Кто придумал названия звезд?

0
0

Когда и почему?

Многие люди любят проводить свободное время, наблюдая за звездами, складывая из них определенные рисунки, находя созвездия. Но мало кто знает, откуда произошли те или иные названия звезд. Предлагаю разобраться в этом вопросе. Еще в древности многие люди видели в небе картинки, которые напоминали людей, животных или какие-либо предметы. Так возникла, например, Большая Медведица, которая на сегодняшний день является наиболее популярным и широко известным созвездием.

названия звезд

Факты

На сегодняшний день нам известно 88 созвездий, в состав которых входят все звезды, которые мы видим на небе. Границы каждого четко выделены, чтобы было разделение. Этим занимается главный орган астрономии, который называется Международный астрономический союз. Есть достаточно необычные и очень красивые названия звезд, такие как Сириус, Антарес, Фомальгаут и тому подобное. Кто их так назвал, откуда такая фантазия? Достаточно непонятные, но с другой стороны магические названия звезд. Глаз человека видит примерно 6 тысяч звезд, из которых только 275 носят название. Их придумывали в разные времена и даже эпохи, в разных уголках земли. Конечно, многие названия звезд были переделаны и в итоге немного отличаются от первоначального варианта. Для нас же многие названия непонятны и нереальны.

Расследования

Анализируя информацию, мы можем сделать вывод, что сначала называли одинокие звезды и только потом их соединяли в созвездия. Этим занимались арабские, итальянские, немецкие астрономы, которые издавали различные атласы и книги. Многие звезды, названия которых вы узнаете в этой статье, будут услышаны вами впервые. Уделим внимание самым популярным и известным светилам:

звезды названия

Полярная звезда

Имеет около 100 имен, которые в большинстве своем связаны с ее местоположением. Она как будто приклеена к небу и поэтому практически неподвижна. Полярная звезда является центральным ориентиром на небосводе.

Сириус

Является самой яркой звездой на небе. В разные эпохи ее называли по-разному. Но основная версия – появление звезды у римлян означало начало жаркого периода, который почему-то связывали не с солнцем, а с Сириусом.

Центавр

Созвездие, которое назвали в честь кентавра по имени Хирон. Оно известно тем, что в него входит самая близкая к солнцу звезда - Альфа Центавра.

Зодиак

Теперь дайте узнаем некоторые названия звезд, которые являются самыми яркими в зодиакальных созвездиях:

- Спика – созвездие Девы.

- Регул – созвездие Льва.

- Альдебаран – созвездие Тельца.

- Кастор и Поллукс – созвездие Близнецов.

- Антарес – созвездие Скорпиона.

красивые названия звезд

Звезда с твоим именем

Многие компании сегодня предоставляют возможность приобрести свободную звезду и назвать ее собственным именем.  Богатые люди дарят своим любимым такие дорогие подарки. Но что печально, такие презенты не имеют никакой юридической силы и по сути своей являются фикцией.

Вывод

Конечно, о звездах можно говорить вечно, ведь их так много. Этой теме посвящены миллионы книг по астрономии, в которых можно найти намного больше информации о том, откуда произошли названия звезд. Я думаю, что информация, собранная в статье, хоть немного расширила ваш кругозор, и теперь вы будете знать о звездах чуть-чуть больше.