Олимпийские зимние виды спорта: список

0
0

Одно из самых ярких и запоминающихся событий, которое произошло в 2014 году - это сочинская зимняя Олимпиада. В этой статье мы обсудим список видов спорта, которые участвовали в ней. Наверное, не каждый знает, какие именно состязания должны быть включены в олимпийскую программу. Список видов спорта довольно внушительный, поэтому необходимо большинство отсеять и оставить только самые нужные. Но какие именно?

олимпийские виды спорта список

Международная спортивная федерация выбрала 7 самых популярных и востребованных видов спорта. В этой статье мы обсудим только 4 самых известных вида. Также стоит отметить, что для включения в программу спорт должен быть широко распространен не менее чем в 25 странах.

Первые олимпийские виды спорта (список)

Давайте представим себя на трибунах огромного стадиона, расположенного в Древней Греции. Именно тогда во времена античности были основаны первые олимпийские соревнования. В основном на трибунах были женщины, дети и пожилые люди, так как участвовать могли лишь мужчины определенного возраста.

Первые олимпийские виды спорта

Первые виды спорта были такими.

  • Колесничный бег. Гонки на колесницах славились по всему миру. Это был один из лучших и экстремальных видов спорта.
  • Единоборства. В этой программе, в основном, брали участие одни из самых крепких мужчин.
  • Конные бега. Уже с давних времен многие ставили на кон большие суммы денег, надеясь, что их лошадь придет первой.

Спустя время список олимпийских игр пополнился. Позже в нем принимали участие не только мужчины, но также и женщины. Некоторые виды сохранились до наших времен и пользуются особой популярностью. Давайте теперь рассмотрим современный список зимних видов спорта.

Зимние виды спорта

Для того, чтобы какой-либо вид спорта стал олимпийским, он должен иметь огромную популярность во многих странах, определенную структуру соревнований и, что самое главное, - официальное утверждение Международной спортивной федерацией.

Хотя на сегодняшний день существует большое количество специальных видов спорта, которые и обладают вышеперечисленными требованиями, но все же они не считаются Олимпийскими. Их проблема в том, что они имеют популярность только в некоторых странах, и поэтому не могут войти в Олимпийскую программу.

Список зимних Олимпийских видов спорта, которые мы рассмотрим:

  • биатлон;
  • коньковый спорт;
  • санный спорт;
  • лыжный спорт.

В этой статье мы подробно разберем каждый из них.

Биатлон

Это один из самых популярных видов спорта, который входит в программу Олимпиады. Соревнование на лыжах и стрельба из винтовки - по-настоящему интересное состязание, где участникам нужно показать не только свою силу и выносливость, но также важно владеть хорошей меткостью и умением концентрироваться в нестандартной ситуации.

Зимний вид спорта - биатлон

Правила таковы:

  • каждый участник должен преодолеть определенное расстояние на лыжах с мелкокалиберной винтовкой на спине;
  • вдоль пути расположены 4 огневых рубежа, где необходимо поразить мишень, не используя оптический прицел;
  • получив определенное количество очков, постараться финишировать первым.

Коньковый спорт

В список зимних Олимпийских видов спорта также входит соревнование на коньках. От каждого участника требуется максимальная сосредоточенность и грациозность. Помимо этого, необходимо также обладать хорошей выносливостью, стойкостью и силой.

Коньковый спорт имеет свои подкатегории.

  • Фигурное катание - одно из самых завораживающих зрелищ, где мужчина и женщина (или только один из них) показывают свое великолепное мастерство, выполняя сложные трюки на льду.
  • Скоростной бег - расстояния для участников могут быть как короткими (1.5 км), так и длинными (10 км). В этом виде спорта участвуют только пары: один преодолевает расстояние, не выходя из внешнего круга, а другой - не выходя из внутреннего.

Санный спорт

В Олимпийский список видов спорта также входит спуск на санях. Это соревнование считается одним из самых экстремальных, потому что скорость, которую может развить каждый участник, достигает отметки более чем в 100 км/ч.

Правила простые: необходимо максимально разогнать сани и преодолеть сложный участок ледяной дороги. В соревновании могут принимать участие как пары, так и одиночки.

Лыжный спорт

В лыжном спорте, как и во многих других, есть свои подкатегории и дисциплины.

Лыжный спорт
  • Горнолыжный спорт - трасса для спуска расположена высоко в горах и размечена флажками.
  • Лыжные гонки - это соревнование для самых выносливых, так как расстояние, которое необходимо преодолеть, может достигать 50 км.
  • Сноубординг - правила почти такие же, как и в горнолыжном спорте, только вместо лыж участники используют специальные доски - сноуборды.

Заключение

Список видов спорта, которые входят в Олимпийскую программу, считался хорошо отобранным и справедливым. Также стоит отметить, что не каждый вид спорта может попасть в эту программу. Для этого необходимо соблюдать важные требования, а именно: широкую популярность не менее чем в 25 странах, иметь структуру соревнований и документ, который доказывает, что данный вид спорта одобрен и утвержден Международной спортивной федерацией.