Орион - созвездие в ночном небе. Схема созвездия и описание

0
0

На ночном небе сверкает бесчисленное количество звезд. Они собраны в разнообразные созвездия. Многие из них нельзя увидеть на небе невооруженным глазом, но они известны нам благодаря астрологии. Другие же можно увидеть в различных местах планеты. Так, созвездие Ориона ярко светит ночами над европейской частью континента Евразия.

орион созвездие

Мифы и легенды

Орион – созвездие, с которым связано множество историй, мифов и легенд. Каждый народ трактовал появление на небе этого созвездия по-своему, поэтому и имена во всех частях света, где его можно было увидеть, были разные. Греки связывали его с богами, в Египте это созвездие называли Царем звезд, в Армении оно названо в честь великого человека - патриарха-родоначальника армян Айка. Многие народы не связывали все звезды Ориона в одну схему, а именовали только его пояс как Три Сестры, Три Женщины, Три мужчины, Три плуга и так далее.

Но не только в древние времена с этим созвездием связывали разные истории. Многие современные люди ожидают прилета внеземных цивилизаций именно с пояса Ориона. Это связано в частности и с тем, что некоторые его звезды по величине и свечению превосходят само Солнце. Посмотрите на созвездие Ориона. Фото в разных ракурсах можно увидеть в данной статье. Возможно, и у вас появится впечатление, что где-то там есть иные цивилизации.

Древнегреческий миф

Согласно мифам и легендам Древней Греции, Орион был сыном бога морей и океанов Посейдона и одной из сестер Горгон, которую звали Эвриала. Когда он вырос, то отправился путешествовать и в одном из городов увидел и полюбил прекрасную принцессу Меропу, дочь царя Ойнопиона. Орион отправился к царю и стал просить руки его прекрасной дочери. Но, несмотря на внешнюю красоту и славу великого охотника, он получил отказ. Царь не желал расставаться со своей любимой дочерью. Орион решил силой забрать принцессу, но, узнав об этом, Ойнопион схватил и ослепил прекрасного юношу, после чего выкинул его на морской берег.

С помощью оракула, который подсказал Ориону, как снова стать здоровым, юноша прозрел. Он желал отомстить царю за содеянное и отправился на его поиски. Но во время путешествий встретил прекрасную Артемиду и полюбил ее. Богиня охоты ответила ему взаимностью. И все было бы хорошо, только Орион любил хвастаться тем, что он самый лучший охотник и нигде не встретить такого мастера в этом деле.

Богиня Гера, жена Зевса, невзлюбила прекрасного юношу и отправила скорпиона убить своим ядовитым укусом Ориона. Артемида долго горевала, а после отправила возлюбленного на небо. С тех пор Орион – созвездие, которое радовало богиню своей красотой каждую ночь. В ответ на это Гера поместила созвездие Скорпиона на противоположную сторону неба. И никогда эти два созвездия не восходят одновременно.

Легенда о Плеядах

созвездие ориона фото

Когда-то давно на небе жили семь сестер, которые очень любили играть и веселиться. Однажды, увлекшись одной из своих забав, они опустились слишком близко к земле и не смогли вернуться домой. Загрустили сестры, заскучали они по небесной вышине. И стали они придумывать, как им вернуться. Подошли к дереву и попросили о помощи. Они рассказали, как тоскуют о своем доме, как они счастливы и сияют там. Сжалилось дерево и стало расти до тех пор, пока верхушка не уперлась в небо.

На земле осталось семь юношей, которые горячо полюбили небесных девушек. Тосковали они по возлюбленным и постоянно смотрели на небеса. Сжалилось над ними дерево и подняло юношей на небеса, где они превратились в созвездие Ориона. С тех самых пор семь прекрасных девушек и их юноши неразлучны. И каждую ясную ночь, подняв глаза на звездное небо, созвездие Орион вы сможете увидеть возле Плеяды.

Египетские пирамиды

звезды созвездия ориона

Орион – созвездие, которое считают ориентиром для постройки египетских пирамид Гизы. Трудно не найти сходство между этими тремя крупнейшими архитектурными строениями Египта и звездами в поясе Ориона. Продолжая рассматривать небесные тела, которые входят в это созвездие, можно найти и другие черты сходства со знаменитым египетским архитектурным комплексом. Храмы, малые пирамиды и другие значимые постройки находятся в такой же удаленности от пирамид, как и остальные звезды Ориона от пояса.

Большое количество совпадений дает понять, что мастерство цивилизации, создавшей такие постройки, во многом превосходило современные технологии. Ориентируясь на созвездие Орион, схема которого была создана астрономами уже в то время, древние египтяне возводили сооружения точно по расположению небесных тел, как бы проецируя их на землю.

