Жюль Верн, "Дети капитана Гранта": краткое содержание по главам

0
0

Тема сегодняшней статьи - "Дети капитана Гранта". Краткое содержание этого опубликованного в 1868 году романа представлено ниже. Он состоит из трех частей. Первая включает в себя 26 глав, вторая и третья - по 22 главы.

жюль верн дети капитана гранта краткое содержание

Следующим событием начинается роман "Дети капитана Гранта" (краткое содержание): экипаж принадлежащей Эдуарду Гленарвану (лорду, богатому землевладельцу из Шотландии и члену яхт-клуба) яхты "Дункан" 26 июля 1864 года вылавливает акулу в Ирландском море. Бутылка с запиской на 3-х языках (французском, немецком и английском) обнаруживается в ее животе. В ней кратко сообщается о том, что трое человек спаслось во время крушения "Британии". Это два матроса и капитан Грант. Они попали на какую-то неведомую землю. Наверняка читатель жаждет узнать подробности интригующей записки, читая краткое содержание книги "Дети капитана Гранта". Удовлетворим его любопытство.

Где находится капитан Грант, согласно записке?

краткое содержание дети капитана гранта 1 часть

Указывается долгота и широта, но разобрать долготу невозможно - цифру размыло. Как говорится в записке, на 37-м градусе 11-й минуте южной широты находятся спасенные. Следовательно, разыскивать Гранта и матросов следует на 37-й параллели. Однако организовать спасательную экспедицию английское адмиралтейство отказывается.

Участники путешествия

Лорд Гленарван вместе со своей женой решают все-таки отыскать капитана. Их знакомством с детьми Гарри (так зовут капитана) продолжается краткое содержание романа. Дети капитана Гранта - 12-летний Роберт и 16-летняя Мэри. В дальнее плавание снаряжают яхту. Далее с главными героями знакомит читателей краткое содержание. "Дети капитана Гранта", 1 часть которого мы сейчас описываем, - роман с достаточно большим количеством персонажей, участников путешествия. Однако среди них можно выделить главных. В нем участвуют дети Гарри Гранта, а также лорд и Элен Гленарван, жена его, очень мужественная и добрая молодая женщина. Также в экспедиции принимает участие 50-летний майор Мак-Наббс, добродушный, молчаливый и скромный, близкий родственник Гленарвана; 30-летний Джон Манглс, капитан "Дункана", мужественный, энергичный и добрый двоюродный брат Гленарвана; Том Остин, помощник капитана, старый моряк, а также 23 человека в составе судовой команды, шотландцы.

Как Жак Паганель оказался на борту?

очень краткое содержание дети капитана гранта

"Дункан" 25 августа выходит из Глазго в море. Продолжим одним забавным событием, описанным в романе, краткое содержание. Верна ("Дети капитана Гранта") нельзя было бы назвать великим автором приключенческого романа, если бы в его книге не было описано множество приключений. Вот одно из них, произошедшее с Паганелем.

Выясняется на другой день после отплытия, что еще один пассажир находится на борту. Это Жак Паганель, француз, секретарь географического общества. Дело в том, что он из-за рассеянности перепутал корабли, так как намеревался плыть на пароходе "Шотландия" в Индию. Жак забрался в каюту и сразу же лег спать, чтобы лучше перенести качку. Он проспал 36 часов, и до второго дня плавания не выходил на палубу. Когда Паганель узнает о том, что вместо Индии он плывет в Южную Америку, его сначала охватывает отчаяние. Однако узнав о том, какую цель преследует экспедиция, решает изменить свои планы и отправиться вместе со всеми.

Берега Патагонии

"Дункан", миновав Атлантический океан и Магелланов пролив, оказывается уже в Тихом океане. Он следует к берегам Патагонии. Здесь, по некоторым данным, в плену у индейцев томится капитан Грант. Лорд Гленарван, Паганель, Мак-Наббс и три матроса - пассажиры "Дункана" - высаживаются, а Мэри и Элен Гленарван остаются под опекой Джона Манглса на паруснике. Этот корабль должен обогнуть континент и дожидаться у мыса Корриентес, на восточном побережье, путешественников.

Землетрясение и встреча с кондором

дети капитана гранта краткое содержание по главам

Гленарван со своими спутниками проходит Патагонию, следуя по 37-й параллели. Невероятные приключения происходят с ними в этом путешествии. Роберт пропадает в Чили во время землетрясения. Плачевно оканчиваются несколько дней безрезультатных поисков - нигде нет ребенка. Когда, утратив надежду отыскать мальчика, маленький отряд собирается отправиться дальше, путники вдруг замечают кондора, несущего Роберта в мощных лапах и начинающего взмывать в поднебесье вместе с ним. Мак-Наббс собирается выстрелить в птицу, однако его опережает внезапно чей-то меткий выстрел. Словно парашют, раненая птица спускает на могучих крыльях на землю мальчика. Выясняется, что выстрел сделал Талькав, туземец. Он соглашается стать их проводником по Аргентине, а затем становится и настоящим другом.

