Где находится восток? Как определить направление?

0
0

Где находится восток, знают многие люди. Он находится там, где встает солнце, так как это, прежде всего, сторона света, определяемая направлением вращения Земли. Поэтому в раннее безоблачное утро мы видим его на востоке. Как определить его место нахождения в пасмурный день, когда все небо покрыто облаками, в вечернее или в ночное время? Это можно сделать определенными способами. Кроме того, востоком называют ряд стран и часто можно услышать такие определения: страны Ближнего Востока, центрально-восточные страны, Дальний Восток.

где находится дальний восток

Где находится восток на географических картах

При просмотре географической карты, мы можем увидеть, что в верхнем углу расположен значок, который носит название «Роза ветров». Он показывает направления частей света. Направление на юг и север ориентировано условно на географические полюса земли. На карте север находится вверху, а юг внизу. Они располагаются один напротив другого и соединяются по прямой линии, то есть угол между ними составляет 180 градусов.

Где находится восток на карте? Перпендикулярно направлению север - юг. Если из центра прямой, соединяющей их, провести пересекающую под углом 90 градусов прямую, то мы получим направления двух других частей света – востока и запада. Если мы смотрим на карту, то восток располагается со стороны правой руки, а запад – с левой. Другими словами, если мы смотрим на север, то восток будет всегда со стороны правой руки. Теперь мы знаем, где находится север, юг, запад и восток на географической карте.

где находится юг запад восток

Определяем восток при помощи компаса

Самый надежный способ сориентироваться на местности - при помощи компаса.

  • Нужно положить прибор на горизонтальную поверхность и снять фиксатор. С помощью компаса, где находится восток, определить будет проще всего.
  • Освободившись, намагниченная стрелка повернется на север, она обязательно будет помечена белым, красным или зеленым цветом, и чаще всего, кончик ее выполнен в виде треугольника.
  • Необходимо повернуть корпус прибора так, чтобы буква N расположилась под намагниченной стрелкой. Это будет север.

Направление востока отмечено латинской буквой Е или русской «В». Но как определить такие стороны света, как, например, северо-восток. Где находится? Он протянется в направлении метки «СВ» на компасах, проведенных в России, или NE на приборах иностранного производства.

где находится север, запад восток

Как определить, где находится восток на местности при помощи мха или коры деревьев

Со времен обучения в школе мы знаем, что солнце в первую половину дня находится на востоке, а после полудня - на западе. В полдень солнце будет указывать на юг. В случае, когда на небосклоне тучи, и нашего светила не видно, то сориентироваться можно при помощи мха или коры деревьев. Хорошо известно, что мох всегда растет на северной стороне, а кора деревьев с севера всегда толще.

Таким образом, определив северное направление, нужно повернуться лицом на север, а восток будет располагаться справа. Таким образом, мы можем определить, где находится север, восток и запад, который находится со стороны левой руки.

где находится северо восток

Как сориентироваться по тени

Сориентироваться и определить положение востока можно и по тени. Для этого необходимо:

  • Воткнуть в землю колышек или палку, чтобы она выступала над поверхностью земли на 1 метр.
  • Отметить точку окончания отбрасываемой тени, засечь время.
  • Через 15 минут отметить еще одну точку окончания отбрасываемой тени.
  • Через эти две точки проведите прямую линию, первая точка укажет направление запада, вторая покажет, где находится восток, юг будет перед вами, а напротив его - север.
    где находится восток

Ориентируемся по христианским храмам

Если в городе имеется православный или любой другой христианский храм или часовня, то определить положение востока не составит труда, так как центральный вход в эти культовые сооружения ориентирован строго на восток. Где находится юг, запад, а также север будет нетрудно определить. Если вы стоите глядя строго на восток, то с левой стороны у вас будет север, с правой – юг, а позади – запад.

Определяем, где находится восток по расположению Полярной звезды

Из школьной географии мы знаем, что Полярная звезда расположена вблизи Северного полюса. Это самая яркая звезда европейского небосклона и находится она в созвездии Малой Медведицы, в самом конце ее хвоста. Она с давних пор служила ориентиром для мореходов и путешественников. По ней можно легко определить, где находится Север. С течением ночи ее положение остается неизменным.

