Звезда Вега в созвездии Лиры: координаты и характеристики

0
0

Одной из самых ярких звезд, которую можно наблюдать с Земли, всегда была Вега в созвездии Лира. Также она включается в так называемый летний треугольник, будучи самой яркой и в нем. Название ее в переводе с арабского означает "падающий орел". Поэтому ее изображали на картах именно в виде этой пикирующей птицы. Вега - третья по яркости звезда из наблюдаемых с территории нашей страны. Она расположена менее чем в 10 парсеках от Земли, что считается ближайшими окрестностями Солнца.

История изучения

Веге принадлежит первенство во многом. Стоит начать с того, что она была первой сфотографированной звездой. В 1850 году, на заре астрофотографии, в Гарвардском колледже получили первый снимок Веги. Буквально через 20 лет ученые того же Гарварда сделали первые фотографии спектра звезды, не являющейся Солнцем. Используя их в исследованиях, были определены спектральные линии водорода. Также Вега была первым светилом, расстояние до которого определили, используя параллакс.

Звезда Вега на небе

Светимость ее используют за точку отсчета в определении яркости звезд. Она измеряется по логарифмической шкале. Самые яркие звезды имеют отрицательные значения. Яркость Сириуса - минус 1,47. Самые же тусклые звезды южного полушария относят к шестой величине. Эту методику классификации использовали до того, как стали применять измерения количества света. В настоящее время она устарела.

В двадцатых годах прошлого века были обнаружены изменения блеска Веги. С этого момента споры ученых о том, является ли звезда переменной, не окончены. Часть астрономов полагают, что Вега, подобно некоторым другим звездам, совершает случайные колебания низкой амплитуды, вызванные флуктуациями внутри светила, но соглашаются с ними не все.

Вега стала первой звездой, у которой зафиксировали наличие пылевого диска. Это произошло в 1983 году.

Уже в нашем веке, в 2006 году, ученые определили асферичность звезды.

С помощью Веги, используя то, что ее скорость вращения и угол наблюдения достаточно давно и точно известны, долго калибровали телескопы.

Краткое описание основных характеристик Веги

Можно смело назвать Вегу самой известной звездой после Солнца. Расстояние до звезды Вега составляет около 24 световых лет. Она, безусловно, более всех изучена. Этому способствуют два важных фактора – близость и размер. Координаты звезды Вега: Прямое восхождение 18ч36м56,3364с; Склонение 38° 47′ 01,291″

Спектр звезды

Светимость в 54 раза больше чем у Солнца. Стоит отметить необычайно высокую скорость вращения Веги. Звезда совершает оборот вокруг собственной оси всего за 12, 5 часов, в то время как нашему светилу требуется на это 27 дней. При этом диаметр Солнца в 2,5 раза меньше. Вега является очень молодой звездой. Ее возраст - примерно 350 миллиардов лет. Масса звезды Вега - 2,3 Mʘ.

Эта голубая звезда обладает низкой насыщенностью металлами. Она состоит из легких элементов. Предполагается также, что Вега является переменной звездой, но этот факт не доказан. Быстрое вращение звезды привело к тому, что она имеет сплюснутую форму. Центробежные силы растаскивают Вегу в районе экватора. Этот феномен непросто наблюдать с нашей планеты, потому что Вега повернута к нам как раз полюсом. Именно поэтому свет ее кажется ярко-голубым.

Форма Веги

Вегу стали изучать одной из первых. По этой причине именно ее именем называют все звезды, обладающие пылевым диском, излучающим в инфракрасном свете. В нем пыль и камни диска преобразуют энергию своего светила. Образование считается аналогом пояса Койпера, расположенного в солнечной системе, и предположительно возникло в результате столкновений планетоидов и комет.

Условия наблюдения

Звезду Вегу можно наблюдать в северном полушарии и в большей части южного. Только в Антарктиде она не видна. Расположена звезда Вега в созвездии Лира. Зато на территории России она никогда не пересекает линию горизонта. Правда, зимой, например, в Москве, она так низко, что наблюдать ее сложно. Вега, Денеб и Альтаир создают знаменитый летний треугольник. Наиболее удачный момент для наблюдения этой звезды в обоих полушариях - 1 июля.

В соответствии с прецессией нашей планеты, Вега периодически становится полярной звездой северного полушария. Так было 13000 лет назад, и еще через 12 000 лет так случится вновь. Вместе с этим изменится и вся картина ночного неба. Вега будет указывать направление на север и станет значительно ярче.

Эволюция звезды

Возраст голубого светоча - примерно 350 миллионов лет. Сейчас температура звезды Вега составляет 9,608 тыс. Кельвинов. Она гораздо интенсивней, чем Солнце, излучает энергию. Это связано с ее большим размером и менее металлизированным составом, что приводит к тому, что ядерные реакции протекают быстрее. Ученые полагают, что примерно через 500 миллиардов лет она расширится до красного гиганта, после чего потеряет свои оболочки и станет белым карликом. Размера, чтобы стать сверхновой, Веге недостаточно. Она, как и наше светило, находится примерно в середине своей активной жизни, но срок ее существования существенно меньше, чем у Солнца.

Вращение

При измерениях радиуса звезды Вега был получен результат в 2,73 раза больше, чем у Солнца. То есть интерферометр показал результат намного выше предполагаемого из расчетов. Это расхождение связывают с очень большой скоростью вращения Веги. Им же объясняется и приплюснутая форма звезды. Радиальный радиус Веги в 1,23 раза меньше полярного радиуса. Скорость вращения звезды практически пограничная. Она составляет 0,93 от той скорости, при которой ее разорвало бы центробежными силами.

Планета на фоне Веги

Движение в пространстве

Расстояние от наблюдателя обычно определяется по смещению спектра излучения. Если оно попадает в красную часть, это значит, что радиальная скорость объекта положительна, и он удаляется. Для Веги этот параметр имеет отрицательное значение. Это говорит о том, что звезда приближается к Солнечной системе. Примерно через 210 тысяч лет Вега станет ярчайшей звездой на небосклоне.

Пылевой диск

Планетарная система

Сейчас мы уже достаточно много знаем о планетарном окружении Веги. Примерно на расстоянии 80 а. е. в системе звезды наличествует пылевой диск, образовавшийся в результате многих столкновений различных объектов. Пыль и камни преобразуют энергию Веги в инфракрасное излучение. За счет этого избыточного блеска в инфракрасном диапазоне он и был обнаружен.

Вид экзопланеты

Присутствие экзопланет в системе Веги неоднозначно. Есть несколько предположений на этот счет. Одно из них допускает существование на расстоянии примерно 70 а. е. от звезды пылевого облака массой в 12 раз больше Юпитера, который является протопланетным диском. Другое полагает наличие одной или нескольких уже сформировавшихся планет на расстоянии 40-60 а. е. и имеющих размеры, сравнимые с Нептуном. Обе теории не исключают наличия на внутренних орбитах системы каменистых планет, подобных Земле или Марсу. Также недалеко от Веги был зафиксирован второй пылевой диск, соответствующий поясу астероидов в солнечной системе. Все эти факты позволяют говорить о сходстве планетарных систем Веги и Солнца. Но планеты голубой звезды в десятки или даже сотни раз моложе Земли и ее соседей.