Нападение красных волков

Путникам в пампасах угрожает гибель от жажды. Роберт, Гленарван и Талькав, чьи лошади утомлены меньше всех, опережают остальных, отправившись на поиски питьевой воды. Ночью у реки на них нападают красные волки. Неминуемая смерть грозит трем путешественникам. Тогда Роберт садится на лошадь Талькава, быстроногую Тауку, и, рискуя оказаться растерзанным свирепыми хищниками, увлекает от Талькава и Гленарвана стаю. Мальчику удается избежать смерти. Он воссоединяется с группой Паганеля и встречается утром вновь с Талькавом и Гленарваном, спасенными им.

Отряд спасается на ореховом дереве

В низине отряду вскоре после этого предстоит пережить наводнение, так как начался разлив рек. Это событие описано в 22-й главе первой части романа "Дети капитана Гранта". Краткое содержание по главам знакомит нас далее с тем, что путешественники взбираются на ореховое дерево и бурный поток не может его вырвать из земли. На дереве путники устраивают привал. Им удается даже развести костер. "Птичий образ жизни" автор описывает в 23-24 главе. Однако ночью ураган все-таки вырывает дерево, и людям удается на нем выплыть на сушу. Чем же продолжается произведение "Дети капитана Гранта" (краткое содержание по главам)? Давайте выясним.

На пути к Австралии

Нелегкая задача - составить краткое содержание. "Дети капитана Гранта" очень коротко изложить сложно, но мы постараемся. Итак, о чем же далее рассказывает автор? Паганелю в голову приходит идея о том, что записка Гранта первоначально была неверно истолкована. В ней речь идет об Австралии, а не о Патагонии. Он убеждает весьма доказательно в этом остальных. Путешественники решают возвратиться на корабль и продолжить свое плавание до Австралии.

Они тщетно обследуют два лежащих на пути острова - Амстердам и Тристан-да-Кунья. После этого "Дункан" следует к мысу Бернулли, находящемуся на австралийском побережье. На сушу высаживается Гленарван. Ферма одного ирландца находится неподалеку. Он радушно принимает путников. Гленарван рассказывает ему о цели их путешествия в эти края и спрашивает, не знает ли он что-нибудь о судне "Британия", которое примерно 2 года назад потерпело крушение у западных берегов Австралии.

Встреча с Айртоном

К сожалению, ирландец не слышал о затонувшем корабле. Однако, к удивлению всех, в разговор вступает Айртон, один из работников ирландца. Он сообщает, что если Грант все еще жив, то он должен находиться в Австралии. Его рассказ и документы удостоверяют, что Айртон служил когда-то на "Британии" боцманом. Он говорит, что, когда корабль разбился, потерял из виду капитана. Айртон считал, что лишь он один уцелел из всей команды "Британии". Ирландец уверяет, что судно разбилось у восточных, а не у западных берегов Австралии. Поэтому если Грант до сих пор жив, что подтверждает записка, то он должен находиться у туземцев в плену где-то на восточном побережье.

дети капитана гранта краткое содержание

С подкупающей искренностью говорит Айртон, что отмечает Жюль Верн ("Дети капитана Гранта"). Краткое содержание всей его речи приводить не будем. Отметим лишь, что в его словах трудно сомневаться. За него, к тому же, ручается ирландец. Поэтому Гленарван ему верит и принимает решение по его совету пересечь по 37-й параллели Австралию. Лорд вместе со своей женой, майором, капитаном Манглсом, географом, детьми капитана Гранта и несколькими матросами отправляются с Айртоном в путь. Получивший небольшие повреждения в корпусе "Дункан" держит курс на Мельбурн. Здесь планируется его отремонтировать. Команда яхты, возглавляет которую Том Остин, помощник капитана, должна там ожидать распоряжений лорда.

Путешествие по Австралии

краткое содержание дети капитана гранта очень коротко

Женщины отправляются в запряженной шестью быками повозке, а мужчины едут верхом на лошадях. Путешественники во время поездки минуют золотоносные прииски, а также любуются австралийской фауной и флорой. Условия сначала довольно комфортны, когда они следуют по населенной местности. У одной из лошадей внезапно ломается подкова. Тогда Айртон отправляется за кузнецом, который ставит ей новые подковы со знаком стоянки Блэк-Пойнт (трилистником). Небольшой отряд вскоре продолжает путь. Участники его становятся свидетелями совершенного на мосту преступления. Все вагоны поезда, кроме последнего, упали в реку, поскольку рельсы не были сведены. Ограблен последний вагон, изуродованные обгоревшие трупы валяются повсюду. Полиция склонна считать, что преступление было совершено бандой беглых каторжников, возглавляемой Беном Джойсом.

