Гайлардия многолетняя - царица городских и садовых клумб

0
0

Ну какая хозяйка не мечтает о яркой нарядной клумбе под окном? Как хочется, чтобы цветы не сохли, но не требовали при этом к себе много внимания! Оказывается, есть цветок, который порадует и опытного садовода, и неопытного любителя растений. Называется этот цветок гайлардия.

Описание вида

Гайлардию можно встретить и на городских клумбах, и на дачных участках. Это замечательное растение с крупными яркими цветками. Относится оно к семейству Астровых. Близкими родственниками являются георгины, астры, подсолнух, хризантемы и многие другие прекрасные растения.

гайлардия многолетняя

Гайлардия многолетняя имеет длительный период цветения. Она формирует раскидистый куст с густыми ланцетовидными листьями, собранными у корней в розетку и множеством цветков. Первые цветы на кусте распускаются в конце июня, и до сентября цветение не прерывается. Высота такого куста - около 50 см. Диаметр отдельных цветков – 5-10 см. Название растения – комплимент щедрому меценату из Франции Гайару де Бондаруа, который не жалел средств на развитие ботаники.

Разнообразие сортов гайлардии

Гайлардия многолетняя имеет множество всевозможных сортов. Это совершенно неприхотливые цветы, обладающие устойчивостью к засушливым периодам и жаркому климату. Они могут различаться по цвету и форме цветков в соцветиях, могут быть махрового и полумахрового вида.

Одним из самых известных сортов является гайлардия остистая. Она славится самыми большими соцветиями среди всех сортов. Их диаметр бывает более 11 см. Это очень яркий цветок с красным основанием лепестков и желтой каймой по краю. Такой вид гайлардии высаживают для украшения клумб и составления букетов. Он долго не вянет в композициях. А куст, после срезания первого «урожая», дает еще больше новых цветков. Однако для получения крупных ярких цветов на длинном прямом побеге этому сорту нужен особый уход.

цветок гайлардия

Скрестив несколько различных видов с гайлардией остистой, ученые получили гайлардию гибридную. Это растение с полумахровыми соцветиями, диаметр которых может достигать 10 см. Трубчатая часть цветков соцветия имеет желтый цвет, язычковая часть удлиненная, одноцветная. Окрас чаще всего золотистый, желтый и красный. Выведен этот сорт на западе США.

Гайлардия многолетняя вдохновила селекционеров на выведение таких сортов, как:

  • Токайер - крупный, насыщенно оранжевый цветок.
  • Бургундер - цветок с необычной винно-рубиновой окраской.
  • Томми – соцветия оранжевые, не слишком крупные.
  • Коболд – необычные желтые соцветия с кончиками красного цвета.
  • Гоблин – самый низкий цветок. Гайлардия этого сорта - фактически карликовый куст (по сравнению с другими). Соцветия – малиново-кремовые.

Секреты правильной посадки

Несмотря на покладистый характер растения, необходимо знать, по каким критериям выбирать место для его посадки. Почва на клумбе должна быть легкой и питательной. Нельзя выбирать места с повышенной влажностью. Гайлардия многолетняя любит солнце, поэтому лучше выбирать незатененные участки. Цветок плохо растет на почвах с высокой кислотностью и на глиняных местах. Любые другие окультуренные почвы вполне подходят для высадки.

гайлардия семена

Два способа размножения

Как и многие другие растения, гайлардию можно размножать несколькими способами. Один из них – деление куста, второй – размножение семенами. Посадка гайлардии многолетней путем разделения куста проводится в самом начале весны. Перед посадкой почву обязательно удобряют. Для этого можно использовать перегной, минеральные удобрения или древесную золу, но ни в коем случае не вносить в почву навоз. Корни куста расположены неглубоко, поэтому он легко выкапывается. Крупное корневище разделяется и пересаживается. На одном месте куст может расти до пяти лет.

Второй способ, которым размножается гайлардия – семена. Для этого семенные корзинки, оставшиеся после цветения, не обрезают, как обычно, а дают им просушиться. Когда семена легко высыпаются, их срезают и сохраняют до следующего года. В апреле семена можно засеять в прохладный парник. После появления 3-4 листочков растение пикируют. Подросшую рассаду в конце лета пересаживают в открытый грунт на постоянное место, делая расстояние между отдельными саженцами не менее 40 см. Первый год куст дает только розетку листьев, цветение начнется со второго года.

Уход, полив, подкормка

Основной уход за растением заключается в частом рыхлении почвы и удалении сорняков. Гайлардия многолетняя не требует обильного полива. Достаточно поливать растение в засушливые периоды и все.

посадка гайлардии многолетней

В течение года растение надо трижды подкормить: первый раз перед бутонизацией, второй раз - в период цветения, и третий – в самом конце осени, за месяц до возможных заморозков, когда все цветы срезаны.

Чтобы зимой красавица не замерзла, кусты гайлардии утепляют перегноем, старыми листьями, торфом или хвоей.

Правильный уход, полив и подкормка растения очень важны, ведь забота позволит вырастить прекрасный цветок, который будет радовать глаз до поздней осени.