Как покрыть крышу профнастилом своими руками?

0
0

Профнастил считается универсальным строительным материалом. Его можно использовать для самых разных целей. В последнее время все чаще можно увидеть очень нарядные и привлекательные крыши, которые покрыты листами профнастила. Как правило, встречаются однотонные поверхности, но есть и такие, на которых нанесены геометрические узоры в виде прямоугольников и полос. Такое оформление придает кровле индивидуальность и особенный стиль. Зачастую от хозяев частных владений можно услышать: "Я крою крышу профнастилом впервые". Мастера, не имеющие опыта в кровельных работах, могут столкнуться с определенными сложностями. Далее разберем, как правильно покрыть крышу профнастилом.

как покрыть крышу профнастилом

Преимущества монтажа

Многие владельцы жилых частных построек говорят: "Я крою крышу профнастилом, считая этот материал оптимальным из всех существующих". Разберемся, в чем же его преимущества. Одним из несомненных достоинств профнастила является легкость его монтажа. Зачастую бюджет семьи не позволяет нанять бригаду мастеров. В этом случае необходимо выбрать материал так, чтобы его можно было смонтировать самостоятельно, привлекая как можно меньше помощи со стороны. В этом случае профнастил является оптимальным. Для осуществления работ достаточно привлечь двух человек. При этом они могут не иметь большого опыта и не обладать специальными знаниями. Достаточно следовать некоторым простым рекомендациям. Следует при этом сказать, что сам монтаж занимает сравнительно мало времени – перекрыть крышу профнастилом можно за пару дней. Немаловажным является и вопрос цены. Стоимость этого материала, в сравнении с прочими, намного ниже.

Основные характеристики

Перед тем как покрыть крышу профнастилом, следует познакомиться с некоторыми его эксплуатационными свойствами. Многие владельцы отдают предпочтение именно этому материалу, поскольку он прочен и надежен. Производится профнастил из металлического холоднокатаного листа. Его поверхность, как правило, обрабатывается полимером. Профнастил устойчив к ветровым нагрузкам. Нанесенный в заводских условиях лакокрасочный слой не позволяет коррозии и осадкам повредить поверхность. Материал выпускается различной толщины. Это позволяет подобрать оптимальный вариант для тех или иных климатических условий. Так, к примеру, в регионах с большим объемом снега зимой прекрасно подойдет несущий профлист, высота волны в котором - от 20 мм.

крою крышу профнастилом

Расчет материала

Перед тем как покрыть крышу профнастилом, необходимо высчитать количество листов. Во время расчета следует учесть нахлест при стыковке материала как по горизонтали, так и по вертикали. Кроме того, во внимание необходимо принять размеры свеса. Вертикальный нахлест учитывается в зависимости от профиля. Наложение края одного листа на другой делается с перекрыванием волны. У разных марок материала различный шаг. В зависимости от угла ската рассчитывается горизонтальный нахлест. Так, если угол до 15 градусов, то напуск может быть более 20 см. Если скат в пределах пятнадцати-тридцати градусов, то размер нахлеста – в пределах 15-20 см. При угле наклона больше 30 градусов напуск делают 10-15 см. Величина свесов определяется в соответствии с маркой профнастила, а именно с высотой листа. При большом размере высок риск попадания влаги под кровлю. Это, в свою очередь, приведет к загниванию деревянных элементов стропильной системы. Поэтому чем выше лист, тем больше свес.

Изоляционные материалы

Говоря о том, как правильно покрыть крышу профнастилом, необходимо сказать о защите кровли. В качестве пароизоляции используются специальные пленки. Их ассортимент сегодня достаточно широк. Также можно использовать и рубероид. Материал следует прикреплять степлером к стропилам. После этого делается обрешетка. Укладка рубероида или пленки начинается от нижнего края. Так верхняя кромка ряда будет перекрываться, что предотвратит проникновение влаги на древесину.

как правильно покрыть крышу профнастилом

Обрешетка

Перед тем как стелить крышу профнастилом, необходимо соорудить основание для листов. Обрешетка устраивается в соответствии с маркой материала. Если толщина металла 0,5 мм, а тип выбран или С-8, или С-20, или С-10, то рекомендуется делать ее сплошной. В прочих случаях шаг обрешетки устанавливается в соответствии с углом ската и величиной профиля. Как правило, расстояние между элементами – 0,5-1 м. Вся древесина в стропильной системе должна быть обработана специальными антисептическими составами. Они предохраняют элементы не только от гниения, но и от огня.

Техника безопасности

Перед тем как закрывать крышу профнастилом, необходимо ознакомиться с некоторыми правилами осуществления работ. Монтаж материала сравнительно прост, однако следует учесть некоторые особенности. В первую очередь это доставка материала и поднятие его на крышу. Здесь необходимо соблюдать осторожность, чтобы, во-первых, не повредить листы, а во-вторых, не нанести ущерб фасаду здания. Непосредственно сама работа должна производиться в защитных перчатках и соответствующей одежде. Перемещаться по крыше можно, наступая в гребень. При установке следует правильно определить тип используемой стропильной системы, а также расстояние между элементами.

