Сапфир - синий драгоценный камень

0
0

Синий, голубой, бирюзовый – цвета, которые всегда напоминают о море, о чистом небе, о чем-то приятном. Также синему цвету приписывают таинственность и загадочность. Поэтому представительницы слабого пола неравнодушны к драгоценностям такого оттенка. Отличным аксессуаром к любому образу является украшение, которое содержит синий драгоценный камень. Как называется камушек этой чарующей расцветки?

синий драгоценный камень

Каких цветов бывают драгоценные камни?

В повседневной жизни можно встретить кучу драгоценных камней различных цветов. На самом деле, камни не имеют чистой окраски, по своей текстуре они прозрачные, но содержат небольшой оттенок. А оттенков может быть огромное количество. Цвет полностью зависит от породы самого камня и примесей, которые в нем содержатся.

Нежно-белый цвет имеют такие камни, как алмаз и горный хрусталь. Они практически не содержат оттенка, а цвет изделия создается благодаря переливам. Что касается противоположной, черной, расцветки, то таких камней не обнаружено. В этом случае можно выбрать полудрагоценные украшения – агат или меланит. Камни розового цвета – морганит и топаз. Красный оттенок встречается довольно часто. Рубин, яшма или морганит – алые украшения содержат именно эти камушки. Тяжело будет найти нефрит коричневого цвета, он не сильно распространен в ювелирных кругах. А вот тот же топаз очень часто встречается в коричневой расцветке. Аметист чаще всего можно встретить фиолетового оттенка. Камни небесно-голубого цвета – это аквамарин и индиголит. Самый популярный синий драгоценный камень - сапфир, однако если постараться, то его можно найти и с зеленым оттенком. А гелиодор и цитрин добавят в образ желтого цвета.

На основе этого смело можно сделать вывод о том, что выбор драгоценного камня напрямую зависит от того, какие цвета присутствуют в образе.

Темно-синий камень. Драгоценный сапфир

Сапфир – камень, который, по преданиям, символизирует верность и скромность. Титан и железо в его составе создают синий оттенок. Испокон веков сапфир почитался и активно использовался для украшения одежды у священнослужителей. Даже корону Клеопатры украшал этот синий драгоценный камень. Название символ небосвода получил, по одной из версий, от древнеиндийского «canipriya», что переводится как «любимый Сатурном».

синий драгоценный камень как называется

Стоит отметить, что свой темно-синий цвет камень приобретает только после профессиональной обработки. Сапфир перед продажей сначала нагревают для разглаживания оттенка и придания яркости. Спектр применения этого драгоценного камня очень широк: его используют как в ювелирных украшениях, так и в специальных амулетах.

Сапфир и его лечебные свойства

Помимо ювелирных изделий, сапфир используется и для медицинских целей. В народной медицине этому камню приписывают лечебные свойства. Он исцеляет множество различных недугов.

В народе считается, что сапфировое украшение поможет вылечить заболевания почек и мочевого пузыря. От бабушек можно услышать о том, что этот камень лечит сердце, помогает справиться с женскими заболеваниями и затягивает раны. А в некоторых странах сапфировые изделия применяют для терапии кожных заболеваний. Также считается, что сапфир повышает эффективность приема медицинских препаратов. А для профилактики рекомендуется регулярно носить перстень или колечко, в которое вставлен синий драгоценный камень сапфир.

темно синий камень драгоценный название

Магические свойства камня

Кроме лечебных свойств, сапфир в народе наделяется магическими силами. Этот синий драгоценный камень олицетворяет такие качества, как чистота и постоянство. А в восточных странах сапфир считается камнем дружбы. Некоторые предания содержат истории о том, как герои с помощью сапфирового украшения смогли отличить ложь от правды. В повседневной жизни этот камень активно используют экстрасенсы и маги для познания мира. Такие изделия укрепляют любовные отношения.

Есть даже определенный знак зодиака, на который сапфир оказывает особое влияние. Наиболее благоприятным будет ношение ювелирных изделий с этим камнем Стрельцам. Чтобы усилить привлекательность, женщинам-Стрельцам рекомендуется иметь в своем арсенале кулон или брошь с сапфиром. А мужчины могут носить перстень с этим камнем, чтобы добиться поставленных целей.

синий драгоценный камень название

Синий драгоценный камень сапфир. Амулеты и обереги

Чтобы развить ясность разума, экстрасенсы рекомендуют носить с собой амулет из сапфира. Его нередко используют в качестве оберега ученые, поэты и философы. Такие изделия также помогут ленивым людям бороться с этим отрицательным качеством.

Немного о полудрагоценных камнях

Если по какой-то причине сапфир не подходит для украшения, то можно обратиться к полудрагоценным камням. Среди них обязательно найдется равноценная замена с похожими свойствами.

Иолит также называется водным сапфиром. Отличный вариант, который вполне подойдет, чтобы заменить синий драгоценный камень. Как называется камушек, однозначно ответить сложно. Он известен в узких кругах как Фиалковый камень. Иолит может быть как темно-синего, так и фиолетового цвета. Ювелирное украшение из него точно не будет лишним в арсенале любой девушки.

темно синий камень драгоценный

Есть еще один вариант, чтобы заменить темно-синий камень драгоценный. Название минерала – аквамарин. Он имеет приятный нежно-голубой цвет. Но если очень постараться, то можно найти и светло-синий оттенок. Его цвет будет постоянно меняться в зависимости от освещения. Это может быть и зеленоватый, и темно-синий. Многообразие переливов аквамарина просто удивляет. Глядя на него, сложно поверить, что это полудрагоценный камень.