Шаг обрешетки под профнастил: расчет, монтаж

0
0

Профнастил является универсальным отделочным материалом для облицовки стен и верхнего слоя кровли. Простота монтажа делает металлические листы незаменимыми при необходимости быстрого проведения работ, а широкий спектр цветов позволяет подобрать решение для любого фасада.

шаг обрешетки под профнастил

Многообразие видов

Если вы решили обшить крышу или фасад профилированными листами, то при выборе узнаете, что их разновидностей существует множество. Отличия составляют:

  • толщина листа;
  • высота профиля;
  • шаг волны;
  • цветовое решение.
    профнастил размер листа

От сочетания данных параметров будут зависеть как эксплуатационные характеристики, так и шаг обрешетки под профнастил, который рассчитывают для каждого конкретного случая отдельно.

Кроме этого, листы разделяют по размерам для определенного использования: для стен, заборов, крыши.

Классификация профнастила по области применения

  1. Металлические листы с оцинкованным покрытием «С» (С8, С10…С20). Используется для перекрывания стен, заборов и наружных ограждений, модель С20 широко распространена как кровельный материал. Высота профиля составляет 8…44 мм, толщина металла 0,35…0,8 мм. Относится к эконом-варианту, потому не стоит его использовать для ответственных конструкций.
  2. Несущий лист профнастила имеет обозначение «Н» (Н57…Н75). Таким перекрывают кровли зданий различного назначения, заборы, ответственные конструкции. Данные профили имеют дополнительные ребра жесткости на трапециях, которые усиливают несущую способность модели. Высота таких не превышает 44 мм, толщина листа - 0,5…1,2 мм.
  3. Универсальным является лист профнастила с обозначением «НС». Он может быть использован как стеновой и кровельный материал, элемент перекрытия, опалубки. Сочетает в себе небольшую массу, как у стенового образца, и прочность несущего. Толщина листа - 0,45…0,9 мм.
    как сделать обрешетку под профнастил

Габариты

При выборе облицовочного материала наряду с обозначением необходимо учитывать размеры полотна.

Длина листа рассчитывается заранее, рекомендуется согласовывать ее при заказе у производителя: при изготовлении профиля специальное оборудование сможет максимально точно и аккуратно обрезать необходимый участок.

Ширина полотна профнастила фиксированная:

  • «С»: 1047…1200 мм;
  • «Н»: 807…960 мм;
  • «НС»: 1060…1070 мм.

При расчете нужного количества учитывайте запас для перекрытия соседних листов (около 30 – 60 мм).

Толщина металла влияет на прочность облицовки наряду с высотой профиля. Для облицовки стен и заборов оптимально использовать 0,5-0,55 мм, для кровли необходим прочный материал не тоньше 0,7-0,8 мм.

Основа для монтажа

Верно произведенные работы по прикреплению профилированных листов обеспечат надежную и долгую службу покрытия. Правильный расчет и монтаж обрешётки под облицовку – залог успешной работы и эффективного результата. Из чего она может быть сделана:

  • деревянные брусья;
  • металлические направляющие.

Деревянную обрешетку используют на скатных крышах, она передает всю поступающую от кровли нагрузку на стропильные ноги. Её делают из брусьев, жердей, досок, которые крепят посредством гвоздей и шурупов параллельно друг другу с определенным шагом перпендикулярно стропилам.

Металлические направляющие применяют как основу под профнастил, размер листа которого имеет большие габариты и толщина превышает 0,7 мм. Общий вес такой облицовки требует надежной опоры.

Листы крепят на обрешетку только саморезами.

Размер и шаг обрешетки

По способу устройства различают:

  • Сплошную обрешетку. Для такой следует монтировать брусья на расстоянии 10 мм друг от друга. В качестве основы может быть использована фанера, ОСП, OSB.
  • Стандартную из брусьев с шагом 20-40 см.
  • Разреженную с увеличенным интервалом между досками до 75 см.

Расчет шага обрешетки производят по-разному для каждого типа листов и конструкций.

Основные принципы:

  • Кровля с минимальным уклоном требует сплошного настила или шаг между брусьями не должен превышать 400 мм.
  • Для крыши с уклоном до 300 расстояние между направляющими может составлять 300-650 мм.
  • Большой угол наклона может быть оснащен обрешеткой шагом до 1000 мм.
  • При маленьком уклоне до 8-100 листы с повышенными жёсткостью и массой могут быть монтированы на основание с расстоянием между брусьями свыше 1000 мм.