Мак-Наббс разоблачает Айртона

Айртон вскоре заводит в лес отряд. На некоторое время путники вынуждены остановиться, так как перед ними - разлившаяся бурная река. Ее можно перейти вброд лишь после возвращения ее в нормальное русло. Из-за неведомой болезни тем временем гибнут все лошади и быки, кроме подкованной трилистником. Мак-Наббс как-то вечером видит каких-то людей в тени деревьев. Он решает отправиться на разведку, ни сказав об этом никому. Выясняется, что это каторжники. Мак-Наббс подслушивает их разговор. Становится понятно, что Айртон и Бен Джойс - одно лицо. Во время путешествия отряда лорда по материку его банда держалась поблизости от него, ориентируясь по следу лошади, подкованной в Блэк-Пойнте. Майор, возвратившись к своим друзьям, некоторое время не сообщает им о своем открытии. Гленарвана Айртон убеждает приказать "Дункану" отправиться из Мельбурна на восточное побережье - бандиты здесь завладели бы без труда яхтой. Уже практически вручают предателю приказ, но майор разоблачает его, и Айртон спасается бегством. Перед этим он ранит в руку Гленарвана.

История с письмом, решение отправиться в Новую Зеландию

Вам, вероятно, интересно будет узнать, о чем далее рассказывает автор романа "Дети капитана Гранта". Краткое содержание этого произведения мы постарались составить, не упустив ничего важного. Путники через некоторое время решают послать другого гонца в Мельбурн. Паганель пишет приказ вместо раненого лорда. В путь отправляется один из матросов. Однако его тяжело ранит Бен Джойс и отнимает письмо, после чего сам отправляется в Мельбурн. Банда его переходит по мосту реку, после чего сжигает его. Таким образом, Гленарван не может им воспользоваться. Люди лорда вынуждены ждать, когда снизится уровень реки. После этого они сооружают плот и переправляются на нем через реку. Гленарван, добравшись до побережье, понимает, что "Дунканом" уже завладела банда Джойса. Перебив всю команду, она отправилась в неизвестном направлении на его корабле. Все решают прекратить поиски, так как их не на чем уже совершать, и вернуться в Европу. Но обнаруживается, что придется очень долго ждать отправляющегося в Европу корабля. Тогда путники решают доплыть до Новой Зеландии (до Окленда), так как оттуда регулярны рейсы в Европу. Гленарван с друзьями на утлом суденышке с постоянно пьяными матросами и капитаном, пережив бурю, достигает все же берегов Новой Зеландии.

Новые злоключения и неожиданное спасение

Весьма напряженным становится в этом месте роман "Дети капитана Гранта". Краткое содержание дальнейших злоключений героев представлено ниже. Они оказываются в плену у местных людоедов, которые хотят их убить. Отметим, что подробнее об этом можно прочитать 6-й главе 3-й части, а это лишь очень краткое содержание. "Дети капитана Гранта" - объемное произведение, поэтому рассказать обо всем в одной статье просто невозможно.

Благодаря находчивости Роберта, отряду удается спастись бегством. Они доходят через несколько дней до восточного побережья острова и видят у берега пирогу, а затем и группу туземцев. Путешественники садятся в эту пирогу, но туземцы преследуют их в нескольких лодках. В отчаянии путники. После всего того, что они пережили в плену, они скорее умрут, чем сдадутся. Вдруг Гленарван замечает вдали "Дункан" со своей командой на борту. Она помогает лорду оторваться от погони. Путники недоумевают. Они не могут понять, почему корабль находится у восточных берегов этого острова. Тогда Том Остин показывает написанный рассеянным Паганелем приказ. Он написал "Новая Зеландия" вместо "Австралия". Планы Айртона из-за этой ошибки рухнули. Он начал бунтовать, но его заперли. Айртон теперь плывет против своей воли на "Дункане" с теми, кого намеревался обмануть.

Настоящая история Айртона

Лорд хочет убедить Айртона предоставить истинные сведения о том, как погибла "Британия". Упорство его жены, а также многократные просьбы делают свое дело. В обмен на рассказ Айртон просит, чтобы его высадили где-нибудь на необитаемом острове. Это предложение принимает Гленарван. Выясняется, что Айртон еще до крушения корабля покинул "Британию". Его высадил в Австралии Гарри Грант за попытку организовать на судне мятеж. Из рассказа Айртона, однако, нельзя понять, где находится капитан Грант. Гленарван, тем не менее, свое слово держит.

Неожиданная встреча

ж верн дети капитана гранта краткое содержание

Все дальше и дальше плывет "Дункан", вдали показывается очередной остров - Табор. Айртона решают оставить здесь. Но вдруг происходит чудо. Оказывается, что Грант и два его матроса именно здесь нашли себе приют. На острове вместо них остается Айртон для того, чтобы иметь возможность подумать о своих преступлениях, раскаяться и искупить свою вину. Гленарван обещает вернуться за ним когда-нибудь.

Благополучное возвращение в Шотландию

Вы, вероятно, догадались, чем заканчивается краткое содержание рассказа "Дети капитана Гранта"? "Дункан" возвращается благополучно в Шотландию. Однако не только об этом рассказывает в последней главе Ж. Верн ("Дети капитана Гранта"). Краткое содержание можно дополнить тем, что вскоре Мэри Грант обручается с Манглсом, с которым ее связало нежное чувство за время путешествия. Паганель тоже женится. Избранница его - двоюродная сестра майора. Как и отец, Роберт Грант становится бравым моряком. Так заканчивает свое произведение Жюль Верн ("Дети капитана Гранта"). Краткое содержание его, конечно, не столь интересно, как сам роман, который не зря так популярен.