Созвездия северного полушария: названия, фото. Самое яркое созвездие северного полушария

0
0

Далекое небо, богатое яркими звездами, особенно красиво долгими зимними ночами. Прозрачность морозных ясных ночей дает возможность четко видеть выразительные созвездия северного полушария. Человечество изучает звездное небо на протяжении нескольких тысяч лет. Первые астрологические календари майя и египтян составлялись весьма точно и без современных достижений науки.

созвездие северного полушария

Магия звезд

Вечером 15 февраля в южной части неба можно наблюдать созвездия северного полушария. Исполинскую фигуру легендарного Ориона, в пояс которого входят три горячие белые звезды. Правое плечо охотника украшает красная звезда Бетельгейзе, самая яркая в созвездии. Старинные изображения Ориона всегда преподносили его в окружении диких зверей.

Справа, чуть выше Ориона, бежит по небу разъяренный бык – Телец. Его глаз сверкает – это звезда Альдебаран (альфа Тельца). Ориона не испугает Телец, он замахивается на него дубиной. Рядом с ним можно увидеть двух верных собак - Большого Пса и Малого Пса. Это яркие созвездия северного полушария. В каждом из этих созвездий есть звезды первой величины. В Большом Псе расположена самая яркая звезда на всем звездном небе - Сириус, в Малом Псе - более скромная по блеску, Процион.

Большой Пес отвлекся на Зайца, пустившегося наутек. Главная звезда в этом созвездии, а 2m,6 и Ригель, а также χ Ориона вместе образуют вершины практически равностороннего треугольника. Эта сцена охоты запечатлена на звездном небосводе не менее двух тысячелетий, и приведенная выше группа созвездий известна человеку примерно столько же, сколько и Большая Медведица.

Два ярких созвездия северного полушария - Возничий и Близнецы. Звезды α и β в созвездии Близнецов именуются Кастором и Поллуксом в честь мифических близнецов детей Зевса.

В близи зенита находится ярко желтая звезда Капелла - основная из созвездия Возничего. Необычное имя «капелла» переводится как «козочка». На старинных картах в этом направлении изображена коза, которую на своих могучих плечах несет гигант Возничий. Это созвездие, по древнегреческим легендам, считалось обиталищем афинского царя Эрихтона, считавшегося у древних создателем колесниц. А звездочка на плече гиганта - это мифическая козочка Амалфея, вскормившая самого Зевса.

Два созвездия северного полушария зимой не выделяются яркими звездами. На правой стороне от созвездия Орион находится созвездие Эридана, мифическая река, в которой утонул Фаэтон, сын бога Солнца. Эта «река» расстилается далеко, вплоть до яркой звезды Ахернар на небе южного полушария. По другую сторону Ориона находится созвездие Единорог. Появившееся на картах в 1624 г. после изобретения телескопа, оно похоже на мифическое животное, смесь лошади и носорога, про которого рассказывали в эпоху Средневековья.

созвездия северного полушария

Орион - самое яркое созвездие северного полушария

На звездном небе не сыщешь такого же созвездия, как Орион, так как оно вмещает в себя массу интересных объектов, которые легко наблюдать.

Ригель - ярчайшая звезда из созвездия Орион. Ее излучение имеет голубовато-белый оттенок, поверхность раскалена почти до 13000°. Ригель отличается значительным блеском (0m,3), удивительно, но данная звезда выделяет свет в 23000 раз более яркий, чем Солнце. Загадка исключительно высокой яркости Ригеля не только в температуре, но и в его размере. Ригель больше солнца в 33 раза и считается сверхгигантской звездой.

Каким великим ни был бы Ригель, звезда Бетельгейзе значительно больше. Неслучайно Орион - самое яркое созвездие северного полушария. С помощью интерферометра поперечник Бетельгейзе неоднократно измеряли, и оказалось, что в диаметре Бетельгейзе превосходит наше Солнце в 450 раз! Если заменить Солнце на Бетельгейзе, то звезда заняла бы места четырех планет до Марса включительно! А если заменить Солнце на Ригель, то своим жаром голубовато-белый гигант испепелил бы все живое на Земле.