перекрыть крышу профнастилом

Кроем крышу своими руками профнастилом

В первую очередь необходимо определить оптимальный вариант укладки. Затем делается дощатый настил для планок ендовы. После этого крепятся торцевые элементы. Монтаж кровли начинается с установки карнизной планки. Она должна располагаться ниже, чем гидроизоляционная пленка. Далее следует приступать к креплению листов. Как правильно крыть крышу профнастилом? Начинать укладку материала следует с торца, если кровля обычная. Если крыша вальмовая, то исходная точка монтажа – центр вальмы. На один лист уходит семь-восемь крепежных элементов (саморезов). На некоторых стыках лучше использовать специальные стальные заклепки. Все листы перед окончательной фиксацией необходимо выровнять по торцу ската. В зависимости от угла, как сказано было выше, устанавливается нахлест. Однако при этом его нужно делать не меньше одной волны.

Укрепление материала около труб, коньков, ендов

Говоря о том, как правильно крыть крышу профнастилом, необходимо сказать и об укладке листов возле различных элементов кровли. Для устройства разжелобка у слухового окна (конструкции короткой ендовы) необходимо разрезать у нижнего конца лист на 2 равные части. Сначала ставится нижний элемент, затем устанавливается донная планка. Последним необходимо монтировать кровельный лист. Для установки коньковой планки применяются специальные гладкие элементы. Под профнастил рекомендовано укладывать специальные уплотнители с мелкой гофрой или повторяющие профиль кровли. Нахлест должен иметь длину от 100 мм. Планка со стороны листа закрепляется с помощью саморезов. Шаг между крепежными элементами – до 400 мм. Монтаж выводных труб (проходных элементов) желательно осуществлять вместе со снегоупором. Нижние компоненты подбираются в соответствии с профилем кровли. Трубы должны иметь диаметр порядка 100 мм. Утеплению подлежат вентиляционные выводные элементы.

как стелить крышу профнастилом

Торцевая планка

Длина этого элемента – два метра. Нахлест при монтаже должен быть 50-100 мм. Монтаж необходимо начинать от свеса в сторону конька кровли, возле которого излишки срезаются. Планка при этом накрывает расстояние не менее одной волны профнастила. Элемент прикрепляется к торцевой доске и в гребень к листам. Расстояние между саморезами – 1 м.

Уплотнители и крепежные элементы

Так как крыть крышу профнастилом необходимо, соблюдая технологию, следует особое внимание уделить саморезам, которые используются для фиксации материала. Крепежные элементы изготавливают из упрочненной оцинкованной гальванической стали. В них есть специальная прокладка из эластомера. Шляпки саморезов имеют тот же цвет, что и профнастил. Окрашивание элементов осуществляется в процессе производства полиэфирным термически укрепленным порошком. Это гарантирует высокое качество элементов, их устойчивость к коррозии, УФ-лучам, а также механическим повреждениям.

кроем крышу своими руками профнастилом
Перед тем как покрыть крышу профнастилом, необходимо удостовериться в наличии всех необходимых крепежных компонентов. Зачастую при обустройстве кровли применяются также специальные прокладки. Уплотнители используются для улучшения защиты от ветра, дождя и снега, предотвращения проникновения влаги под настил. Это обеспечивается плотным прилеганием прокладок к планкам. Кроме прочего, уплотнители улучшают звукоизоляцию дома. Монтаж сегодня чаще всего осуществляется с использованием уплотнителей под конфигурацию гофры настила. Также применяется специальная прокладка для конька на 1,1 м и такая же обратная. Существуют и универсальные уплотнители на два метра, под 45 градусов на 1,05 метра.

Уход за кровлей

Выше мы рассмотрели, как покрыть крышу профнастилом. Следует сказать, что ухаживать за кровлей так же несложно, как и монтировать. Чтобы поверхность стала чистой, достаточно дождя. Однако осадки не всегда могут смыть мусор, листья или ветки. В связи с этим ежегодно рекомендуется осуществлять чистку поверхности. Необходимо также следить за состоянием разжелобков, водосточной системы. Места, где присутствует грязь, моют при помощи мягкой щетки и воды из шланга, давление в котором должно быть до 50 бар. Если есть сильное загрязнение, допускается использование средств для окрашенных поверхностей. В этом случае следует нанести вещество, дать ему постоять несколько минут, а затем смыть водой.

как закрывать крышу профнастилом
При помощи чистой ветоши и растворителя удаляются сложные пятна. После такой чистки крышу следует ополоснуть из шланга. Не следует применять те средства, которые не предназначены для таких поверхностей. В противном случае покрытие можно существенно повредить. Лед и снег следует удалять с помощью деревянных либо пластиковых лопаток. Необходимо осуществлять эти работы осторожно, чтобы не поцарапать поверхность.

В заключение

Несмотря на сравнительную простоту монтажа крыши из профнастила, в этой работе есть свои особенности. При устройстве кровли их необходимо учитывать. Выполнение работы в соответствии с технологией гарантирует долговечность и надежность конструкции. Немаловажное значение имеет и правильный расчет материала.