Металлочерепица: цвета, виды, название цветов, фото

0
0

Металлические строительные материалы отличаются своей прочностью и долговечностью, поэтому их устройство производят, как говорится, на века. Покрытию крыши стоит уделять особенное внимание: оно должно быть не только надежным защитником внутреннего пространства помещений, но и зрительно украшать экстерьер строения. Металлочерепица цвета неба, классического керамического или любого другого оттенка – отличный вариант устройства кровли.

металлочерепица цвета

Достоинства и недостатки

Металлочерепица представляет собой материал для кровельного покрытия с уклоном скатов крыши не менее 120. Отличается повышенной износостойкостью благодаря своей слоистой структуре: оцинкованная сталь, покрытая цветными полимерами, практически не подвержена коррозии. Достоинства, благодаря которым выбирают данный вид покрытия:

  • Высокие декоративные качества (эффективная имитация черепичного покрытия).
  • Большой выбор решений: металлочерепица виды, цвета профиля имеет самые разнообразные.
  • Стойкость к выгоранию цвета под воздействием ультрафиолетовых лучей (для некоторых видов покрытий).
  • Не боится сезонных перепадов температур, всех видов осадков.
  • Гибкость фрагментов позволяет устраивать покрытие кровель разных форм и конфигураций.

К недостаткам можно отнести:

  • Высокую проводимость звуков: шум дождя, подающих веток, листьев и других воздействий будет слышен достаточно четко. Чтобы этого избежать, необходимо устройство дополнительной звукоизоляции.
  • Неспособность металла удерживать тепло способствует образованию конденсата на внутренней поверхности, для избегания намокания слоев покрытия нужна эффективная пароизоляция.
  • Монтаж такой черепицы требует профессиональных навыков и определенной сноровки, поскольку на нее нельзя наступать ногами.

Классификация видов

Металлическая черепица различается по:

  • толщине листа;
  • форме профиля;
  • виду волны и ее шага;
  • по материалу верхнего покрытия.

Практическое значение имеют толщина и материал верхнего слоя, частично форма профиля. А какой цвет металлочерепицы выбрать - зависит исключительно от вкусовых предпочтений заказчика и на технические характеристики никак не влияет.

Особенности структуры

Металлочерепица – многослойный материал. В основе ее оцинкованная сталь холодной раскатки. Для увеличения антикоррозийных свойств ее обрабатывают фосфатным составом (пассирующий слой), далее грунтуют и покрывают финишным полимерным материалом, закрепляют его лаком.

металлочерепица цвета фото
Слои в разном количестве наносят на обе стороны стального листа. При этом толщина металлической черепицы всего 0,5 мм (стандартная). Такую применяют для кровельного устройства жилых домов, хозяйственных построек.

Современные производители выпускают металлочерепицу как меньшей, так и большей толщины. Модели 0,4 мм более экономичны, но их применение допустимо только для менее ответственных сооружений: беседок, навесов. Для покрытия дома такой материал не годится: черепица подвержена механическим деформациям и не обеспечит надежной защиты.

Листы более 0,5 мм обладают повышенной прочностью, подходят для применения на разных крышах, но стоят значительно дороже стандартных.

При любой структуре металлочерепица цвета имеет самые разные, их палитра зависит от возможностей производителя.

Виды профиля

Данная характеристика определяет прочностные свойства черепицы, поскольку от нее зависит жесткость всего покрытия. Существует множество видов профиля, основные из них:

  • "Монтеррей" – самая популярная модель. Представляет собой профиль с плавными округлыми волнами и ступенями в разных вариациях: Стандарт, Ретро, Классик, Люкс и т. д. Стоит отметить, что боковой рисунок равномерный по всей площади.
    металлочерепица виды цвета
  • "Каскад" имеет вид ломаной волны с угловатыми переходами.
    металлочерепица название цветов
  • "Андалузия" наиболее точно имитирует настоящую классическую черепицу из глины.
    металлочерепица название цветов

На базе основных видов профиля существует множество различных вариаций, разнообразие которых зависит от технической возможности производящего оборудования. В основе всех – волна разной формы и шага. Она может быть несимметричной. Выбор того или иного вида зависит от предпочтений хозяина дома и от общего дизайна здания.

Покрытие из полиэстера

На то, как выглядит черепица (цвета, их насыщенность, матовость), влияет материал для обработки лицевого слоя. От него зависят и механические свойства листов.

