Чем покрыть крышу дома? Чем лучше покрыть крышу дома?

0
0

В качестве кровельного покрытия можно использовать естественные или искусственные материалы.

Как выбрать крышу для дома?

Среди натуральных материалов можно выбрать шифер, дерево, к искусственным продуктам относятся битумные покрытия, листовой металл, пластиковые полимеры, керамопласты. Чем лучше покрыть крышу дома? Выбор материалов зависит от типа и стиля кровли. Каждый из существующих строительных материалов для кровли имеет свои преимущества и недостатки, каждый может добавить свои особенности в дизайн дома. Так какой из них подходит именно вам?

Каким материалом покрыть крышу дома

Есть много факторов, которые следует учитывать при выборе кровли, в том числе:

  • Срок службы.
  • Устойчивость к пожарам и стихийным бедствиям.
  • Вес материала.
  • Конструкция крыши для кровли.
  • Дизайн кровли дополняет стиль дома.
  • Являются ли материалы экологически чистыми и перерабатываемыми?
  • Материальные возможности.

Чем покрыть крышу дома? Некоторые виды кровли подходят для дома в большей мере. Такие факторы, как наклон крыши и прочность каркаса ограничивают выбор. В районах, подверженных пожарам или ураганам, стоит использовать материалы с высокой огнестойкостью и хорошим сопротивлением ветру. Во время установки многих видов кровли можно улучшить устойчивость к требуемым характеристикам.

Битумная черепица

Битумная черепица является наиболее популярным типом кровли для домов. Ее изготавливают из органических волокон, которые улучшают теплоизоляцию, или стекловолокна, которое повышает устойчивость к огню и влаге. Наполнитель пропитывают битумом и покрывают минеральными гранулами. Отличительными особенностями являются средняя прочность, устойчивость к влаге и действию солнечных лучей, средний вес. Битумная черепица выпускается для различных архитектурных стилей, имеет разнообразные цвета и формы. Это играет важную роль при выборе кровельного материала для исторических или стилизованных домов, но со слабой конструкцией крыши. Материал хорошо подходит и для плоских, и крутых скатов крыши. Чем покрыть крышу деревянного дома? Искусственные кровельные материалы пригодятся в таких ситуациях, потому что они могут имитировать шифер или деревянную черепицу для потенциального уменьшения затрат на обслуживание.

Чем лучше покрыть крышу деревянного дома

Металл

Более дорогая металлическая кровля служит дольше и более устойчива к ветру. Ее изготавливают в листах, в виде профнастила, известного как фальцевая кровля, или в виде черепицы из стали, алюминия, меди или цинкового сплава. Стальные крыши часто имеют цинковое покрытие или окраску. Медные приобретают защитный зеленый налет со временем. Каким материалом покрыть крышу дома? Металлические кровли поглощают меньше тепла, очень прочные, с небольшим весом. Такие кровли доступны для низких или крутых скатных крыш. Они устойчивы к огню, непогоде. Металлические крыши не удерживают воду и снег в отличие от других типов кровли. Поэтому использование металла на крутых скатных крышах потребует установки желобов и стоков.

Чем покрыть крышу дома

Полимерные кровли

Прочные синтетические кровли напоминают или деревянные гонты, или шифер. Материалами для их производства являются литые высокотехнологичные полимерные пластики. Внешним видом эти кровли похожи на сланцевые. Полимерные материалы обладают длительным эксплуатационным сроком и не требуют дополнительного ухода. Чем лучше покрыть крышу дома? Полимерные кровли используются на крышах от умеренного склона до крутых скатных. Причем материалы обладают собственным легким или умеренным весом. Крыши из полимерных материалов огнеупорны и великолепно переносят непогоду и солнечное воздействие.

Черепица

Хрупкая и тяжелая глиняная черепица служит очень долгое время. Материалом для изготовления является природная глина, которую обжигают в печи. Черепицей традиционно пользовались итальянские и испанские строители. Ее внешний вид напоминает гонты или шифер. Чем можно покрыть крышу дома? Характерными свойствами для этого материала являются длительные эксплуатационные сроки, огнестойкость, но высокая хрупкость, значительный вес. Применяется на прочных конструкциях крыш от умеренного до крутого склона.

Чем лучше покрыть крышу дома

Бетонная черепица

Бетонная черепица дешевле, чем глиняная, но остальные характеристики такие же. Производят ее из смеси портландцемента и песка. Внешний вид черепицы напоминает традиционные глиняные плитки, деревянные гонты или шифер. Цвет может применяться на поверхности, часто пигмент добавляют в смесь до формования. Чем покрыть крышу дома? Изготовленная из природных материалов кровля обладает продолжительным эксплуатационным сроком, но обычно бывает ломкой, тяжелой и требует усиленного обрамления крыши. Может использоваться при среднем и крутом наклоне кровли.

Шифер

Шифер – это один из старейших кровельных материалов, который характеризуется хрупкостью и большим весом, но высокой стойкостью к огню и непогоде, отличными потребительскими свойствами. Шифер производят из натурального сланца. Этот натуральный материал обычно темно-серого цвета, эстетичность не является сильной его стороной. Чем покрыть крышу дома? Шифер применяется только на покатых усиленных конструкциях крыш. Рекомендуется профессиональная укладка. Достоинства шифера - экономичность, надежность, долговечность.

Деревянные гонты

Чем покрыть крышу деревянного дома

Деревянная черепица и другие кровельные материалы из дерева, как правило, сделаны из кипариса, красного дерева, сосны и кедра, имеют низкую огнестойкость и требуют постоянной обработки от гниения. Это хороший выбор для крутых наклонных крыш. Чем лучше покрыть крышу деревянного дома? Деревянные кровли создают из различной формы пластин:

  • дранки – тонкие пластинки из целого ствола ольхи, ели, осины;
  • гонты – выпиленные дощечки с замковым соединением;
  • шиндели – черепицы неправильной формы;
  • лемехи – черепицы неправильной выгнутой формы с резным краем;
  • тесы – обрезные доски из хвойных пород;
  • щепы – дощечки короче дранки.

Создают стильный естественный вид. Для таких материалов характерны короткий срок службы, необходимость периодического обслуживания и обработки, средний вес, стойкость к непогоде, высокие эстетические показатели. Применяются на умеренных и крутых скатных крышах. Для крутых скатов деревянные кровельные материалы подходят потому, что они не задерживают влагу. Этот вариант кровли достаточно практичен.

Чем можно покрыть крышу дома

Аргументы при выборе

Более крутые скатные крыши визуально более заметны и больше влияют на дизайн, чем плоские крыши. При выборе визуально привлекательных и интересных кровельных материалов, которые дополнят и улучшат оформление дома, должен учитываться уклон. Чем покрыть крышу дома?

Чем можно покрыть крышу дома

Использование энергетически эффективных кровельных материалов предполагает финансовые и экологические преимущества. Это существенно помогает снизить расходы на обогрев или охлаждение. Выбирая кровлю, нельзя жадничать – от долговечности и надежности крыши зависит комфорт в доме. Финансовая составляющая – не последний по важности аргумент. Необходимо взвесить свои возможности и сопоставить их с имеющимися на рынке кровельными материалами. Они должны:

  • Соответствовать типу климата, в котором вы проживаете. Имеются в виду перепады температур, количество осадков, вероятность сильных ураганов – крыша должна выдерживать природные катаклизмы.
  • Отвечать вашими представлениям об эстетике.
  • Отвечать углу наклона крыши.