Альдебаран - звезда в созвездии Тельца: характеристика и интересные факты

0
0

Одной из самых ярких звезд северного полушария является звезда Альдебаран. Ее невозможно не заметить, глядя в ночное небо. Наблюдая за ней с самых древних времен, люди разных народов связывали с ней множество разных легенд и мифов.

Звезда Альдебаран

Место расположения

Находится звезда Альдебаран в созвездии Зодиака, называемом Тельцом. Звездные карты, на которых созвездиям придавали вид животных или героев, соответствующих названиям, неизменно изображают его глазом быка. Персы причисляли его к Царским звездам. Так называли четыре звезды, считающиеся хранительницами неба. Также к ним причисляли Антарес, Фамальгаут и Регул. На небе Бычий глаз наблюдается самой яркой звездой скопления Гиад, но фактически располагается гораздо ближе к Земле. Звезда Альдебаран находится на расстоянии около шестидесяти световых лет от Солнца. Из-за плоского характера наблюдений за небом, она сливается с Гиадами, словно ее наложили на скопление. Альдебаран двойная звезда. С ней рядом, составляя единую гравитационную систему, находится красный карлик спектрального класса М2. Расстояние до нее составляет несколько сотен астрономических единиц. На самом деле, эти звезды расположены в пространстве нетипично одиноко. Словно остров, Альдебаран и его компаньон отдалены от ближайшего соседа более, чем на двадцать световых лет.

История названия

Альдебаран - это арабское название. Как те, что имеет большинство звезд на нашем небосклоне. Связано это с тем, что в Средние века астрономия развивалась, главным образом, как раз на Востоке. Пока Европа переживала темные века, арабы, воспользовавшись наследием эллинов и римлян, обогатили ее новыми знаниями и открытиями. Одно из них - перевод книги Клавдия Птоломея. Греческий ученый, проживавший в Александрии, в своей книге, написанной в 140 году нашей эры, описал более 1000 звезд. Арабы перевели ее и в течение несколько веков вносили дополнительную информацию. Когда в Европе вновь вспомнили об астрономии, знания, изложенные Птолемеем, уже являлись частью более обширного труда, называвшегося «Альмагест».

В переводе с арабского языка название «Альдебаран» означает идущий следом. Такое имя связано с тем, что это путешествующая по небосклону звезда. Также ее называют Бычьим глазом, за положение в созвездии Тельца. Греки называли Альдебаран Лампарусом, римляне – Палилием. Эти названия означают факел, светящий в ночном небе. Иногда их переводят, как «маяк». В персидском царстве звезду упоминали более чем за 3000 лет до нашей эры.

Физические характеристики

Альдебаран на небе

Бытует мнение, что звезда Альдебаран является сверхгигантом. Это не совсем так. Главная звезда системы, Альдебаран А, является нормальным гигантом. Ее спектральный класс определяют, как К5 III. Размер соответствует примерно тридцати восьми диаметрам солнца или пятидесяти трем миллионам километров. Масса по разным данным составляет от 1,13 до 2,5 от массы Солнца. Звезда старше нашего светила и представляет собой его будущую фазу развития. В процессе термоядерных реакций Альдебаран сжег весь свой водород и перешел на гелий. В процесс эволюции ее размер увеличился, а свет сместился в оранжевый спектр. Светимость звезды в сто пятьдесят раз превосходит яркость Солнца. Причиной этого являются ее размеры. Альдебаран занимает четырнадцатое место по показателю видимого блеска на небосклоне Северного полушария. Свет имеет переменный характер с амплитудой около двух десятых m.

Спутники Альдебарана

Бычий глаз

Важным открытием 1993 года стало обнаружение долгопериодических колебаний излучения Альдебарана. Его интерпретировали как признак существования субзвездного объекта на расстоянии 1,35 ае от звезды. Им может быть либо коричневый карлик, либо газовый гигант - планета более чем в 11 раз превосходящая массой Юпитер.

Позднее, в 2015 году, ученые заявили об обнаружении еще одной экзопланеты в системе Альдебарана. Предположительно она в шесть с половиной раз превосходит по размерам Юпитер и совершает полный орбитальный оборот за время близкое к семистам земным суткам. Вероятнее всего, это - горячий газовый гигант.

Вторая звезда системы - Альдебаран В, она считается тусклым красным карликом М2.

Расстояние от системы до Солнца по последним данным, полученным со спутника Hipparcos в 1989 году, определено как 65,1 светового года.

Сравнение светимости звезд

Полет к звездам

Важным параметром, по которому различают звезды, является их светимость. Это количество излучения, которое выделяет светило в пространство. Для наглядности сравним звезды Альдебаран, Регул, Сириус и Солнце. Их светимость будет 153L, 288L, 22L и 1L соответственно. L – это величина энергии выделяемой Солнцем, принятая астрономами за единицу.

Как и когда наблюдать

Лучше всего наблюдать за звездой Альдебаран в зимнее время. Найти звезду относительно просто. Нужно мысленно провести линию через три светила пояса Ориона слева направо, и тогда в ее продолжении Альдебаран окажется первым. Практически там же, в созвездии Тельца, на небе можно наблюдать рассеянное скопление Гиад. Но их близость к Альдебарану кажущаяся. На самом деле Гиады находятся на рассстоянии 150 световых лет от Земли, что почти в два с половиной раза дальше. И Бычий глаз просто проецируется на их свечение.

Мифы и легенды

Могучий телец

Звезда Альдебаран с древних времен привлекала внимание людей. И как все заметные на небе объекты стала героем большого количества легенд и сказаний. Например, греческий миф, посвященный Тельцу, частью созвездия которого является звезда Альдебаран. Он рассказывает о царе Агеноре. Дочь царя Европа была так прекрасна и привлекательна, что, увидев ее, сам Зевс решил заполучить девушку. Воплотившись в быка бог-громовержец спустился в мир людей. Европа восхитилась его огромными рогами и села на спину животного. В тот же миг бык помчался к морю и, переплыв его, оставил Европу на острове Крит. Там она стала возлюбленной Зевса. От этой любви родились три сына. Во все времена у многих народов бык считался олицетворением мощи и выносливости. Глаз его, место которого занимает Альдебаран среди звезд, считают символом мудрости и способности проникать в самую суть вещей. Согласно мифу, Европа полюбила Зевса в образе быка, именно увидев его необыкновенные глаза, из которых струился божественный свет.

Любопытные факты

Инопланетяне с Альдебаран

Многие уфологи предполагают, что именно звезда Альдебаран населена инопланетной цивилизацией. Начиная с двадцатых годов прошлого века, медиумы входят в контакт с этой культурой. Наиболее популярной из них считают Марию Оршич. Согласно ее заявлениям, а также тому, что рассказал другой медиум по имени Сигрун, эта цивилизация активно вступала в контакт с нацистами. Инопланетяне передавали через медиумов Третьему рейху ценные сведения. Модель звезды Альдебаран и ее планетной системы найдена в штабе нацистов. Например, о летательных аппаратах, на которых использовали неизвестные на Земле технологии. Интересно, что по информации, полученной из этих источников, цивилизация Альдебарана построена на расистских принципах. Инопланетяне делятся на высших и низших в зависимости от генетических данных. Их история изобилует конфликтами с применениями ядерного оружия. После поражения Третьего рейха связь с ними прекратилась.