Встав к ней лицом, мы определим, где находится восток. Он будет у нас с правой стороны. Следует учитывать, что разница межу истинным положением севера и Полярной звезды составляет один градус. Но это не большая погрешность для простого человека. Свое название звезда получила вследствие того, что указывает на Северный полюс. В южном полушарии такой звезды нет.

где находится север юг запад восток

Ориентирование при помощи ручных часов без компаса

Если с собой нет компаса, то определить, где находится юг, запад, восток и север можно при наличии наручных механических часов и солнечного дня. Для этого:

  • Расположить часы горизонтально.
  • Часовая стрелка должна указывала на солнце.
  • Угол между часовой стрелкой и 12-часовой отметкой соединяем прямой и делим пополам.
  • Линия, перпендикулярно проходящая через середину, указывает точно на юг. До 12 часов дня солнце будет слева, а после 12 часов – с правой стороны.

Но этот метод не совсем точен, так как средний полдень в России в каждом районе разный, то есть не 12 часов. Например, в Москве средний полдень равен 12:30, а в Санкт-Петербурге 12:59. Поэтому угол нужно в первом случае считать от середины часовых отметок между цифрами 12 и 1, и часовой стрелкой. Во втором случае угол образуется между цифрой 1 на часах и часовой стрелкой, направленной на солнце.

где находится юг запад восток

Восток, как часть территории

Восток, помимо части света, имеет и другие значения. В некоторых случаях слово «восток» применяется для определения части какой-либо страны, например, Дальний Восток, где находятся восточные территории России, Кореи и Китая. Или восточный район Красноярского края, или Юго-Восток Москвы.

Ближний Восток

Слово «восток» применяется, как противопоставление странам западной Европы. С географической точки зрения страны, относящиеся к Ближнему Востоку, по отношению к Европе не находятся на Востоке.

Историческое название Ближний Восток носит большой регион стран Азии и Северной Африки. В него входят 17 стран, в которых проживают армяне, арабы, турки, курды, ассирийцы, персы, евреи и прочие народности. По большей части это представители мусульманства, но так же здесь много христиан, иудеев, друзов и езидов.

Эти районы имеют стратегическое значение, так как именно здесь расположены большие залежи углеводородов. Ближний Восток – это зона постоянных военных конфликтов. Это политически неустойчивый район, так как именно здесь протекает израильско-палестинский конфликт, войны в Ираке и Сирии, находится проблемный Афганистан. Именно из района Ближнего Востока идет распространения исламского экстремизма.

компас где находится восток

Дальний Восток

По сравнению с Ближним Востоком страны Дальнего Востока расположены на географическом востоке Земли, там, где начинается день. Дальним Востоком принято называть большой регион, включающий в себя страны Северо-Восточной, Восточной и Юго-Восточной Азии. В регионы Дальнего Востока входят 18 стран полностью и 9 восточных районов России.

Дальний Восток России

Этот регион занимает 34 % от территории страны. В его состав входят Приморский, Камчатский и Хабаровский края, Чукотский автономный округ, Республика Саха-Якутия, Еврейская автономная область, Амурская, Магаданская и Сахалинская области.

Район Дальнего Востока преимущественно горный, сейсмический. Тихоокеанское побережье подвержено циклонам и цунами. На полуострове Камчатка расположены действующие вулканы, самый активный из них Ключевая сопка. Этот район богат полезными ископаемыми золотом, никелевыми, оловянными, ртутными, марганцевыми, вольфрамовыми, полиметаллическими рудами, бурым и каменным углем, нефтью и газом. Полезные ископаемые разведаны, но практически не тронуты.

Район малонаселенный, на огромной территории, превышающей территорию Западной Европы, поживает 7 миллионов человек. Это происходит в основном из-за труднодоступности. Освоение северных районов в настоящее время не представляется возможным. Большая часть российского Дальнего Востока относится к районам Крайнего Севера.