Звезда Беллатрикс - это γ Ориона, менее яркая, чем Ригель и Бетельгейзе. Но, несмотря на это, тоже звезда-гигант, даже горячее Ригеля. Температура ее поверхности более 20000°. В Средневековье мифологическая Беллатрикса считалась воительницей. В астрологической книге Средневековья есть забавная справка, говорящая о том, что «женщины, рожденные под этой звездой, более счастливы и разговорчивы.

Безымянная, четвертая звезда χ в фигуре Ориона - это звезда еще более горячая, с температурой около 25000° на поверхности.

К созвездию Ориона принадлежит еще пара звезд σ и λ. Одна из них является самой горячей среди ярко-светящихся в созвездии, ее температура почти 30 000°.

Природа туманностей Андромеды и Ориона, ярчайших на звездном небе, абсолютно различна. Андромеда - гигантская и очень далекая система, состоящая из десятков миллиардов светил. Туманность Ориона значительно меньше. В среднем ее поперечник составляет 5 световых лет. Туманность Андромеды представляет собой галактику, расположенную по соседству с нами. Туманность Ориона пересекается с нашей Галактикой в 350 световых годах от Солнца.

самое яркое созвездие северного полушария

Телец

Названия созвездий северного полушария легко запомнить. Глядя на Тельца почему бы не проверить свое зрение, сосчитав, сколько звезд отчетливо различает глаз в Плеядах? Если 6 или 7, то зрение нормальное, если больше - отличное. Галилей в свой примитивный телескоп смог насчитать 36 звезд. Плеяды достаточно близки к Земле, расстояние до них приближается к 130 сл. Скопление занимает площадь на небе в разы больше полной Луны. Плеяды раскинулись во все стороны в пространстве на 22 световых года.

Еще в 1859 г. найдена прозрачная туманность, расположенная вокруг Плеяд. В отличие от туманности Ориона, эта туманность несамосветящаяся. Она лишь отражает свет Плеяд, погруженных в нее, и состоит она из мельчайших частичек.

Ведущей звездой в созвездии Тельца является желтовато-оранжевый Альдебаран, он виден на небе, но не находится в пространстве созвездия! А находится он в гуще рассеянного звездного скопления под именем Гиады. Под ним подразумевают группу из двухсот звезд. Звезды внутри Гиад имеют свое собственное движение, причем достаточно быстрое. Поэтому такое скопление, перемещающееся «на глазах», называется движущимся скоплением.

Все звезды Гиад движутся параллельно в пространстве, так же как параллельны железнодорожные рельсы. Гиады - это ближайшее к нам скопление звезд. До него всего 40 сл. Форма его сферическая, поперечник почти 33 световых года. Прохождение Гиад около Солнца происходило примерно 80000 лет назад. Тогда они были максимально близко от Солнца, в два раза ближе, чем теперь. Примерно через 6500000 лет Гиады удалятся от нас и займут на нашем небе площадь намного меньше Луны, а ярчайшие звезды из них станут едва заметными звездочками 12м.

созвездия северного полушария зимой

Крабовидная туманность

Телец, созвездие северного полушария, содержит одну достопримечательность: Крабовидную туманность. Находящаяся рядом со звездой ζ, она представляет собой объект, который трудно наблюдать с Земли. Только лишь глубокой темной ночью можно увидеть в хороший телескоп или в очень мощный бинокль маленькое светящееся пятнышко, размером около 6'Х4'. Крабовидная туманность - один из мощнейших источников космической радиации, в каталогах обозначается как «Телец А». На самом деле она по форме похожа на краба, ветви которого имеют некоторое сходство со щупальцами.

В 1054 г. на этом месте произошла вспышка очень яркой сверхновой звезды. Сейчас же здесь различима маленькая, необычная по спектру и неимоверно горячая звезда 9м. Все газовые облака, формирующие Крабовидную туманность, исходят от этой звезды и разлетаются во все стороны со скоростью примерно в 1000 км-сек! Без сомнения, мы наблюдаем бывшую сверхновую, а газовые облака были выброшены при мощнейшем взрыве. При этом звезда имеет температуру более 150000°, что практически невозможно встретить у обычных звезд.

