Легендарные мореплаватели. Фернан Магеллан

0
0

Это имя знает каждый школьник. Оно непременно ассоциируется с эпохой больших географических открытий. Фернан Магеллан внес свою лепту в развитие науки и положил начало кругосветным путешествиям. Судьба его удивительна, полна опасностей и трудностей, но она в то же время является примером несгибаемой силы воли и отваги одного человека.

Фернан Магеллан

Фернан Магеллан: биография человека, обогнувшего земной шар

Будущий мореплаватель родился в семье обедневшего рыцаря 20 ноября 1480 года. Как и все португальские мальчишки, он мечтал о море и подвигах, однако стать членом корабельного экипажа он сумел только в двадцать пять лет. Тогда он и отправился в далекую Индию под командованием капитана Франциско де Альмейда. Именно в своем первом путешествии Фернан Магеллан обучился всем тонкостям морского дела, а во время следующих походов совершенствовал приобретенные навыки. На службе у монарха Португалии он был агентом в Восточной Африке, принимал участие в походе на Малакку и Марокко, во время которого получил тяжелое ранение в ногу. Из-за доноса завистника Фернан навсегда испортит отношения с королем, поэтому подаст в отставку и уедет в Испанию.

магеллан фернан

Магеллан Фернан: испанский период

Карл I благосклонно принял португальского моряка и вскоре подписал указ, согласно которому испанское королевство финансировало экспедицию Магеллана. Монарх даже пообещал ему пять процентов дохода от всех земель, которые будут открыты во время путешествия. Еще во время подготовки к плаванию, которое сделало его известным во всем мире, Фернан женился на Беатрис Барбоза, стал отцом.

Фернан Магеллан биография

Путешествие вокруг мира

Экспедиция, к которой усердно готовился Фернан Магеллан, была долгой и очень трудной. Никто не был уверен в том, что наша планета действительно круглая, да и испанцы отказывались от похода под началом португальца. Однако мореплаватель полагался на свое чутье, приложил гибкость и дипломатичность. И, наконец, небольшой флот из пяти кораблей отчалил от берега Севильи 20 сентября 1519 года. Никто не знал, чем оно окончится, моряки опасались, что не смогут вернуться домой. И действительно, обратно вернулись лишь два корабля, но это было потом. Сегодня мы знаем очень много о первом кругосветном путешествии из записей, сделанных Антонио Пифагетта. Плавание сопровождались бунтами команды, которые капитан жестко подавлял. Время от времени корабли эскадры пытались бежать, хотя удалось это только «Санто-Антонио», который скрылся в проливе между Атлантическим и Тихим океанами. Четыре месяца первооткрыватели блуждали водными просторами, пока не добрались до заселенных островов. Там они пополнили запасы продовольствия и воды, наладили торговлю. Однако, приняв участие в конфликте туземцев, Фернан Магеллан погибает. Экспедиция осталась без своего командира и лишилась большого количества людей. Было принято решение бросить самый старый корабль и продолжить путь. Через некоторое время из-за течи на острове Тимор был оставлен корабль «Тринидад». Домой вернулась только «Виктория» 6 сентября 1522 года с восемнадцатью членами экипажа на борту.