Виды лука с фото и описанием

0
0

Лук (Allium) на загородных участках может выращиваться для получения сочных головок или же пера. Видов этой огородной культуры существует множество. Чаще всего на дачах выращивается, конечно же, репчатый лук. Очень популярными у садоводов являются также порей, шалот и батун. Иногда на огородах российских дачников можно видеть и достаточно редкие шнитт и слизун, а также некоторые другие, совсем уж малоизвестные виды лука.

Немного истории

Представителей рода Allium в дикой природе произрастает просто огромное количество. Ответом на вопрос о том, сколько видов лука известно ученым, является на самом деле колоссальная цифра. В специализированной литературе сегодня описано более 900 самых разных представителей этого рода. Причем известно, что произрастают все луковые в основном в Северном полушарии. В дикой природе эти растения встречаются как в лесах, так и в степях. Однако при всем при этом собственно овощными культурами, пригодными к возделыванию, считаются только 228 разновидностей лука.

Красный репчатый лук

Выращивать эту культуру люди начали очень давно. Историкам удалось выяснить, к примеру, что на территории Европы это растение употребляли в пищу еще в бронзовом веке. В России лук начали выращивать также еще в древности - примерно 1000 лет назад. И конечно же, очень популярна эта культура у отечественных дачников и сегодня. Далее в статье и рассмотрим, какие в наше время выращивают российские садоводы виды лука (с фото).

Репка

Это замечательное относительно неприхотливое растение возделывает в России большинство дачников. Именно репчатый лук — вид, являющийся лидером по популярности у нас в стране среди других представителей рода Allium. Выращивается это растение в основном на головки. Но при желании для приготовления разного рода вкусных блюд можно использовать и молодую зелень лука-репки.

Возделывают на дачах эту разновидность по довольно-таки простой технологии. В первый год садоводы высевают на участке семена репчатого лука — чернушку. На следующий сезон высаживают на грядки выросшие небольшие головки, называемые севком. Вид лука этот иногда может выращиваться и по-другому. Некоторые сорта репки являются однолетними. Головки такого лука могут достигать достаточно больших размеров уже и в первый год выращивания. Сорта этой группы, таким образом, выращивают просто из чернушки.

Известно, что именно этот вид лука в России начали возделывать в древности самым первым. Даже свое название это растение получило за сходство головки с популярной когда-то у крестьян репой.

Лучшие сорта

К плюсам репчатого лука, помимо неприхотливости, дачники относят высокую урожайность и отличные вкусовые качества плодов. Сортов этой культуры, поскольку она на самом деле является наиболее популярной в России, выведено, конечно же, немало. Выбор в этом плане у дачников имеется просто огромный.

Самыми лучшими сортами репчатого лука при этом считаются:

  • желтый Каба;

  • белый Сноуболл;

  • красный Ред барон.

Порей

Эта разновидность в России менее популярна, чем репчатый лук. Но в странах Европы на полях чаще всего выращивается именно порей. В особенности популярен этот лук в Великобритании. На настоящий момент это растение является даже одним из национальных символов Уэльса.

Лук-порей в поле

Порей — вид лука, выращивание которого имеет некоторые свои особенности. Вегетационный период у этой разновидности очень длинный. Поэтому в условиях российского климата порей возделывают обычно рассадным методом. Семена этого растения высевают в ящики в конце февраля или начале марта. В открытый грунт подросший порей переносят в конце мая.

Летом этот вид зеленого лука, в отличие от репчатого, необходимо не только поливать, пропалывать и рыхлить. Порей нужно еще и окучивать. Необходима эта операция для того, чтобы к осени получить как можно более длинную подземную зеленую съедобную часть.

Лучшие сорта порея

Этот интересный вид лука еще около 50 лет назад у нас в стране практически не выращивали. Однако сегодня порей сажают многие дачники. И конечно же, сортов этой разновидности лука в продаже на настоящий момент имеется довольно-таки много. Для выращивания на загородном участке можно выбрать, к примеру, порей:

  • Веста;

  • Слон;

  • Карантанский.