Звезды Ориона

как найти созвездие ориона

Яркие разноцветные звезды созвездия Ориона создают прекрасный рисунок на небе. Каждая из них имеет свое имя, размер и значение.

Альфой этого созвездия является Бетельгейзе, которая сияет оранжево-красным цветом. Имя ее в переводе означает "плечо (рука) гиганта". Эта звезда считается неправильной, так как светит она переменно и периодически пульсирует. Масса Бетельгейзе в 15 раз больше массы Солнца, а диаметр ее больше солнечного примерно в 700 раз.

Бетой этого созвездия является Ригель, что в переводе с арабского означает "нога великана". Самая яркая и наиболее крупная звезда, светимость ее больше солнечной в 130 000 раз. Она имеет нежно-голубой цвет и тоже является переменной. Древние египтяне считали эту звезду богом Осирисом.

Звезда Белатрикс имеет диаметр в 3 раза больше, чем Солнце. Она голубого цвета и занимает 27-е место по яркости.

И последняя из самых ярких звезд имеет имя Саиф.

Пояс Ориона

Три звезды образуют пояс Ориона. Они называются Альнитак, Альнилам и Минтака. Многие народы именно эти три звезды считали главными и присваивали им различные легенды и имена.

Минтака – это четыре светящихся объекта, располагающихся в космосе таким образом, что с Земли кажутся единым целым.

Следующая звезда пояса – это Альнилам. С арабского это имя переводится как «нитка жемчуга». Являясь супергигантом и находясь в 2 раза дальше от Солнца, чем остальные звезды, она светит так же ярко, как и остальные небесные светила в плеяде.

Альнитак тоже состоит из нескольких светящихся небесных тел, которые с Земли смотрятся как одно.

где находится созвездие ориона

Туманность Ориона

Туманность можно наблюдать там, где звезды созвездия Ориона образуют «меч» воина или охотника. Благодаря тому, что ионизированная плазма излучает свет и образует облако, с Земли она видна очень ярко. Размер ее примерно составляет 33 световых года. Форма туманности дугообразная, а центр из-за характерного расположения звезд носит название Трапеция.

Это неповторимое зрелище можно наблюдать в зимний период, так как найти созвездие Ориона в это время не составит труда. Туманность можно увидеть невооруженным взглядом. Но если под рукой найдется телескоп, то впечатлений и приятных эмоций будет гораздо больше.

Расположение созвездия

Созвездие Ориона находится на небесной сфере в северном полушарии. По своей яркости и красоте оно уступает только Большой Медведице. Чтобы без труда определить, где находится созвездие Ориона, необходимо в осенние или зимние месяцы посмотреть на небо. Именно в этот период его отчетливо можно увидеть на южной стороне неба.

Можно легко найти множество астрологических знаков, рассматривая звездное небо. Созвездие Орион часто используется в качестве ориентира при поиске созвездий Близнецов и Тельца. Но и это еще не все. В самом созвездии в ясную ночь легко можно увидеть до 100 звезд.

звездное небо созвездие орион

Соседние созвездия

Определив, где находится созвездие Ориона, по крайним его точкам можно найти Большого и Малого Пса, Единорога, Зайца, Льва, а также такие знаки зодиака, как Близнецы и Телец.

Созвездие Близнецов находится к северу от Ориона и располагается между звездами Льва и Тельца. Большой и Малый Псы находятся как бы за спиной охотника. Если прорисовать изображение человека с помощью контура, создаваемого звездами, то заяц находится в ногах. Так как найти созвездие Ориона очень просто на ясном небе, хорошо присмотревшись и используя его в качестве ориентира, можно легко найти и другие скопления небесных светил.

Созвездие Орион в современном мире

созвездие орион схема

Созвездие Ориона, фото которого можно увидеть в планетарии, различных книгах и учебниках, часто изображают на картинах и фресках. Многие творческие люди, завороженные его тайнами и легендами, вдохновляются на создание какого-нибудь шедевра. Не исключением стали и художники Дон Петерсон, Джереми Бергланд, Чед Ингл и Эрих Ремаш. Они создали инсталляцию, которую назвали Starlight. Она состоит из семи главных звезд Ориона и расположена так, что при взгляде на нее с высоты птичьего полета создается впечатление, что смотришь на небо.

Это произведение искусства было представлено на ежегодной арт-выставке, которая называется Burning Man. Она располагается в пустыне Блэк-Рок, штат Невада.

Орион – созвездие загадочное и тем более притягательное, что его всегда можно найти на небосводе. Для начинающих астрономов нет лучшего ориентира, чем это скопление небесных тел. Но прежде чем переключится на другие объекты, стоит тщательным образом изучить это созвездие и связанные с ним истории и легенды, окунуться в мир загадок и раскрыть для себя бесконечный поток информации, связанный с древним охотником.