Большой Пес

«Каникулы», слово, пришедшее в русский язык из латинского, буквально переводилось как «дни собаки». Такое неожиданное и нелогичное имя для летних месяцев произошло благодаря главной звезде в Большом Псе. Большой пес - созвездие северного полушария неба.

Сириус с греческого переводится как Блестящий. В древнем Египте во время летнего солнцестояния Сириус всегда первым на утренней заре. Этот момент года отслеживали жрецы, наблюдая созвездия северного полушария зимой и зная, что после должен наступить разлив Нила, и начнутся испепеляющие летние дни.

Главной звездой созвездия является Сириус, в древности он именовался Песьей звездой, что на латинском означало «канис». Поэтому летние жаркие дни отдыха древние римляне называли «каникулы» или «собачьи дни». В то далекое время каникулы вызывали у людей тревогу, так как, согласно поверью, Песья звезда вызывала бешенство и лихорадку.

созвездие на северном полушарии неба

Сириус на небе считается ярчайшей звездой. Уровень ее голубого блеска приближается к lm,4. Помимо Сириуса, только одна звезда (Капопус) имеет блеск, выражаемый отрицательными звездными величинами. Сириус расположен к нам достаточно близко и является седьмой звездой по удаленности от Солнца. Если полететь на него на космическом корабле на скорости 10 км/сек, то чтобы достичь Сириуса, потребуется 300 тысяч лет. Свет же от Сириуса доходит до нас за 9 лет. Сириус имеет диаметр в два раза больше Солнца. Он в два раза тяжелее и горячее нашего святила. Свет Сириуса в 24 раза интенсивнее солнечного.

У Сириуса есть белый спутник - звезда 8m,6, так называемый Щенок. Она является первым белым карликом, открытым человечеством. Щенок имеет массу равную Солнечной, но по размеру лишь в три раза превосходит Землю. Если поместить его вещество в коробок от спичек, то он будет весить почти тонну.

Ниже Сириуса можно наблюдать редкую звезду o2 типа Вольфа-Райе. В промежутке Сириуса и o2 присутствует яркое скопление звезд М41. Уникальными являются звезды UW, представляющие собой сверхгигантов спектрального класса О 8. Это самые тяжелые из изученных звезд. Каждая отличается массой, почти в 30 раз превосходящей солнечную, а земную - в десяток миллионов раз!

Малый Пес

Зимние созвездия северного полушария невозможно себе представить без Малого пса. Ведущей звездой созвездия Малого Пса считается Процион желтоватого оттенка. Он по своим показателям уступает Сириусу и тоже имеет в спутниках белого карлика. Процион по светимости в несколько раз превосходит Солнце. Он немного больше и горячее Солнца. Температура достигает 7000°. Процион достаточно близок к Земле и находится на расстоянии 3,5 сл.

Спутником Проциона является маленкая звездочка (11-ая звездная величина). Увидеть ее под силу только астроному-профессионалу. Ее излучение в десять раз слабее, чем у спутника Сириуса. Этот карлик имеет еще большую плотность, чем Щенок. Таким образом, два странных содружества, не имеющих общих признаков, звезд (Сириус и Процион), имеют сходные спутники-карлики.

названия созвездий северного полушария

Близнецы

В созвездии Близнецов самыми яркими и главными являются Кастор и Поллукс, имеющие весьма разные свойства. Созвездия звездного неба северного полушария померкли бы без них.

Кастор – звезда из двух компонентов - голубых горячих звезд. Поллукс является холодной оранжевой одиночкой. Ближе к нам располагается Поллукс, до него - 10 сл, а до Кастора - 14 сл. Поллукс ничем не выделяется, а Кастор – одна из уникальных и редких звезд. Он состоит из светил 2m,0 и 2m,9, между которыми промежуток 4",1, именуемых Кастор А и Кастор В. Они спектрально-двойные звезды-близнецы, разделенные всего 10 млн. км. От Солнца до Меркурия расстояние больше в 6 раз. На расстоянии 73" от Касторов А и В расположен Кастор С, представляющий собой маленького красноватого карлика. Он тоже состоит из близнецов-карликов, находящихся на расстоянии почти в 3 млн. км, как два Солнца.

