Камень аквамарин: свойства и значение

0
0

Аквамарин (в переводе с греческого языка "морская вода") - это уникальный камень, который относится к разновидности берилла. В основном минерал обладает голубым, зеленовато-голубым оттенком и по своему внешнему виду напоминает теплое тропическое море. Благодаря такому оттенку камень аквамарин выглядит очень красиво и изысканно, поэтому и считается одним из лучших драгоценных материалов. Женщины всего мира любят его именно за тонкий, многогранный голубоватый оттенок, который привлекает взгляды многих прохожих.

камень аквамарин

История аквамарина

Свое название камень аквамарин обрел в XVII веке нашей эры в Древней Греции и Древнем Риме. Именно в то время его считали камнем бога Посейдона, а моряки, отправлявшись в долгое плавание, использовали его как талисман, оберег.

Кроме этого, данным минералом часто украшали королевские регалии. Существует бюст Наполеона, сделанный из 6 килограммов аквамарина. Уникальный камень и по сегодняшний день украшает корону британской королевы.

Месторождение аквамарина

На сегодняшний день одним из самых больших поставщиков «камня из морской воды» является Бразилия. Основными месторождениями в этой стране считаются штаты Минас-Жейрас, Баия, Эспириту-Санта. Именно в штате Минас-Жейрас, в городе Марамбайя, в прошлом веке был найден самый большой аквамарин, и весил он около 100 килограмм. Также крупные месторождения аквамарина находятся в России - на Урале и Забайкалье. Конечно же, есть и другие места, так, аквамарин добывается на островах Мадагаскар, Шри-Ланка, а также в США, Индии, ЮАР, Украине, Кении, Танзании, Мозамбике.

аквамарин камень свойства

Характеристика аквамарина

В общем, камень аквамарин представляет собой шестигранные, длинностолбчатые, кристаллические призмы. Цвет данного камня зависит от содержания в его составе ионов железа, которые и придают ему либо голубоватый, либо зеленоватый оттенок. Именно поэтому минералы из разных месторождений отличаются своими оттенками – светло-голубыми, синими, голубовато-зелеными.

Физические свойства камня

Твердость аквамарина составляет 7-7,5 по шкале Мооса. Этот показатель делает его очень прочным и стойким к царапинам.

аквамарин камень знак зодиака

Также, наверное, каждого порадует восхитительный, пронзающий переливающийся различными морскими красками его блеск. Кроме этого, аквамарин - камень, свойства которого способны создавать необычайно крупные кристаллы. Потому он считается одним из лучших и качественных драгоценных камней, позволяющих изготавливать уникальные, красивые ювелирные украшения. Благодаря этим уникальным свойствам, а также необычайному, божественному и проникновенному морскому цвету, этот камень стал популярным и востребованным драгоценным камнем.

Значение камня аквамарин

Прекрасный аквамарин – это камень дружелюбия, любви, равноправия, взаимопонимания, также его легко можно назвать одним из камней «антидепрессантов». Если вы нуждаетесь в человеке, который с радостью разделит ваши интересы, увлечения, поделится с вами своим опытом, поможет вам раскрыть глубину души, то вам нужен такой талисман, как камень аквамарин. Кому он подходит, а кому не рекомендуется? Камень аквамарин – это идеальный минерал для замкнутых людей, которым не хватает дружеских отношений, или же для людей, которые привыкли завоевывать доверие не властью, а мудростью, знаниями. Также, как давно известно, этот камень оказывает некоторое гармонизирующее влияние на эмоции человека. Он помогает бороться с фобиями, преодолевать страхи, замкнутость, нерешительность, успокаивает нервную чувствительность, помогает преодолевать трудности. Именно из-за некоторых из этих свойств аквамарин идеально подходит для девушек и юношей подросткового возраста. Ведь именно в такой период дети становятся очень чувствительными, восприимчивыми и раздражительными.

Значение аквамарина в отношениях мужчин и женщин

Кроме того что этот камень идеально подходит для укрепления дружеских отношений, он еще и способствует слаженному развитию отношений между мужчиной и женщиной. Известно, что камень аквамарин усиливает влюбленность, укрепляет душевную близость, помогает влюбленной паре раскрепостить свои чувства, проникнуть в глубину души друг друга, окунуться в бездонный океан чувств, любви и нежности, оберегает супружеское счастье и способствует благополучию семейной жизни.

значение камня аквамарин

Также он позволяет укрепить доверие, взаимопонимание в отношениях, ощутить поддержку в партнере. В отличие от некоторых, похожих по свойствам камней, аквамарин не уменьшает сексуальное влечение возлюбленных. Наоборот, он пробуждает глубокие чувства, позволяет устранить дисгармонию в сексуальных отношениях, ощутить всю полноту страсти.

Аквамарин и знаки Зодиака

Благодаря своим положительным качествам этот камень оказывает уникальное магическое влияние на человека. Но носить его могут не все – это в первую очередь зависит от характера человека и его знака Зодиака. А камень аквамарин кому подходит? Ведь известно, что каждому знаку благоприятствует тот или иной камень, и этого правила лучше придерживаться.

