Цветы армерия: посадка и уход (фото)

0
0

Цветы армерия, посадка, уход и фото которых описаны в данной статье, образуют род цветковых многолетних травянистых растений семейства Свинчатковые, в природе насчитывающий более 90 видов. В естественных условиях они встречаются в Средиземноморье, Восточной Европе, Сибири, Америке и Монголии.

армерия посадка и уход

Происхождение

Есть две версии возникновения слова «армерия». Название по одной из них возникло от кельтского языка, где ar переводится как «около», в то время как mor — это «море». По второй версии, оно происходит от названия гвоздики во Франции armoires – армерия на нее очень похожа.

Описание

Растение армерия многолетняя (посадка, уход и фото ее рассматриваются в данной статье) в высоту достигает 60 сантиметров. Она имеет стержневое короткое корневище, в то время как линейно-ланцетные многочисленные цельнокрайние сидячие листья, собранные в общую розетку, образуют подушки – достаточно плотные куртины. У растения стебель опушенный, гладкий или прямой. Небольшие цветки розового, белого, пурпурного цветов, а также их оттенков заключены в головчатые соцветия. Односемянный плод. Начинается цветение в мае, завершается в конце лета. Самая популярная в культуре – это армерия приморская. Выращивание ее осуществляется тем же способом, что и выращивание растения другого вида. Главным отличием считается только то, что первой предпочтительней расти около водоема.

армерия посадка и уход в открытом грунте

Посев

Теперь рассмотрим посадку и уход за армерией (фото растения представлено в данной статье). Семенное размножение осуществляется безрассадным и рассадным способом. Семена сеют в открытый грунт в конце осени или весной. При этом в теплицы на рассаду семена сеют в начале марта. Помимо этого, армерия отлично размножается самосевом. Так, куда бы вы ее семена ни сеяли – в контейнер или сразу в грунт, заделывают их неглубоко, присыпая сверху небольшим слоем земли. У семян всхожесть высокая.

Рассада

Рассмотрим, какая требуется армерии посадка и уход в открытом грунте. Если вы желаете получить хорошие всходы, семена подержите неделю в прохладном месте (в холодильнике), при этом перед посевом их замочите на несколько часов в чуть теплой воде. Семена армерии, посеянные в ящики, а также немного присыпанные грунтом, содержат в светлом, теплом месте. Когда же всходы в высоту достигнут нескольких сантиметров, а также у них появится пара листьев, сеянцы перемещают в парники, где подращивают до того момента, как они окрепнут.

Когда сажать?

У армерии посадка и уход в открытом грунте достаточно просты, в чем вы сможете убедиться дальше. Как только листья цветка в парнике стали сильными и крепкими, а заморозки окончательно отступили, можно сеянцы пересаживать. Определите для растения самый солнечный и яркий участок с слегка влажным, легким, кисловатым грунтом – для этого подойдут больше всего каменистая или песчаная почвы. Если грунт немного заизвесткован, попробуйте исправить это до посадки, так как армерия извести не переносит. Для нейтрализации в грунт внесите аммиачную селитру или участок пролейте раствором уксуса.

армерия посадка и уход фото

Как сажать?

Посадку и уход за армерией многолетней следует начать с тщательного разрыхления почвы за пару недель до высаживания и внесения удобрения. Если вы планируете выращивать цветы как сольные растения, нужно высадить их в лунки на расстоянии около 40 сантиметров друг от друга, устанавливая саженец так, чтобы розетка не находилась в земле, при этом корневая шейка была неглубоко. Далее лунки засыпаются тщательно землей, грунт утрамбовывают вокруг саженцев, кроме того, поливают посадку. В случае если вы желаете, чтобы цветы росли сплошным ковром, нужно сажать сеянцы густо для того, чтобы между ними было расстояние около 15 сантиметров, при этом в неглубокие траншеи, а не в лунки. Первые 3 недели старайтесь армерию поливать часто, при этом давайте грунту между поливами подсыхать. Обычно зацветает армерия на второй год.

Как вырастить?