Самый распространенный и часто используемый вид покрытия – полиэстер, полиэфирная эмаль. Его наносят на подготовленный лист слоем 25 мкм. Транспортирование и монтаж такой металлочерепицы требует максимальной осторожности: цветной слой легко повреждается и царапается. Исправить дефекты можно посредством специальных цветных составов после установки, но есть риск, что тоны не совпадут. Это единственный недостаток покрытия. К преимуществам относятся:

  • Высокая стойкость к внешним воздействиям осадков, ультрафиолета.
  • Широкая цветовая палитра.
  • Покрытие не теряет своей яркости долгое время.
  • На характеристики не влияет температура и ее перепады, потому использование возможно в любых климатических зонах.

Цвета матовой металлочерепицы также разнообразны: от светло-серых до темных синих, черных. Эффект приглушенного блеска обеспечивает специальный вид полиэстера, нанесенный на сталь слоем 35 мкм. Он обладает повышенной прочностью и стойкостью к царапинам благодаря специальной обработке: обработанный лист покрывают специальным матирующим лаком и дополнительно обжигают.

цвета матовой металлочерепицы

Внешний вид такой металлочерепицы более благородный: покрытие рассеивает и отражает солнечные лучи независимо от их интенсивности.

Пурал

Покрытие берет свое начало в Финляндии, где климат отличается своей влажностью и наличием соленого воздуха из-за близости моря. Данные факторы требуют создания особых покрытий, стойких к агрессивным воздействиям внешней среды.

Пурал обладает характеристиками, которые делают его пригодным к службе в подобных условиях. Покрытие стальной металлочерепицы обеспечивает высокие антикоррозийные свойства. Толщина защитного слоя – 50 мкм, он придает деталям покрытия как глянцевый, так и матовый вид в зависимости от состава.

Очень популярной считается покрытая пуралом металлочерепица. Цвета (фото ниже) могу быть самыми разнообразными.

какой цвет металлочерепицы выбрать

Важным преимуществом данного полимерного состава является его способность сохранять целостность при сгибании, транспортировании и монтаже.

Пластизол

Особый вид покрытия, в состав которого входят ПВХ и пластификаторы. Металлочерепица с облицовкой из данного материала является самой защищенной от внешних воздействий любого происхождения, поскольку слой имеет толщину 200 мкм. Благодаря этому на поверхности можно создать любое рельефное тиснение. К достоинствам покрытия относят:

  • Высокая стойкость к механическим повреждениям.
  • Не подвержен перепадам температур и воздействию осадков.

Существенный недостаток – низкая стойкость к влиянию солнечных лучей: происходит выгорание цвета. Поэтому использование его в южных жарких районах нецелесообразно.

ПВДФ

Винилиденфторид и акрил создают надежное покрытие до 30 мкм с металлическим эффектом. Обладает повышенной стойкостью к агрессивным средам: близости соленых водоемов и воздействию морского воздуха, кислотным дождям. Поэтому его целесообразно применять в прибрежных районах и вблизи промышленных предприятий.

Исходя из приведенных характеристик очевидно, что металлочерепица виды имеет разнообразные, потому подобрать ее для своего дома не составит трудности.

Как выбрать

Производители предлагают множество вариантов сочетаний «профиль-качество-цвет». Как не запутаться и сделать правильный выбор?

Первым делом определитесь с желаемым видом крыши. Какой вы хотите ее видеть: с мягкими волнами или угловатую? Повторяющей цвет/оттенок фасада или нет? Ответы на эти вопросы будут являться отправной точкой.

Далее следует выбрать производителя. От этого напрямую зависит качество материала: крупный поставщик не будет рисковать своим именем, потому предоставит черепицу более высокого качества. Цена, соответственно, процентов на 10-20 выше, чем у мелких заводов, но риск при этом сводится к минимуму.

Определившись с местом покупки, узнайте, какой вид покрытия, какие цвета металлочерепицы может предложить продавец. На сегодняшний день наиболее популярными оттенками являются:

  • темно-красный;
  • шоколадно-коричневый;
  • зеленый;
  • синий, голубой.

Наиболее благородно смотрится красная или коричневая металлочерепица. Название цветов у многих производителей формируется по немецкому стандарту RAL и состоит из 4-х символов (RAL 1234), первый из которых определяет группу:

1 – желтые;

2 – оранжевые;

3 – красные;

4 – фиолетовые;

5 – синие;

6 – зеленые;

7 – серые;

8 – коричневые;

9 – светлые и темные.

какие цвета металлочерепицы

Богатый выбор предполагает металлочерепица. Цвета (фото основных образцов немецкой классификации) представлены в таблице выше. Также широко распространены финские стандарты RR, шведские SSAB.