Гравилат речной: описание и фото. Посадка и уход. Полезные свойства гравилата

0
0

Большинству из нас знакомо такое скромное и изящное растение сельских палисадников, как гравилат речной. Современные садоводы выращивают и другие, более декоративные разновидности этого неприхотливого многолетнего цветка. О встречающихся в нашей полосе видах, в частности о гравилате приручейном (речном), полезных свойствах, особенностях размножения и ухода, расскажет эта статья.

Цветущие многолетники

Сколько у него имен?

Гравилат речной в науке принято именовать по-латыни — Geum rivale. А вот русское название этого растения связано с другим видом цветка – гравилатом городским, а точнее с его ароматными корневищами. Именно их из-за очень похожего на гвоздичный запаха отечественные аптекари использовали для придания более приятного вкуса приготовляемым лекарствам и снадобьям. И обходились такие корешки значительно дешевле, чем привозимые из-за границы. Высушенные корни фармацевты той поры называли для солидности по-латыни - radix caryophyllatae, что в переводе на русский означает «гвоздичный корень». Со временем наименование сократилось и стало проще – «кариофиллята», а позднее начало звучать как «графилата». В итоге в русской ботанической номенклатуре закрепилось за этим растением именно такое название.

Русский народ придумал для речного и городского гравилатов множество наименований, подчеркивавших те или иные особенности цветка. В различных российских областях его называют гвоздичником, змеиным корнем, ожинником, подлесником, гребенником, щелкушником, бенедиктовой травой и множеством иных имен.

Ботаническая характеристика

Гравилат речной (приручейный) – многолетнее травянистое растение, относящееся к роду Geum (Гравилат) семейства Rosaceae (Розоцветные). Оно влаголюбивое и хорошо развивающееся по берегам различных водоемов. На ползучем, толстом корневище вырастает прямостоячий, слабоветвистый, свекольно-красного цвета стебель высотой до одного метра. У сложно-перистых листьев, растущих в прикорневой зоне, длинные черенки с несколькими боковыми листиками. Расположенные на стебле тройчатые листья короткочерешковые и украшены небольшими яйцевидными прилистниками.

На верхушке стебля в конце весны – начале лета вырастает от 2 до 5 удлиненных цветоножек. Именно на них располагаются напоминающие колокольчики небольшие – до 1,5 см в диаметре - обоеполые цветки. Приручейный гравилат, фото которого представлено ниже, наглядно это демонстрирует: растение со скромными широкими лепестками, окрашенными в желтый или кремовый цвет, с коричневато-красными прожилками. Цветение у него недолгое — всего 20 дней.

Гравилат речной

В июле-августе гравилат речной формирует плоды – семянки. Окрашены они в бордово-красный цвет, а для лучшего распространения имеют специальное приспособление – крючок на кончике. Цепляясь им за шерсть проходящих мимо животных или одежду людей, растение быстро заполоняет окружающую местность.

Виды

Все представители гравилатов – травянистые цветущие многолетники, зимующие с листьями. Большинство представителей рода Geum расцветают в конце весны – начале лета, но есть виды, радующие своим цветением до наступления осенних холодов. Лепестки бывают белого, розового, желтовато-кремового, различных оттенков красного окраса. Встречаются как простые, так и махровые цветы.

Фото гравилата
Современные ученые насчитывают около 50 природных разновидностей, из которых около семи можно встретить на территории бывшего Советского Союза. Это такие виды гравилата:

  • приручейный (речной);
  • городской;
  • алеппский;
  • фори;
  • крупнолистный.

В садовой культуре сегодня можно встретить около 20 видов, наиболее популярными и распространенными среди которых являются такие гравилаты:

  • чилийский;
  • ярко-красный;
  • гибридный.

Коротко расскажем о некоторых видах гравилатов.

Geum chiloense

Именно так называется южноамериканский вид — гравилат чилийский. Кустик этого многолетника в обычном состоянии не превышает 20 см, а когда цветет, благодаря цветоносам «подрастает» до 60–70 см. Распускающиеся цветы этого растения - красные, оранжевые или желтоватые, собраны в соцветия метельчатой формы. В садовой культуре гравилат чилийский известен с первой четверти XIX столетия. За прошедшие годы селекционерами из разных стран создано много различных сортов этого вида, отличающихся между собой сроками цветения. Есть такие, что, начав цвести в мае, заканчивают процесс только в сентябре, а также и цветущие всего 20–30 дней в середине лета. Такой вид, как чилийский гравилат, фото которого вы видите ниже, в зависимости от сорта может цвести как простыми, так и махровыми цветами.

Гравилат чилийский

Ярко-красный гравилат

Светолюбивый многолетник, способный переносить легкую полутень. В высоту этот вид может вырасти до 40 см, а цвести начинает в последние недели мая и до середины июня. Цветы гравилат этого вида имеет красные, до 3,5 см в диаметре. Растения сорта "боризин" цветут более продолжительно: с первых летних дней и до осеннего похолодания. Этот вид гравилата плохо переносит кислые почвы и избыточную влажность.

