Где находится остров Гуам? География, население и интересные факты об острове

0
0

Гуам – небольшой обитаемый остров. Он является наименьшей неприсоединённой территорией США, на которой есть постоянное население. Это одна из туристических жемчужин мира с джунглями, пляжами на побережье океана и коралловыми рифами. Где находится остров Гуам? Чем он интересен? Давайте же это выясним.

Где находится остров Гуам?

Вместе Пуэрто-Рико, Северными Марианскими и Виргинскими островами Гуам является «неинкорпорированной организованной территорией» США. Это значит, что он не присоединен к стране в качестве её штата или округа, но считается её собственностью. Внутри он сохраняет определённую независимость, хотя его жители имеют гражданство Соединённых Штатов.

Так, где находится остров Гуам? Он расположен в Микронезии на северо-востоке от «Бездны Челенджера» - глубочайшей точки мирового океана. Остров относится к Марианскому архипелагу, являясь его самой южной точкой.

где находится остров гуам

Его омывают воды Тихого океана и Филиппинского моря. Со всех сторон, место, где находится остров Гуам, окружают другие острова. На западе от него находятся Филиппины, на юге Каролинские острова, на севере к нему примыкают Северные Марианские острова, а на востоке Маршалловы.

Площадь острова Гуам составляет 541,3 км2. Он сильно вытянут в длину и расположен немного по диагонали. С юго-запада на северо-восток остров протянулся примерно на 50 километров. Его ширина гораздо меньше, в наиболее узкой части она составляет всего 12 километров.

География

Остров Гуам в Тихом океане будто бы сложен из двух различных частей, соединённых между собой. На севере находится плато с обрывистыми берегами. Его образуют кораллы и их известковые остатки. Южная часть острова образована вулканами и застывшей лавой. Её рельеф очень волнистый, а наивысшей точкой является гора Ламлам высотой 406 метров.

На острове действует тропический муссонный климат. Влажность воздуха повышена и доходит до 70-80%, годовая температура в среднем составляет от 27 до 30 градусов. Лето жаркое с затяжными дождями. В этот период на Гуам часто обрушиваются штормы, тайфуны и даже цунами. В декабре сезон дождей заканчивается. С января по апрель длится сухой и прохладный период, примерно до марта дуют северо-восточные ветры.

остров гуам в тихом океане

На севере острова растительность близка к флоре саванн с редкими зарослями деревьев и кустарников. В южной части много рек, долины которых покрывают влажные тропические леса. Густые заросли также расположены на горных склонах. Побережья покрывают кокосовые рощи.

Животный мир не слишком богат. Большинство обитателей острова были завезены сюда из Филиппин. На Гуаме водятся грызуны, летучие мыши, олени и буйволы. Ранее здесь гнездилось множество птиц, которые уничтожили ядовитые змеи бойги. Теперь плотность пресмыкающихся на острове одно из самых высоких в мире.

Население острова Гуам

Постоянно на острове проживает около 175 тысяч человек. При этом мужчин больше, чем женщин. Коренное население острова Гуам – народ чаморро, прибывший сюда из Филиппин 3,5 тысяч лет назад. Чистокровных представителей народности нет. Большинство из них истребили испанцы во время завоевательных войн.

Сейчас чаморро составляют около 80 тысяч человек. Но все они – потомки смешанных браков между чаморро и филиппинцами, испанцами, мексиканцами и японцами. Несмотря на это, им удалось сохранить некоторые традиции предков, а именно, жевание бетеля, создание украшений из раковин, народные песни.

население острова гуам

Наряду с английским, язык чаморро является официальным на острове. Кроме них на Гуаме распространены филиппинские, азиатские языки и языки Океании. Чаморро и филиппинцы вместе составляют больше половины населения. Примерно 7% приходится на народность чуук и около 5% на этносы Океании.

Туризм

Экономика американского острова Гуама держится, главным образом, на туризме. Самым посещаемым является центральный район острова, где находится его столица Хагатна. Здесь расположены шоппинг центры, основные отели, рестораны и белоснежные пляжи.

Юг Гуама менее людный, но зато более живописный. В этой части острова можно гулять пешеходными маршрутами, проложенными прямо через джунгли, наблюдать водопады, посетить Кокосовый остров и поплавать на пляжах залива Талофофо.

Среди главных развлечений туристов игра в гольф, дайвинг, сёрфинг, кайтинг, парасейлинг и видсёрфинг. На острове представлено и культурное наследие чаморро в виде древних наскальных рисунков, Мегалитов латте и традиционными домами местного народа.

американский остров гуам

Кухня Гуама

Несмотря на долголетнее влияние колонизаторов, жителям Гуама удалось сохранить некоторые кулинарные традиции. Местная кухня включает мясо и морепродукты, приправленные специальными соусами. Национальным считается блюдо келаген из лука, острого перца, лимонного сока соли и тёртого кокоса, в который добавляют мясо или морепродукты.

площадь острова гуам

Повсеместно на острове распространено приготовление барбекю, вымоченного в маринаде со специями, луком и уксусом. Готовят также баклажан в кокосовом молоке с острыми специями, цыпленка, тушёного в масле с кокосовым орехом и манго.

В меню часто входит рис, а десерты готовят, используя всевозможные фрукты и овощи. Так, в Гуаме угощают банановыми пончиками, шоколадным рисом, куличи "бучи-бучи" с корицей, жареным яблоком и тыквой.

Интересные факты

Колонизация острова началась с прибытием на него Фернана Магеллана. За всю историю Гуам побывал под властью Испании, США, а во время Второй Мировой войны ненадолго перешёл к Японии.

Владением США остров стал в 1898 году. Достался он американцам без малейшего сопротивления со стороны испанцев.

На острове Гуам в Тихом океане не слишком много песка. Все его пляжи – это измельченные в порошок кораллы. Доставлять сюда песок слишком дорого, поэтому все дороги тоже делают из коралловой «стружки».

Большая часть Северного Гуама занимает американская авиабаза, названная в честь генерала Джеймса Роя Андерсена. Она была основана в 1944 году и находится в 6 километрах от города Юго.

С 2012 года жителям России не нужна виза для посещения острова. В качестве туристов на нём россияне могут пребывать в течение 45 дней.

Самыми многочисленными иностранными гостями Гуама являются японцы. Во многом это связано с удобством расположения, ведь что остров находится к Японии стране гораздо ближе Гавайских островов.

Самый чистый и тихий пляж на Гуаме находится возле военной базы. Отдыхать на нём вполне безопасно, но туристы здесь бывают редко, что делает его ещё более привлекательным.