Какие имеет аквамарин (камень) свойства? Знак Зодиака Рыбы именно тот, для которого идеально подходит данный минерал. Аквамарин помогает Рыбам избавиться от сложных жизненных проблем, позволяет бороться им со своими недостатками, придает смелости, силы для борьбы с жизненными трудностями. Также если Рыбы хотят определиться с четкой жизненной позицией, стать более уверенными в себе, решительными, то поможет им в этом аквамарин (камень). Знак Зодиака Рыбы – это очень уязвимый знак. Часто люди этого знака бывают чувствительны, эмоциональны, подвластны чужому мнению, и именно поэтому ношение аквамарина позволит им разобраться в себе, в окружающих, стать увереннее и сильнее.

Также аквамарин можно носить людям, рожденным под знаками Зодиака Рак и Водолей, - он способствует укреплению духовности, восстанавливает силы, систематизирует эмоции. Запрещается ношение аквамарина Скорпиону и Весам.

Лечебные свойства аквамарина

Помимо своего прекрасного, захватывающего внешнего вида, аквамарин обладает рядом других положительных сторон. Еще в древние времена аквамарин (камень, свойства которого были известны многим) считался минералом со множеством лечебных свойств. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что этот «морской» камень помогает бороться с массой недугов, позволяет укрепить и восстановить здоровье человека после тяжелых болезней, и в целом он способен придавать человеку больше жизненных сил и энергии. Известно, что аквамарин имеет такие лечебные свойства:

аквамарин камень свойства знак зодиака

  • помогает восстановить иммунную систему;
  • оказывает благотворительное воздействие на нервную систему человека;
  • позволяет снять зубную и головную боль;
  • помогает бороться с болезнями печени, почек, желудка;
  • содействует выводу жидкости из организма, улучшает обмен веществ;
  • способствует улучшению зрения;
  • улучшает кровообращение, нормализирует состав крови;
  • помогает бороться с болезнями, вызванными проблемами с щитовидной железой.

Кроме этого, ношение колец или браслетов с аквамарином способствует излечению кожных заболеваний, а также предотвращает их возникновение. Также камень помогает улучшить сон, позволяет избавиться от тревожности, вредных привычек, помогает придерживаться диеты.

В общем, по вышеперечисленным свойствам видно, что аквамарин – это в действительности уникальный камень, оказывающий положительное, лечебное влияние на здоровье и общее состояние человека.

Магические свойства камня

Аквамарин считается одним из самых мощных магических камней, обладающих поистине сильной и влиятельной энергией. Еще в древние времена его использовали для изготовления различных амулетов, оберегов. Считается, что аквамарин - камень, магические свойства которого очень сильны, наделен силой, энергией, способной помочь его владельцу познать смысл жизни, осознать необычные явления и важные события.

аквамарин камень магические свойства

Этот камень идеально подходит замкнутым людям, он помогает им раскрыться, избавиться от стеснительности, адаптироваться к новому окружению, освоиться в новой обстановке, легко обзавестись новыми друзьями и найти общий язык с ними, стать более коммуникабельными. Также этот камень идеально подойдет для людей, чья профессия обязывает быть тактичными, приветливыми с людьми, уметь себя сдерживать во время эмоционального перенапряжения. Камень мотивирует к трудолюбию, помогает бороться с ленью.

Ювелирные изделия с аквамарином

Благодаря своим уникальным, непревзойденным лечебным и магическим свойствам аквамарин приобрел широкое признание в ювелирной индустрии. В качестве украшений - колец, колье, ожерелий, сережек, браслетов и других всевозможных ювелирных изделий используется аквамарин (камень). Украшения из этого минерала – это всегда олицетворение изящества, утонченного стиля и прекрасного вкуса.

Благодаря своему разнообразному цветовому переливу – от светло-голубого до зеленоватого или же темно-синего, этот камень позволяет с лёгкостью его использовать в сочетании с золотыми, серебряными украшениями. Также он идеально сочетается и с другими драгоценными камнями.

Без всяких сомнений, этот уникальный камень будет прекрасным украшением и ярким акцентом в любом образе как молодых девушек, так и женщин в возрасте. Идеально украшение с аквамарином будет смотреться на голубоглазых прелестницах.

Украшения с аквамарином

Тенденция использования различных драгоценных камней при оформлении дизайна не только ювелирных украшений, но также одежды и других аксессуаров с каждым годом набирает все больших оборотов. Большой популярностью пользуется и аквамарин - драгоценный камень, который так нравится дизайнерам-ювелирам.

аквамарин камень украшения

Именно поэтому сегодня можно найти множество ювелирных изделий, украшенных этим изысканным минералом. Дорогие ювелирные украшения с аквамарином в оправе драгоценных металлов можно встретить в коллекциях таких всемирно известных брендов, как Gucci, Elie Saab, Emilio Pucci, Nina Ricci.

Кроме этого, аквамарин стал популярным в использовании и в изделиях более доступных и дешевых производителей. Он стал прекрасным дополнением и дешевых украшений. Поэтому многие имеют возможность обзавестись каким-либо украшением из аквамарина по лояльным ценам и побаловать себя такой прекрасной покупкой, которая будет радовать глаз окружающих и при этом наполнять вас жизненными силами и энергией.