Погода в Турции в июне: почему лучше отдыхать в начале сезона

0
0

Многие туристы предпочитают отправиться в отпуск в июне. В некоторых фирмах сотрудникам охотнее разрешают уехать именно в этом месяце, потому что на июль и август приходится значительно большее количество желающих отдохнуть. Наиболее популярным направлением остается Турция.

Прежде чем садиться писать заявление на отпуск, многие будущие туристы стараются узнать, что представляет собой погода в Турции в июне.

Эта страна – одно из самых популярных направлений для летних путешествий. Жаркий рай для туристов уникален тем, что омывается одновременно четырьмя морями – Черным, Мраморным, Средиземным и Эгейским. Климат и погода отличаются на всех многочисленных курортах. Хотя разница незначительная, отдыхающим все же необходимо о ней знать.

Температура воздуха

Обычно в начале сезона в этой стране устанавливается сухая и жаркая погода. Часто столбик термометра уже в первый день лета поднимается очень высоко. Но даже если погода в Турции в июне станет жаркой, солнце будет греть слабее, чем в июле и августе. Однако случается, что температура в этот период комфортная.

В горных районах значительно холоднее, чем на побережье. Туристам, собирающимся отправиться в пеший поход, необходимо взять с собой теплые вещи. Ночью в горах температура может падать до +10°C. Поэтому нужно также заранее позаботиться об одеялах и палатке.

Теплое море и начало купального сезона

Вода напрямую связана с температурой воздуха. Жаркое солнце очень быстро нагревает поверхность моря. Прогретого слоя воды вполне хватит для купальщиков, потому что температура здесь достигает +21 °C.

погода в турции в июне

Будущие туристы часто спрашивают своих агентов о начале купального сезона. Обычно он открывается в апреле или начале мая. Именно в эти месяцы южные курорты принимают первых гостей. Четыре турецких моря незначительно отличаются друг от друга температурой воды. Самым теплым считается Средиземное, а наиболее прохладным является Эгейское.

Черное и Мраморное моря в мае также прогреваются до комфортной температуры. Однако любителям ранних купаний следует учесть, что утром вода еще прохладная.

Все четыре моря: побережья и курорты

Раньше всего купальный сезон начинается на средиземноморском курорте Аланье. Здесь уже в конце апреля температура достигает +21 °C.

А вот на курортах Эгейского моря, в котором вода на два или три градуса холоднее, в мае появляются только первые купальщики. На этом побережье постоянно дует легкий бриз. В начале сезона, особенно утром и вечером, он может сделать пребывание на пляже не слишком комфортным. Этот факт следует учесть семьям с маленькими детьми.

турция начало июня погода

Курорт Бодрум, расположенный на побережье Эгейского моря, славится своим относительно мягким климатом и сильными ветрами. Поэтому в июне здесь может быть прохладно. Данная местность расположена в геологическом котловане естественного происхождения. С этим связаны не только климатические особенности, но и специфика рельефа. Многие отели расположены высоко над морем, поэтому к нему приходится спускаться на лифте.

Как же встретит своих гостей Турция в июне? Погода, отзывы о качестве питания и состоянии пляжей – туристов, беспокоящихся о долгожданном отпуске, интересует очень многое.

Легко ли дышать?

Влажность воздуха актуальна для людей, имеющих проблемы со здоровьем, особенно легочные заболевания.

Здесь сухой климат, поэтому даже самые требовательные отдыхающие легко переносят жару. Есть мнение, что низкая влажность воздуха не может быть там, где много воды. В Турции, несмотря на наличие четырех морей, сухость климата обеспечивают высокие температуры и равнинный, холмистый ландшафт. Поэтому влага быстро испаряется из воздуха и почвы, ее не задерживает обильная растительность.

турция в июне погода отзывы

На побережье Средиземного моря климат менее сухой, чем около других морей. Связано это с его крупнейшей акваторией, а также с зонами хвойной растительности.

Осадки

Погода в Турции в июне настолько хороша, что осадков почти нет. За месяц дождь может пойти только несколько раз. Он может быть сильным, но очень быстро заканчивается. Яркое солнце мгновенно высушивает почву, поэтому из памяти исчезают даже следы минувшего ливня.

Исключением являются только горные районы. Здесь дожди идут чаще, и осадков выпадает больше. Особенно следует опасаться длительных ливней, которые начинаются весной. Важное сообщение для тех, кого интересует погода в Турции. Май-июнь – это замечательное время для отдыха. Ведь на прибрежной территории этой страны, включая курортную зону, дождей почти нет.

Плюсы июньского отдыха

Считается, что в начале сезона отдыхать гораздо лучше, чем в его разгар. Вода уже достаточно теплая для купания. В этот период во многих отелях отдыхающих намного меньше, чем в июле и августе. Погода в Турции в июне обычно комфортнее, чем в другие летние месяцы. Отсюда следует ряд плюсов июньского отдыха:

  • полупустые пляжи и свободные лежаки возле бассейна;
  • всегда есть посуда в ресторане;
  • наличие свободных мест в лобби-баре.

Персонал отеля в эти дни не слишком загружен работой, поэтому уделит вам гораздо больше времени и внимания, чем в пик сезона. Гостиничные компьютерные сети при отсутствии значительного трафика будут работать быстрее, обеспечивая скоростной интернет.

погода в турции мая июнь

Менее загружены в июне и экскурсионные маршруты. Отдыхая в Турции, обязательно следует посетить достопримечательности Стамбула, увидеть Айю-Софию и Голубую мечеть. А ехать несколько часов в переполненном автобусе гораздо труднее, чем в том, где много свободных мест.

Один из главных положительных моментов июньского отдыха – его стоимость. В начале сезона многие отели снижают цены для того, чтобы привлечь туристов и заполнить свободные места. Однако точную стоимость проживания необходимо уточнять. Рестораны, кафе и клубы также делают значительные скидки и объявляют интригующие акции для посетителей.

Плюсом июньского отдыха является наличие в меню сезонных фруктов, что особенно важно для детей. Например, роскошную турецкую клубнику или черешню можно попробовать только в первый месяц лета.

Туристам следует знать, что лучшее место для отдыха – это Турция. Начало июня (погода на побережье любого из четырех морей вас обязательно обрадует) - оптимальное для этого время.