Обрешетка под профнастил. Инструкция по монтажу

0
0

Обрешетка под профнастил может быть установлена своими руками. Она является важной составляющей системы. В качестве ее задачи выступает принятие на себя значительных нагрузок и распределение массы кровли. Она должна отличаться надежностью, как и стропильная система. Произвести такие работы можно методом монтажа брусков или досок на опору. Выполнить такие манипуляции можно с использованием металла или дерева. Если речь идет о зданиях промышленного назначения, то используется металлический каркас. По той причине, что угол наклона крыши незначителен, нагрузка на нее больше. Деревянная обрешетка используется, как правило, для частных построек. Ее толщина может изменяться в зависимости от расстояния между элементами обрешётки и предполагаемой нагрузки.

Металлическая обрешетка

обрешетка под профнастил

Стальная обрешетка под профнастил используется при применении профилированного кровельного листа, который обладает толщиной в 1,7 миллиметра. Наиболее часто такие системы устанавливаются при работе с кровлей плоского типа. Профильные элементы между собой сопрягаются с помощью саморезов. Если в роли стропил используется уголок или труба, соединения частей следует осуществлять сваркой. Место сопряжения обязательно следует обрабатывать эмалью или грунтовкой, что нужно для профилактики возникновения коррозии.

Монтаж обрешётки

стоимость работ

Если вами будет устанавливаться обрешетка под профнастил, то основная доска, которая будет проходить вдоль карниза, должно быть намного толще по сравнению с остальными. Помимо этого, в те места, где планируется устанавливать дымоход, вентиляцию или пожарный люк, следует укрепить дополнительный доски. Каркас монтируется после обустройства гидроизоляционного слоя и вентиляции. Толщина ее элементов будет зависеть от высоты полотен и длины крепежа. Расстояние между составляющими обрешётки будет равно 50 см или больше. Этот показатель зависит от сечения профиля и толщины материала. В торцах крыши следует установить ветровые доски, которые должны располагаться выше обрешётки на том же расстоянии, что и высота профиля листа.

Особенности обустройства деревянной обрешётки

как сделать обрешетку

Если вам необходима обрешетка под профнастил, то может быть использована древесина. Наиболее часто в этом случае применяется брус, который обладает квадратным сечением. Его сторона равна 5 см. Фиксацию элементов следует осуществлять перпендикулярно по отношению к стропильным ногам. Для монтажа следует использовать гвозди или оцинкованные саморезы. Среди главных преимуществ деревянного каркаса перед металлическим можно выделить доступную цену, простоту обработки материала, а также быстрый и легкий монтаж.

В качестве главного недостатка древесины выступает низкая переносимость воздействия влаги. Для того чтобы исключить прогревание и разрушение материала в первые годы эксплуатации, все элементы следует обработать антисептическими растворами. Важное значение необходимо уделить и гидроизоляции кровли. В целом деревянная обрешетка нашла более широкое распространение среди домашних мастеров и частных строителей.

Разновидности каркаса для установки профлиста

деревянная обрешетка

Перед тем как сделать обрешетку, необходимо решить, какая ее разновидность будет использоваться. Можно выбрать один из трех вариантов монтажа элементов системы. Это может быть обычный шаг. Такая технология наиболее распространена, расстояние между элементами обрешётки в этом случае выдерживается в пределах от 200 до 400 миллиметров. Готовая конструкция отличается превосходными показателями прочности и надежности. Обрешетка данного типа подходит для скатов, которые обладают уклоном в пределах от 15 до 30 градусов. Система может быть и разряженной. Шаг монтажа при этом выдерживается от 500 до 750 миллиметров. Используется такой вариант для перекрытия крыши листовым материалом, который обладает малой толщиной. Таким образом, разреженная обрешетка наиболее часто используются при строительстве сараев, беседок, навесов, а также иных хозяйственных построек. Сплошная система используется довольно редко. Для обустройства приобретаются доски или ориентировано-стружечные плиты.

