Самостоятельный ремонт деревянного дома

0
0

Ремонт деревянного дома должен начинаться с его тщательного осмотра и составления плана работ. Способы его проведения могут сильно различаться в зависимости от типа жилища. Все деревянные дома можно разделить на три больших вида – каркасно-щитовые, брусчатые и рубленые.

Ремонт каркасно-щитового дома

ремонт деревянного дома
В этом случае ремонт деревянного дома начинают с демонтажа внешней и внутренней обшивки. Снимать нужно, конечно, только поврежденные щиты. Их заменяют новыми. В качестве утеплителя в старых домах этого типа чаще всего использовались сыпучие материалы. Поэтому на следующем этапе нужно, подготовив специальный инструмент – штыковую лопату, прикрепленную к длинному шесту, - подняться на чердак. Здесь необходимо снять крайние доски перекрытия (скорее всего, его все равно придется менять). Далее подготовленной лопатой протыкают наполнитель стен в разных местах, таким образом утрамбовывая его. При этом исчезают все пустоты, со временем в нем образовавшиеся. Чтобы продолжить ремонт деревянного дома, далее насыпают до верха стен какой-либо сыпучий материал. Проще всего взять обычный грунт или песок. При желании можно использовать керамзит. На следующем этапе производят замену перекрытий. Для этого снимают все доски и меняют лаги, проведя гидроизоляционные работы. Потом весь дом обвязывают двумя слоями минеральной ваты для утепления. Далее монтируется сайдинг, профлист или вагонка.
деревянные загородные дома

Ремонт брусчатых и рубленых домов

Деревянные загородные дома, выполненные из брусьев или бревен, чаще всего страдают от разного рода микроорганизмов, грибка и насекомых. При этом по большей мере повреждаются верхние и нижние венцы. Что касается первых, то их ремонт не представляет собой ничего особенно сложного. Нижние же венцы заменить довольно проблематично. В этом случае вам понадобится помощник или даже несколько. Нужно будет также приготовить строительный домкрат и достаточно прочные брусья для подпорок. Предварительно все стены и простенки скрепляют друг с другом посредством деревянных брусков. Затем в бревне нижнего венца делают пропил с внешней и внутренней стороны на некотором расстоянии от угла. Далее, немного отступив от первого, делают второй и вынимают кусок. Таким образом проходят все бревно до противоположного угла, оставив под ним, как и под начальным, небольшую часть.

деревянные срубы домов
Затем под один из углов подводят домкрат и приподнимают его на высоту примерно в 1,5-2 см. Выше нельзя, иначе здание "поведет". Далее ремонт деревянного дома продолжают, подложив под угол конец нового бревна. Следующий этап – поднятие второго угла и установка бревна на надлежащее место. Таким же образом меняют все части нижнего венца. Брусчатые дома ремонтируют примерно таким же способом.

Целесообразность проведения ремонта

Деревянные срубы домов – конструкции далеко не вечные. Прежде чем начинать ремонтные работы, следует как можно точнее оценить имеющиеся повреждения. Довольно часто бывает так, что строительство нового дома может обойтись гораздо дешевле реконструкции старого. В этом случае ремонт целесообразен только тогда, когда здание представляет либо историческую ценность, либо дорого владельцу как память.