Декоративный лук – яркие шары в вашем саду

0
0

Декоративный лук (аллиум) - это многолетник, который относится к семейству Луковых. Если вы потрете стебель или лист растения, то появится характерный запах. Садоводы любят его за неприхотливость и особую декоративность.

декоративный лук

Декоративный лук: характеристика

В природе данное растение встречается в Северном полушарии, причем видов его насчитывается несколько сотен. Листья у него прикорневые ремневидные или линейные. Каждый цветок у декоративного лука по размеру маленький, но все они собраны в головчатое соцветие. Получается сферический зонтик, который держится на тонком крепком стебле, поднимающемся из пучка листьев. Разнообразные шары, разбросанные по саду, - это лук декоративный. Фото этого растения показывают, что наиболее распространенная окраска – сиреневая, розовая, лиловая или фиолетовая. Реже можно встретить кремовые, желтые или голубые тона. Размеры соцветий тоже разные, некоторые достигают в диаметре 30 см. Цвести аллиумы начинают с июня, вплоть до августа они буквально замирают на пике своей красоты. И не менее очаровательно на фоне осеннего сада смотрятся их уже засохшие шары.

декоративный лук выращивание

Декоративный лук: выращивание

Большая часть аллиумов относится к светолюбивым растениям, поэтому участки для них нужно выбирать солнечные, можно использовать южные склоны. Почва должна быть плодородной, рыхлой и хорошо дренированной. Перед посадкой следует обогатить ее перепревшим компостом и минеральными удобрениями. Декоративный лук особенно чувствителен к недостатку калия в почве. Для устранения этого используйте обычную древесную золу, которая является прекрасным калийным удобрением. Важно следить за достаточным обеспечением растений влагой, особенно в период, когда формируются листья и цветоносные побеги. Если в вашей местности вторая половина лета сырая и прохладная, то после созревания семян и усыхания листьев луковицы лучше выкопать, иначе они могут загнить и пострадать от болезней.

лук декоративный фото
Если же вы живете там, где лето жаркое и засушливое, то луковицы можно не выкапывать. Но следует знать, что при загущении растения хуже цветут и мельчают. В конце сентября просушенные луковицы снова высаживают. Глубина посадки рассчитывается просто: слой земли над верхней точкой луковицы должен равняться трем ее высотам. Подготовленные бороздки следует увлажнить, а после посадки почву мульчируют торфом или перегноем. Это убережет ее от образования почвенной корки. Рассматриваемое растение бывает и луковично-корневищных видов. Его можно размножать делением кустов, делается это через 3-4 года после посадки. Лучшее время для этого – ранняя весна или конец лета. Очень важно, чтобы деленки укоренились до наступления заморозков.

Уход за растениями

декоративный лук
Каждую весну обязательно следует глубоко рыхлить почву, очищать ее от снежной плесени и остатков растительности. Во время вегетации растения обязательна прополка, мульчирование почвы. Поливать следует при явном недостатке влаги. Весной подкармливают минеральными удобрениями с большим содержанием азота. Летом лучше делать жидкие подкормки, для этого используют растворы минеральных удобрений. На зиму посадки растений лучше замульчировать перегноем или торфом. Декоративные виды отлично смотрятся рядом с такими растениями, как пионы и маки, люпины и розы, манжетки и аквилегии, примулы и хосты. Мелкие луковички лучше высаживать плантациями. А вот крупноцветковые будут прекрасно смотреться в одиночной посадке, словно природой разбросанные по участку.