Сорт Веста относится к группе ранних. Выведен он был отечественными селекционерами. Вырастает этот лук очень мощным и высоким — до 1.5 м. При этом длина продуктивной подземной части у него составляет около 30 см.

Лук Слон, как уже можно судить по названию, также вырастает очень большим. Масса продуктивной части у этого среднеспелого сорта может доходить до 250 грамм.

Карантанский является одним из самых старых сортов порея. Лук это поздний и на рассаду его рекомендуется высевать за 70 дней до высадки в открытый грунт. Масса подземной съедобной части у этого порея может составлять 200-300 г.

Шалот

Если порей наиболее почитаем в Великобритании, то эта разновидность лука является самой популярной во Франции. Особенностью шалота является то, что его очень часто используют для приготовления изысканных блюд. Во французской кухне это растение получило самое широкое распространение.

По сути, шалот — это вид репчатого лука многогнездового типа. Выращивают эту культуру на огородах чаще всего как двухлетнюю. Головки у этой разновидности похожи на обычные луковицы репки. Но при этом внешне они еще и напоминают чеснок — разделены на «зубчики».

Российские огородники часто называют эту разновидность «семейкой». Каждое растение шалота может давать до 12 небольших головок-зубчиков. Использоваться в кулинарии при этом могут как собственно луковички этой культуры, так и ее зеленая масса.

Выращивание лука-шалота

Самые популярные сорта

Хотя шалот у нас в стране и не так популярен, как репка, известен он отечественным огородниками довольно-таки давно. И сортов этой культуры дачники, конечно же, выращивают немало.

К плюсам шалота, помимо всего прочего, садоводы относят способность очень быстро отращивать новые перышки взамен старых. Такую отличительную особенность имеют многие сорта этого лука. К примеру, просто огромное количество зелени за сезон могут давать шалоты:

  • Гуран;

  • Крепыш;

  • Семейный.

В холодных регионах большой популярностью пользуется также шалот Сибирский янтарь.

Батун

Этот вид многолетнего лука по-другому называют дудчатым или татаркой. В России батун является довольно-таки популярной культурой. Ценится этот лук в первую очередь за очень высокий процент содержания полезных для организма человека веществ.

Вырастают кустики батуна очень густыми. При этом перья этого лука и на самом деле чем-то напоминают полую внутри дудку. Длину зелень батуна имеет значительную. В высоту перья этого лука могут вырастать до 60 см. При выращивании этой разновидности важно не допускать цветения. Появление стрелок на растениях, к сожалению, крайне негативно сказывается на вкусовых качествах перьев батуна.

Как выглядит лук-батун

Какой сорт посадить?

Урожаи в условиях российского климата этот лук обычно дает очень неплохие. Но лучше всего для выращивания на загородных участках в нашей стране подходят, по мнению садоводов, следующие сорта батуна:

  • Русский зимний — морозоустойчивый лук среднего срока созревания со сладковатой зеленью;

  • Исполин — холодостойкий сорт с мясистыми стеблями;

  • Сережа — самая ранняя разновидность с синевато-зелеными стеблями.

Шнитт

Этот вид лука садоводы, в том числе и отечественные, выращивают ради листьев, имеющих слабоострый нежный вкус. По-другому этот лук называют резанцем, ресторанным, трибулькой. Отечественные дачники выращивают две основных разновидности этого лука:

  • среднерусскую;

  • сибирскую

Первый тип шнитта отличается быстрым ростом зеленой массы и сильной кустистостью. Сибирская разновидность характеризуется более крупными листьями. Кустится такой лук при этом не слишком сильно.

В садово-парковых хозяйствах и во дворах загородных домов иногда выращивается и бордюрный шнитт. Это довольно-таки эффектный декоративный вид лука. Растение это ценится дачниками прежде всего за его симпатичные цветочки и яркую зелень.

Лучшие сорта шнитта

В России эта разновидность также не особенно популярна. Но и этот лук иногда выращивается отечественными дачниками. При этом чаще всего в огородах российских садоводов можно видеть такие сорта шнитта:

  • Медонос с полуострым вкусом;

  • Крокус с листьями средней величины;

  • Чемал — ранний сорт с острой зеленью;

  • Богимию, отличающуюся высокой урожайностью.