Geum aleppicum

Гравилат алеппский

Наиболее часто гравилат алеппский встречается на территории Европейской части России, в Средней Азии, а также на Дальнем Востоке и в Сибири. Это невысокое, до 65 см, растение с солнечным желтым окрасом лепестков. Однако садоводы не радуются присутствию на своем участке этого цветка, стремящегося занять любой освобождающийся уголок.

Приручейный (речной) гравилат

Наиболее часто этот вид используется как растение, на фоне которого более декоративные и красивоцветущие многолетники смотрятся еще эффектнее.

Приручейный гравилат

Довольно часто гравилат речной, предпочитающий хорошо увлажненные почвы, используется в оформлении береговой линии природных и искусственных водоемов. Растение быстро распространяется самосевом, а чтобы этого не допустить, отцветшие цветоносы сразу обрезают.

Гравилат гибридный

Так называют различные формы цветка, полученные в результате межвидового скрещивания чилийского и других видов гравилатов. Кустики вырастают до 20-30 см, но во время цветения их высота увеличивается за счет цветоносов до 60 см. Цветки, распускающиеся в конце мая, бывают окрашены в самые различные оттенки розового, желтого, красного, кремового и оранжевого цветов. Продолжается цветение около месяца, а удаление увядших цветоносов способствует повторному осеннему цветению.

Цветы гравилат

Подготовка почвы

Прежде чем посадить любой из видов этого многолетнего цветка, нужно подготовить почву на предназначенном для него участке. Гравилат, посадка и уход за которым просты и легки, предпочитает хорошо удобренную, рыхлую, влаго- и воздухопроницаемую нейтральную или щелочную почву. Для раскисления земли можно добавлять при перекопке древесную золу или костную, доломитовую муку. Большинство декоративных видов гравилата, за исключением речного, предпочитают увлажненные, но не сырые участки.

Гравилат посадка и уход

Как размножить?

Этот эффектный декоративный многолетник размножают семенами или делением куста. Посадку семян можно производить как непосредственно в грунт, так и через рассаду. И в том и в другом случае необходимо их стратифицировать, то есть подвергнуть воздействию холода. В случае подзимнего посева в грунт стратификация протекает естественным путем, а вот для выращивания рассады весной семена гравилата перемешивают с чистым мелким речным песком в соотношении 1:3, убирают в пластиковую емкость, увлажняют полученную смесь из пульверизатора и выдерживают месяц на нижней полке холодильника или закапывают поглубже в сугроб. Раз в неделю смесь нужно перемешивать и поддерживать ее влажность. Через месяц семена высевают на глубину в 1-1,5 см в хорошо увлажненный грунт, уложенный в рассадные ящики и, прикрыв стеклом или пленкой, оставляют для прорастания в хорошо освещенном месте, например на южном окне. В первый год своей жизни молодые растения образуют прикорневую розетку, а зацветают только на второй год.

Более простым способом является деление куста, но проводить его можно не чаще одного раза в три-четыре года. Отделенные от материнского растения небольшие фрагменты корневища с розеткой листьев рассаживают на расстоянии не менее 30 см друг от друга. Если посадка деленок проводится осенью, то лучше укрыть на зиму молодые растения лапником или сухой листвой. Особенно важно защитить от холода более нежные и менее морозоустойчивые махровые сорта.

Особенности ухода

Каких-то специальных мероприятий по уходу за гравилатами не требуется: обычные прополки, поливы, удаление увядших соцветий. В жаркую и сухую погоду нужно обильно поливать эти растения, не допуская пересыхания почвы. Подкармливать удобрениями эти цветы не нужно, но садоводы отмечают, что осеннее и весеннее подсыпание под куст хорошо перепревшего компоста способствует обильному цветению. Для того чтобы куст смотрелся привлекательно, раз в три-четыре года его омолаживают делением.

Гравилат фото

Полезные свойства

Практически все части таких цветков, как гравилат приручейный и городской, можно употреблять в пищу. Причем это будет не только вкусная, но и полезная для здоровья еда. Ведь в молодых листьях и стеблях гравилатов, используемых при приготовлении салатов и супов, содержатся каротин и большое количество витамина С. Корневища, которые используются в качестве пряности, содержат множество дубильных, горьких и других биологически активных веществ, эфирных масел и органических кислот. Кроме того, такие сухие корни гравилата используются в консервной промышленности при производстве различных концентратов.

Настои, чаи и отвары из различных частей речного и городского гравилата давно используются в народной медицине в качестве:

  • успокоительных;
  • антибактериальных;
  • кровоостанавливающих;
  • противовоспалительных;
  • муколитических средств.