Как готовить морской язык, запеченный с картошкой

0
0

морской язык
Название этого морского обитателя необычно и экзотично, оно скорее пошло бы какому-то беспозвоночному. На самом деле, морской язык - это рыба, у которой оба глаза расположены сверху, как у камбалы. Связано это с привычкой лежать на дне, хорошо замаскировавшись и зарыв свои края в песок. Несмотря на такие ухищрения, эта рыба частенько попадает на стол, и нельзя сказать, что зря. Мясо морского языка очень вкусное, костей мало, в общем, она обладает всеми признаками деликатеса. Возможно поэтому в торговых сетях пангасиуса (тоже очень неплохой продукт) часто выдают за эту рыбу, но такая маленькая коммерческая тайна легко подлежит разоблачению. Впрочем, готовить описанным способом и есть можно и то, и другое.

Как выглядит морской язык

По форме эта рыба напоминает подметку, отсюда и латинское название sole. Но аппетитнее все же звучит «морской язык». Он продается в наших краях исключительно в замороженном виде, причем льда на нем много, примерно десятая часть веса. Размеры могут быть довольно внушительными, свыше метра, поэтому рыбины предлагаются в тех случаях, когда особь еще молодая и размеры допускают купить ее целиком. Часто на прилавках лежит уже разделанное филе. При его выборе основным критерием служит цвет - он должен быть белым или розоватым. Если морской язык пожелтел, то возможно, он и съедобен, но вкус уже не тот.

Что нужно для приготовления

морской язык в фольге
Если выбор остановлен на филе, то его потребуется примерно килограмм. В случае если рыбка попалась цельная, то каждый из кусочков готовится в отдельной оболочке из алюминиевой фольги - получается морской язык в фольге. Еще понадобится картошка, луковица, лавровый лист, перец-горошек, морковка, соль. Если есть дополнительные специи, то их также можно применить, особенно если они предназначены специально для рыбы (такие наборы и смеси продаются). Для украшения блюда понадобится лимон, петрушка или сельдерей. Все дополнительные продукты следует сразу нарезать: картошку - кубиками средней величины, лук - кольцами или их половинками, а морковку - кружочками.

Как готовить

Сначала нужно уложить морской язык в фольгу, выложить на него лук и морковь, а поверх них – кубики картофеля (тогда они получатся румяными). Вся композиция посыпается специями, в числе которых десятка полтора горошин перца, и солится. Верхний слой фольги, покрывающий рыбу, следует защипать по краям, и чем плотнее, тем лучше. Ставится противень с заготовками в горячую (180-200 градусов) духовку и запекается примерно 50 минут.

морской язык жареный
Открывать верхний слой лучше не сразу, и делать это нужно очень осторожно. Температура внутри пакета довольно высокая, к тому же при нагреве в ней возникает избыточное давление, которое может вызвать возникновение струи перегретого пара. Чтобы не обжечься, фольгу рекомендуется осторожно проткнуть ножом. Морской язык жареный с картошкой представляет собой готовое обеденное блюдо. Подавать его можно, просто развернув алюминиевую оболочку и выложив на просторной тарелке, которую к тому же намного легче будет мыть. Сверху рыбу стоит украсить лимоном и зеленью, тогда у нее будет очень аппетитный вид. К блюду подается охлажденное белое сухое вино. Приятного аппетита!