена девушек

История английских имен

Длительное время основным источником для выбора имени в Англии были святцы. Католики дают имена в честь святых, а потому они и были наиболее популярны. Правда, некоторые церковные имена в народе зачастую эволюционировали и давали несколько различных самостоятельных вариантов, становившихся затем самостоятельными именами. К примеру, Мария трансформировалось сначала в Мэри, а затем в Молли. От Молли же произошла форма Полли. Итак, все четыре варианта сегодня - это различные английские имена девушек. Однако в XVI веке Генрих VIII стимулировал церковный разрыв с Римом и, соответственно, католичеством, подвергнув страну насильственной протестантизации. Фанатичные пуритане пускали в ход все способы, лишь бы максимально дистанцироваться от католиков, и потому стали придумывать свои собственные имена, не запечатленные в церковных святцах. Их источниками выступали, чаще всего, книги Библии, и этот процесс подарил англоязычному миру многие красивые английские имена девушек, например, Дебора, Сара и Далила. Но этого оказалось недостаточно, и истовые пуритане стали изобретать слова, которыми называли детей. Так, например, появились следующие английские имена девушек: Черити, Честити, Верити, Мёрси и другие. Но это было только началом. Когда наиболее радикальные члены протестантской церкви вошли во вкус, они стали давать в качестве имен целые фразы и стихи из Библии. В то время английские имена и фамилии девушек могли звучать, к примеру, так: Faith-My-Joy, что значит «вера – моя радость». А вот еще вариант: Sorry-for-Sin, что переводится, как «сожалею о грехе». Но и это еще не все. Одну девочку, например, звали не иначе, как «Through-Much-Tribulations-We-Enter-into-the-Kingdom-of-Heaven», что в переводе на русский язык будет означать «многими скорбями надлежит войти нам в Небесное царство».

английские женские имена список

Современные тенденции

К счастью, мода на имена столь экстраординарные прошла достаточно быстро, и англоязычные жители планеты вернулись к своим прежним традициям. Иногда в перечень имен все-таки попадают новоизобретенные варианты или заимствования, особенно если речь идет о странах, бывших ранее британскими колониями. Этот процесс особенно коснулся женских имен, благодаря чему появились такие красивые английские имена девушек, как Эмбер, Эйприл и Дэйзи. Кроме того, в английский язык часто стали попадать иностранные аналоги английских имен. Например, модно стало называть девочек не британскими Катерина или Мэри, а французскими - Катрин и Мари. Популярна также манипуляция с написанием традиционных имен. Это, по мнению некоторых англичан, придает им особый шарм и оригинальность. Вот, к примеру, вместо Оливия, девочек вдруг стали все чаще называть Аливиями и так далее.

Английские женские имена. Список десяти самых популярных английских имен

  1. Оливия. Это имя происходит из латинского названия оливкового дерева.
  2. Руби. В данном случае, это чисто английское имя, которое, на самом деле, не имя, а название камня рубин. В качестве имени оно стало использоваться сравнительно недавно.
  3. Софи. Производное от греческого слова София, обозначающего "мудрость".
  4. Хлоя. Это тоже имя греческого происхождения. Когда-то использовалось в качестве эпитета богини Деметры. Переводится, как «молодой побег».
  5. Эмили. Это женская форма древнего римского родового прозвища. На русский язык можно перевести словом «соперница».
  6. Грэйс. Английский корень, происходящий из латинского «gratia», что является переводом еврейского понятия «благодать».
  7. Джессика. Имя, придуманное Шекспиром (пьеса «Венецианский купец»). Имеет какие-то корреляции с древнееврейскими корнями, но точное значение не ясно.
  8. Лили. Данное имя происходит от названия цветка.
  9. Амелия. Производного от древнегерманского имени Амалия. Точное его значение неизвестно.
  10. Ив. Это один из вариантов имени «Ева», происходящего от еврейского «Хава», что означает «жизнь».

популярные английские имена женские

Заключение

Таковы на сегодняшний день самые популярные английские имена. Женские, как и мужские, формы могут, конечно, несколько видоизменяться в разных странах и приобретать местный акцент и колорит. Но если рассматривать в целом, то среди женских имен сегодня лидируют именно эти.