Таким образом, Кастор является «шестерной» звездой. Тогда на планетах, которые, возможно, вращаются вокруг нее, можно увидеть на небе сразу шесть солнц!

Пара ярких звезд переменного типа в Близнецах. Одной из них является Цефеида. Ее блеск меняется в течение 10 суток периодически от 3m,9 до 4m,3. Вторая переменная звезда относится к спектрально-двойным и затменно-переменным с периодом в три тысячи дней. Недалеко расположено рассеянное скопление М35. На небе выглядит по размеру как полная Луна, а фактически имеет поперечник 7 сл.

Возничий

Возничий - созвездие на северном полушарии неба. Капелла - блестящая желтая звезда 0m,09, «возглавляющая» созвездие. Она состоит из двух гигантов желтого цвета. Расстояние между ними - всего лишь один радиус земной орбиты. Двойственность Капеллы невозможно разглядеть в телескоп из-за небольшого углового расстояния, это доказывает лишь спектральный анализ. Две звезды обращаются друг от друга период, равный 104 земным суткам.

Второй по яркости после Капеллы является р Возничего, которая меняет блеск периодически. Интересна система ζ Возничего, состоящая из двух разных по всем показателям звезд. Первая является горячей голубовато-белой, в 13 раз превышающей Солнце по тяжести. Вторая – красновато-оранжевым сверхгигантом, тяжесть которого в 30 раз больше солнечной, а размер - в 300 раз больше. Такая огромная звезда вместила бы в себя, будучи на месте Солнца, орбиты всех планет до Марса.

В ε Возничего находится затменно-переменная звезда с самым грандиозным из известных нам периодов изменений в блеске - 27 лет. Данная система состоит из пары звезд - яркой и невзрачной. Видимая нам желтоватая звезда - сверхгигант с температурой 6300°. Она в 36 раз превосходит Солнце по тяжести и в 190 раз - по размеру. Вторая звезда, невидимая, еще больше. Это самая большая из всех звезд, которые нам известны. Диаметром в 2700 раз превосходящая солнечный, которая вместила бы в себя всю солнечную систему. Но ее блеск слаб, почти равен солнечному, так как Эпсилон А холодна и мала по плотности.

Созвездия в северном полушарии очень интересно наблюдать. В созвездии Возничего можно наблюдать не только необыкновенные затменно-переменные звезды, но и рассеянные скопления звезд М 36, 37 и 38. Это главным образом горячие белые звезды класса В и холодные звезды, похожие на Солнце. В трех скоплениях находится около 350 звезд.

яркие созвездия северного полушария

Единорог

Не маленькое, но и не богатое ярковыраженными звездами созвездие. Интересен в нем такой объект, как диффузная туманность «Розетка» дискообразной формы на расстоянии от нас в 1100 сл. Изнутри она подсвечивается горячими звездами класса О и имеет поперечник в два раза больше лунного.

Эридан

Тройная звезда ο2 Эридана, созвездия северного полушария, состоит из главной звезды 4m,6 и двойного спутника (9m,7 и 11m,2). Ведущая звезда похожа на Солнце, но меньше и холоднее его. Второй звездой является холодный красный карлик меньше Солнца в пять раз. Третья является белым карликом, по размеру в 50 раз меньше Солнца, но плотнее в 64 тысячи раз. Оба карлика обращаются вокруг друг друга по 250 лет. Они расположены по соседству от нас в 5 сл.

Созвездия северного полушария, фото которых легко можно найти, в большинстве своем состоятиз звезд с непригодными для жизни системами. Звезда ε (4m,2) похожа на Солнце, это одна из пары звезд видимых на северном полушарии неба, возможно, с обитаемыми планетами. Есть определенная надежда на успех. Звезда является одиночной, очень холодной, в несколько паз холоднее Солнца, почти одного с ним размера и массы, неторопливо вращающейся вокруг оси. Данное обстоятельство можно не рассматривать как непосредственный знак наличия жизни, но только в качестве намека на возможность существования у ε Эридана спутников-планет. Данная звезда достаточно близка к нам (около 3 сл), по сравнению с т Китой. Возможно, будущее человечество начнет освоение галактических просторов с этих ближайших звезд. ε Эридана обязательно попадет в планы первых межзвездных экспедиций.