Составляющие системы устанавливаются с зазором в 10 миллиметров. Он необходим для вентилирования подкровельного пространства и нивелирования температурных изменений линейных размеров. Устройство обрешётки иногда предполагает использование двойного слоя. Этот вариант применим в том случае, когда нагрузка на основание будет очень высока. Как правило, такой подход целесообразен при возведении массивных жилых построек и зданий промышленного назначения. Помимо прочего, обустройство обрешётки по такой технологии оправдано в регионах, в которых очень холодный климат, и есть необходимость использовать двойную систему утепления. Элементы подобной системы фиксируются параллельно по отношению к коньку и обладают разреженным строением. Верхний ряд устанавливается перпендикулярно по отношению к коньку и делается сплошным или с обычным шагом.

Подготовка к установке каркаса

обрешетка стен

Если вами будет устанавливаться деревянная обрешетка, то необходимо подготовить молоток, рулетку, ножовку по дереву, а также саморезы или гвозди. Длина крепежа должна быть равна пределу от 10 до 15 см. Монтаж рекомендуется осуществлять в теплую и сухую погоду. Все деревянные элементы следует пропитать антисептиками. Предварительно все рабочие инструменты, а также брус поднимаются на крышу.

Технология проведения работ

устройство обрешетки

Начинать процесс необходимо от кровельного конька. На первом этапе производится разметка мест установки элементов каркаса на крайних стропильных ногах. Далее размечаются точки фиксации составляющих обрешётки на стропила. Важно определить расстояние между стропильными ногами. Если обнаружены дефекты, то от них следует избавляться немедленно с помощью подручных средств. По разметке следует установить первую доску, начиная от кровельного конька. Таким образом прибиваются все остальные доски в соответствии с нанесенной разметкой. Обрешетка должна быть установлена перпендикулярно по отношению к стропилам. В каждой точке, где пересекаются обрешетка и стропила, следует установить крепежи в количестве двух штук.

Рекомендации мастера

размер обрешетки

В ходе проведения работ у вас могут возникнуть некоторые трудности. Например, длина купленных досок может оказаться меньше кровельного ската. В данной ситуации доски необходимо сращивать. Важно, чтобы стыки оказались на стропилах. При этом швы не должны располагаться подряд. Специалисты рекомендуют делать их на стропильных ногах, расположенных по соседству. Для того чтобы исключить раскалывание бруса в ходе установки обрешётки, гвозди необходимо забивать с незначительным смещением по отношению друг к другу. Полученная обрешетка должна обладать максимальной ровностью. Впадины и выступы будут негативно сказываться на качестве кровельного настила. Этот момент необходимо учесть, анализируя ровность монтажа брусьев и досок, используя для этого уровень.

Цена проведения работ

Если вы не намерены производить обустройство каркаса самостоятельно, то важно знать стоимость работ. Если есть необходимость монтировать шаговую обрешетку с использованием доски, сечение которой равно 25 x 100 миллиметров, то цена будет варьироваться от 100 рублей за квадратный метр. Использование бруса квадратного сечения, сторона которого равна 50 миллиметрам, предполагает более высокую стоимость, которая эквивалентна 140 рублям за квадратный метр и больше. В любом случае стоит сравнить стоимость работ разных мастеров и учесть отзывы.

Заключение

Размер обрешетки, который был описан выше, должен быть определён с учетом многих параметров, в том числе погодных условий, внешних возможных и постоянных нагрузок, а также типа используемого кровельного покрытия. Важно не только определить параметры системы, но и соблюсти технологию проведения работ. Лучше всего перед проведением осуществления процесса посоветоваться с мастером, который порекомендует вам, какой материал для каркаса использовать. По такой же технологии производится и обрешетка стен, которая может понадобиться для установки сайдинга или любого другого подобного материала. Таким способом можно обустроить вентиляционный фасад, который позволяет продлить срок жизнедеятельности материалов. Всегда стоит помнить, что лучше лишний раз перестраховаться (проконсультироваться со специалистом, выбрать более качественные материалы), чем позже исправлять ситуацию.