Как мы уже говорили выше, у армерии посадка и уход в открытом грунте сложностей не доставят. До момента, когда она зацветет, в грунт внесите в роли подкормки минеральное полное удобрение, после этого подкормку повторите еще пару раз. Удаляйте вовремя увядшие цветки, кроме того, обрезайте цветоносы без цветков для того, чтобы растение все свои силы направляло на появление новых бутонов. В случае если лето будет засушливым, поливайте растение, при этом старайтесь не переусердствовать с увлажнением. Когда цветок достигнет 5 лет, его необходимо обязательно выкопать, затем разделить на небольшие части, после чего рассадить. Это нужно делать в дальнейшем каждые пару лет, в обратном случае армерия сильно разрастается. Таким образом осуществляется посадка цветка, а также уход за ним. Как и говорили, все очень просто.

армерия посадка и уход в открытом

Болезни и вредители армерии

Посадка и уход за армерией очень просты, при этом она ни вредителей, ни болезней не боится. Хотя если цветок растет в не очень кислом грунте, могут возникнуть проблемы с пятнистостью, а также тлей. С ними лучше всего бороться обрезкой побегов.

Когда и как собирать?

Нет смысла собирать семена в случае, если армерия, посадка и уход за которой подробно рассмотрены в данной статье, уже растет на участке – она отлично размножается самосевом. Обязательным элементом ухода является рассадка деленок и деление корневища, поэтому у вас всегда будет в избытке посадочного материала, в то время как сам себя сеет посевной. Если вы планируете поделиться с кем-то своей армерией, можно нарезать черенков или при пересадке отдать немного деленок. В случае же если вам нужно иметь семена, то увядающее соцветие обвяжите марлей для того, чтобы созревшие семена на землю не упали, а после того как соцветие полностью высохнет, удалите его, семена вытряхните на газету, почистите их и, досушив, пересыпьте в пакет из бумаги.

армерия приморская посадка и уход

Армерия зимой

Конечно, зимой не производится посадка армерии. Уход за ней в это время года никакой не нужен – это морозоустойчивое растение, которое способно зимовать без какого-либо укрытия, в особенности если будет большое количество снега. Исключение в этом случае составляет дернистая армерия, которую необходимо обязательно укрывать. Для укрытия применяют сухой торф, различные нетканые материалы и лапник. Если зима по прогнозам ожидается бесснежная, желательно укрыть лапником и прочие виды армерии: в этом случае им будет достаточно тепло.

Стоит отметить, что в культуре распространены около 10 видов армерии. Их используют в рабатках, групповых посадках, каменистых садах, альпинариях, для создания цветных бордюров.

Альпийская армерия

Это многолетнее растение, которое образует плотные подушки в диаметре до 30 см и в высоту около 15 см. Многие из ланцетно-линейных листьев хорошо переносят зиму. Светло-розовые цветки, собраны в пазушные головчатые соцветия, достигающие в диаметре до трех сантиметров. Цветоносы в высоту - около 30 см. Цветет с июня три-четыре недели. Посадка и уход за армерией этого вида ничем не отличается от описанного выше. Сорта:

  • laucheana – отличается красно-карминовыми цветками;
  • альба – белая армерия;
  • rosea – растение с насыщенными розовыми цветками.

Армерия красивая (псевдоармерия)

Данное растение, которое достигает 40 см в высоту, имеет розетки вечнозеленых листьев, а также соцветия из розовых или белых цветков. Цветет в течение всего лета. Сорта:

  • thrift – это низкорослый сорт, достигающий до 20 см в высоту;
  • джойстик Уайт – отличается шарообразными белыми соцветиями, способен выращиваться как однолетник;
  • bees Ruby – ярко-розовая армерия в высоту до 60 см;
  • красная планета – растение с красными шарами цветов в высоту до 35 см.
    армерия многолетняя посадка и уход

Армерия приморская

Посадка и уход в открытом грунте этого вида также возможны. Растет на морских побережьях в природе. Ее высота около 20 см, тот же диаметр розетки. Линейные листья узкие, сине-зеленого оттенка, плоские. В головчатых соцветиях цветки розово-лиловые, сверху покрыты прицветниками. Начинает цвести в мае, спустя примерно семьдесят дней отцветает. Периодически зацветает повторно осенью. Сорта:

  • дюссельдорф Штольц – отличается темно-красными цветками;
  • луизианская армерия – вид приморской армерии с розовыми цветками;
  • бладстоун – насыщенно красная армерия;
  • виндиктив – красная армерия приморская, посадка и уход за которой также прост.

