Препарат "Фитоверм": инструкция по применению для клубники и для комнатных растений

0
0

Средство «Фитоверм» относится к инсекто-акарицидам и представляет собой продукт жизнедеятельности почвенных микроорганизмов на аверсектине C. На вредителей оно может оказывать кишечное, антифидантное или контактное действие. По степени опасности для здоровья человека он относится к классу III. Это современное средство появилось в продаже всего пару лет назад и сразу же завоевало огромную популярность у дачников.

Как действует

Как же работает препарат «Фитоверм»? Инструкция по применению этого средства будет рассмотрена нами чуть ниже. Для начала давайте разберемся с тем, каков собственно сам принцип его действия.

фитоверм инструкция по применению

После обработки растений этим препаратом у жуков и клещей наступает паралич, после чего они умирают. Не стоит ждать эффекта от этого средства сразу же после применения. Насекомые еще некоторое время будут ползать по веткам и даже есть листья. Через несколько часов они станут менее активными. Гибель вредителей наступает примерно через 5 дней. Через 7 суток дерево, куст или травянистые растения полностью освобождаются от вредителей.

Эффект от действия препарата держится примерно 20 дней в закрытом помещении (при обработке комнатных растений) и столько же в открытом грунте при условии того, что в течение 6-ти часов после обработки не было дождя.

«Фитоверм»: инструкция по применению

Идет препарат обычно в ампулах. Иногда его просто наливают в бутылочку. Представляет он собой раствор аверсектина С в концентрации два грамма на литр.

Проще всего использовать «Фитоверм» в ампулах. В этом случае 1 штука просто разбивается и выливается в воду. Количество воды зависит от того, против какого вредителя предполагается использовать средство. Полученный таким образом раствор заливают в опрыскиватель и обрабатывают растения так, чтобы жидкость покрыла их как можно обильнее.

Препарат «Фитоверм», инструкция по применению которого прилагается к пузырьку, может быть расфасован по-разному. Поэтому перед использованием рекомендации производителя прочитать следует обязательно. Большие ампулы разводятся в большем количестве воды, маленькие – в меньшем. Для комнатных растений лучше покупать последние.

фитоверм инструкция по применению отзывы

Обработку деревьев, кустарников и других культур следует проводить в вечернее время. Дело в том, что под действием солнечных лучей «Фитоверм» разлагается и теряет свою эффективность. Можно также опрыскать деревья рано утром. Температура воздуха на улице при этом не должна быть пониженной. Иначе препарат не сработает. Оптимальная температура – 12-25 гр.

О чем нужно знать

При работе с препаратом следует обязательно соблюдать определенные меры безопасности. III класс токсичности – это не слишком вредно. Большинство стиральных порошков, к примеру, относятся к IV классу. Однако вредное воздействие на организм «Фитоверм» оказывать, конечно же, может. Поэтому при его использовании следует надевать на руки перчатки. Опрыскивание производится строго против ветра. После окончания обработки следует промыть с мылом руки, умыться и прополоскать чистой водой ротовую полость.

Как использовать для комнатных растений

Конечно, обработка огородных культур – не единственная область использования препарата «Фитоверм». Инструкция по применению для комнатных растений его практически такая же. То есть работать нужно в перчатках, а после обработки помыть руки и опрыскиватель. При желании очень слабеньким раствором препарата можно пролить почву под цветком.

фитоверм инструкция по применению для клубники

Как обработать клубнику

Как используется в этом случае препарат «Фитоверм»? Инструкция по применению для клубники такая: 10 мл средства разводится в литре воды. Выполняется тщательное опрыскивание. Через две недели обработку повторяют. Через тот же промежуток времени опрыскивание повторяют в третий раз.

Отзывы

Большинство отечественных огородников признают этот препарат довольно-таки эффективным. Тля и клещики – это то, от чего помогает «Фитоверм». Инструкция по применению (отзывы о препарате действительно неплохие) его несложна, стоит он не слишком дорого и не особенно вреден для здоровья. Однако, поскольку средство это новое, испытать его успели еще далеко не все дачники. Но те, кто уже успел его опробовать, утверждают то, что на сегодняшний день это один из самых лучших инсектицидов. Поскольку относится он к натуральным биопрепаратам, за качество будущего урожая можно не переживать.

В общем, огородники считают этот препарат для растений очень полезным – «Фитоверм». Инструкция по применению (отзывы о нем пока немногочисленны, но в найти их можно и в сети). Любители цветов, к примеру, от этого средства просто в восторге. Все дело в том, что «Фитоверм» помогает сразу от нескольких видов вредителей. А на некоторых цветах зачастую и живут разные группы паразитов.

препарат фитоверм инструкция по применению

Дозы для растений

Вот так вот и используется препарат «Фитоверм». Инструкция по применению, рассмотренная выше, как видите, слишком много шагов в себя не включает.

Одна ампула средства обычно содержит 2-4 мл препарата. Ниже в таблице указана его дозировка для популярных видов растений.

Культура

Вредитель

Доза (мл/л воды)

Периодичность

Тыквенные, томаты

Клещ

2

По мере появления

Трипсы

0.2

15-20 дней

Тля

0.3-0.5

Яблоня

Клещи, листовертки

1

По мере появления

Смородина

Клещи, пяденицы, листовертки

1

Комнатные растения

Клещ

1

Трипсы

0.2

Тля

0.25

Капуста

Гусеницы совки и белянки

0.5

Как видите, доза обычно не слишком высокая. Для некоторых других растений следует использовать более крепкий раствор препарата «Фитоверм». Инструкция по применению для клубники, данная выше, это подтверждает. Дело в том, что клеща на этом растении, в отличие от кустов и плодовых деревьев, вывести очень сложно.

Для того чтобы этот препарат подействовал, он должен попасть в организм насекомого. Вредитель должен во время обработки есть листья. Однако некоторые насекомые питаются периодически через сутки. Поэтому через пару – тройку дней желательно провести контрольную обработку. Указанные выше дозы соблюдать следует обязательно. Это гарантия безопасности работы и эффективности действия препарата «Фитоверм». Инструкция по применению также должна быть соблюдена в точности. Не стоит опрыскивать растения в холодную погоду или в разгар дня.

фитоверм инструкция по применению для комнатных растений

Полезный совет

Рабочий раствор, приготовленный из покупного материала, следует использовать сразу же. Хранить его нельзя даже сутки. Сами ампулы следует спрятать в прохладное сухое место. Срок годности препарата «Фитоверм» в упаковке – всего два года. Поэтому при покупке следует быть очень внимательным.

Итак, мы с вами разобрались с тем, что же представляет собой препарат «Фитоферм». Инструкция по применению, отзывы – все это было нами рассмотрено во всех подробностях. Средство это новое, но, как видите, достаточно эффективное и уже неплохо себя зарекомендовавшее.