Зависимость типа профнастила, уклона кровли и шага обрешетки условно можно увидеть в таблице:

Марка листа

Угол наклона поверхности, градусы0

Толщина профнастила, мм

Принимаемый шаг, мм

С-8

≥150

0,5

Сплошной настил

С-10

≤150

0,5

Сплошной настил

≥150

0,5

≤300

С-20

≤150

0,5-0,7

Сплошной настил

≥150

0,5-0,7

≤500

С-21

≤150

0,5-0,7

≤300

≥150

0,5-0,7

≤650

НС-35

≤150

0,5-0,7

≤500

≥150

0,5-0,7

≤1000

Н-60

≥80

0,7-0,9

≤3000

Н-75

≥80

0,7-0,9

≤4000

Шаг обрешетки под профнастил может быть указан в сопроводительной документации к листам, которую предоставляет производитель/продавец. Данная величина соответствует требованиям СНиП.

Количество материала и стоимость

После того как вы определили шаг обрешетки под профнастил, следует выбрать размеры брусков или досок для основы, если она запланирована деревянной.

Требования к сырью:

  • Деревянные элементы должны быть прочными, без повреждений.
  • Брус должен быть сухим, обработанным антисептиками и другими веществами, увеличивающими срок службы опоры и препятствующими гниению, развитию микроорганизмов.
  • Минимальное допустимое сечение бруска – 50х50 мм, для доски высота от 20 мм. Выбор основы будет определять профнастил: размер листа, его конструкция и масса. Соответственно, чем мощнее полотно, тем больше сечение опор.

Для металлической обрешетки используют специальные профили.

Чтобы определить требуемое количество материала для основы, посчитайте число брусьев с учетом выбранного шага под заданный тип профилированного листа.

Стоимость кубометра деревянной доски зависит от степени ее обработки и параметров сечения. Можно использовать как обрезную, так и необрезную. Цена за 1м3 начинается от 3500 руб.

расчет шага обрешетки

Если обрешетка крыши под профнастил будет выполнена из брусьев, она обойдется дороже: от 4800-5000 руб. за 1 м3.

Монтаж

После всех вычислений и закупки материала можно приступить непосредственно к сборке конструкции. Стоит отметить, что работу можно доверить как профессионалам, так и сделать ее самостоятельно.

Монтаж обрешетки под профнастил для разных частей здания выполняется особым образом, поскольку конструкции по-разному воспринимают поступающую нагрузку. Соответственно, от этого зависят размеры опорных элементов, их крепление к основанию, дальнейшее расположение металлических полотен и алгоритм сборки покрытия.

Как сделать обрешетку под профнастил для скатной крыши

Первым делом производят подготовительные работы по устройству кровельной системы: поверх стропильных ног укладывают водонепроницаемую мембрану или рубероид и фиксируют контробрешеткой – брусками 50х50 см. Далее монтируют саму обрешетку:

  1. Делают разметку будущих креплений бруса или доски. Для устройства сплошного полотна учитывайте зазоры на сезонные деформации не менее 10 мм.
  2. Делают отметки на досках, которые образуют вылет карниза согласно проекту.
  3. Укладку направляющих производят снизу вверх.
  4. Крепление элементов обрешетки к контробрешетке осуществляют с помощью гвоздей или скоб.
  5. Крайние бруски в местах креплений фиксируют 2 креплениями для увеличения прочности покрытия при больших нагрузках.
    обрешетка крыши под профнастил

Обрешетка готова, можно производить монтаж профнастила.

Сбор плоской крыши

Зачастую кровля промышленных зданий покрыта листами профнастила повышенной прочности, которые имеют немалый вес. Для обрешетки в таких случаях применяют профилированные металлические трубы.

  1. Укладку направляющих производят строго по горизонтальному уровню на опоры.
  2. Элементы соединяют с помощью дуговой сварки.
  3. Места стыков следует обработать специальной антикоррозийной эмалью или грунтовкой, чтобы предотвратить окисление металла на данных участках.
  4. Шаг обрешетки под профнастил в данном случае не должен превышать 1000 мм, поскольку необходима надежная основа.
  5. Крепление полотен производят посредством саморезов.
    как сделать обрешетку под профнастил

Монтаж обрешетки для стен

Для крепления профилированных листов к горизонтальной плоскости используют металлические профили типа «Z». Их толщина составляет 0,5-0,6 мм для стандартного стенового полотна с толщиной листа 0,5 мм и высотой профиля до 20 мм. Ширина горизонтальной полочки направляющего профиля зависит от слоистости фасада (наличия утеплителя, воздушных зазоров).

Крепление обрешетки рекомендуется выполнять на самодельные кронштейны, собранные из профилированной трубы и куска арматуры. За счет длины последней можно отрегулировать общую горизонталь плоскости стены, которая, как правило, имеет большое количество неровностей. Кронштейны устанавливают в стену с помощью перфоратора, уровня, молотка.

Монтаж направляющих профилей обрешетки осуществляют к кронштейнам сверху на саморезы в горизонтальном направлении.

Расстояние обрешетки под профнастил составляет 900-1000 мм между направляющими. Над оконными и дверными проемами следует установить профиль по нижнему краю для удобства монтажа.

расстояние обрешетки под профнастил

Облицовка может производиться на деревянную обрешетку, для такой используют брус увеличенного сечения, которое сможет выдержать массу металла.