Дернистая армерия (можжевеловолистная)

Происходит она из высокогорных районов Португалии и Испании. Представляет собой многолетник, достигающий в высоту 15 см с линейными узкими листьями, заключенными в розетку до 20 см диаметром. Цветки розового или красного цвета в соцветиях обрамлены небольшими перепончатыми прицветниками, до 6 сантиметров в высоту цветоносы. Цветение настолько обильное, что иногда из-за цветков не видно даже листьев растения. Цветет с июля в течение 40-50 дней. Не переносит большого количества влаги в корнях. Невероятно популярен гибрид дернистой армерии и приморской армерии (армерия Зюндермана). Сорта:

  • Бивэнз Вэрайети – махровые цветки, бледно-розовые;
  • Брно – низкорослый вид с махровыми лиловыми цветками.

Армерия Вельвича

Это высокорослый вид растения, достигающий в высоту 35 см. Крупные листья, которые достигают 10 см в длину и 5 см в ширину. Розовые цветки в диаметре до 2 см составляют плотное головчатое соцветие. Обильное и продолжительное цветение с июня до зимы. Данный вид требует кальцинированной почвы.

Обыкновенная садовая армерия

В высоту достигает 60 сантиметров, имеет цельнокрайние линейные листья в длину примерно 12,5 см и в ширину 1 см. Голые цветоносы оканчивают головчатые соцветия ароматных розовых цветков, которых может быть до сорока на одном растении.

Прекрасная армерия

Она образует небольшие розетки из вечнозеленых узколинейных листьев. Округлые стебли, жесткие, прямостоячие. Соцветия достигают в диаметре 5 см розового, красного или белого цвета. Они цветут обильно до октября.

Помимо перечисленных разновидностей армерии, также известны армерии сибирская, японская, луковидная, колючая, арктическая и прочие. Есть более 50 сортов растения, хотя для выращивания в открытом пространстве получили распространение только 10 из них. За ними уход одинаково прост.

Применение в дизайне

Растение подходит для оформления бордюров, каменистых садов, рабаток. Для него идеальные соседи:

  • камнеломки;
  • ползучий тимьян;
  • карпатские колокольчики;
  • низкорослые флоксы;
  • ясколка.

Армерия, чье выращивание не составит труда, прекрасно смотрится с растениями, которые относятся к стелющимся почвопокровникам, дерновидным кустам, коврообразным многолетникам. Она может хорошо контрастировать с декоративным луком либо луковичными. Всякое растение с ажурной листвой и нежными цветками для армерии станет отличным спутником!

Садоводов в основном привлекает зелень данного растения, хотя не стоит списывать со счетов и соцветия. Они больше напоминают гвоздику, при этом некоторые - даже декоративный лук. За счет соцветий растение применяется в роли срезочной и контейнерной культуры.

армерия многолетняя посадка и уход фото

Цветок можно использовать как растение, скрывающее переход от дорожки или гравийной площадки к другим садовым объектам. Кроме прочего, она будет прекрасно смотреться как самостоятельное растение и вместе с другими цветами альпийской флоры. Помимо этого, она может оказаться ярким пятном среди всевозможной зелени.

Замечательно растение смотрится и в палисаднике. При этом на заднем плане могут располагаться различные хвойные растения. Некоторые полагают, что цветок хорошо подходит для начального плана. Но если ее линейно не высаживать, посадку можно произвести также в средней полосе. Если вы задумали высадить растение в группе, непременно используйте еще одно лиственно-декоративное растение.