Шнитт — на самом деле, к сожалению, относительно редкий для России вид лука. И фото с описанием и популярные сорта его были представлены нами читателю выше. И возможно, "познакомившись" с эти луком поближе, отечественные садоводы, еще не успевшие оценить его достоинств, все же заинтересуются им и попробуют вырастить на своем загородном участке. В любом случае разочарованием для огородника этот урожайный и неприхотливый лук, при возделывании на даче, скорее всего, не станет.

Лук-шнитт на грядке

Какие бывают виды лука еще: слизун

Эту также достаточно редкую и интересную разновидность отечественные огородники выращивают ради ее ароматной приятной на вкус зелени. Особенностью слизуна является, помимо всего прочего, то, что на одном и том же месте он может расти до 5 лет. К преимуществам этого лука садоводы относят и его раннеспелость. Перья этого лука появляются весной раньше, чем у любых других разновидностей.

Название свое это растение получило за то, что при разломе из его стеблей появляются капли сока - «слезы». Помимо всего прочего, слизун является еще и отличным медоносом. Ароматные же перья этого лука способны с довольно-таки большой скоростью отрастать круглый год.

Некоторые садоводы выращивают слизун не для употребления в пищу, а в качестве декоративного растения. На втором году из такой луковицы вырастает мощная стрелка с крупным соцветием яркого сиреневого цвета.

Сорта слизуна

Внимания этому замечательному луку селекционеры уделяют достаточно много. Сортов слизуна выведено немало. Лучшими у садоводов при этом считаются:

  • Лидер;
  • Очарование;

  • Грин.

Лук Лидер подходит для выращивания во всех регионах страны. Относится этот сорт к группе салатных. Листья у этого слизуна плоские и достаточно широкие — до 2 см. К плюсам этого сорта относят в первую очередь приятный вкус его сочной зелени.

Слизун Очарование был выведен в 2005 г. Его зелень садоводы употребляют в пищу только в свежем виде. Листья у этого сорта имеют меньшие размеры, чем у Лидера. Но при этом в них содержится и больше сухого вещества, а также сахара.

Сорт Грин был выведен новосибирскими селекционерами в конце прошлого века. К его плюсам относят в первую очередь очень нежную и сочную зеленую массу. Также достоинством сорта Грин считается высокая урожайность.

Популярный лук-слизун

Душистый лук

Этот вид лука в последнее время завоевал сердца многих отечественных дачников. Его тонкие зеленые стрелочки можно видеть сегодня в садах российских огородников нередко. Именно об этом представителе рода Allium и поговорим далее - дадим его описание с фото. Название вида лука «душистый» очень точно отображает одну из его основных биологических особенностей — очень приятный и сильный аромат цветков. По-другому этот лук называют также китайским или пахучим. Перышки у этой разновидности вырастают тоненькими и короткими. Головка у душистого лука при этом является всего лишь утолщением стебля длиной в 1.5 см. Выращивают эту разновидность отечественные дачники ради получения зелени, хотя съедобными являются все части растения.

Используется этот лук не только для приготовления салатов. Издавна применяют его и в народной медицине. Используются настои или отвары на перьях душистого лука, к примеру, при таких заболеваниях, как почечная недостаточность или недержание мочи. Лечат зеленой массой этого растения и воспаления желудка. Также настоями душистого лука устраняют боль при ушибах.

Какие сорта являются самыми популярными?

Выделяют всего две основных разновидности этого лука — монгольскую и китайскую. У растений первого типа листья отрастают более узкими. Китайский душистый лук развивается медленнее, но и выглядит более мощным.

Сортов этой разновидности культуры было выведено не слишком много. Отечественные дачники выращивают, к примеру, в основном лишь душистый лук Звездочет. Урожайность этого сорта составляет примерно 2-3 кг с 1 м2. Стрелки Звездочета начинают срезать на второй год выращивания. К плюсам этого сорта дачники, помимо всего прочего, относят слабочесночный вкус сочной, не грубеющей со временем зелени.

Многоярусный лук

Эта разновидность также выращивается некоторыми российскими дачниками на загородных участках. Возделывается многоярусный лук в большинстве случаев ради его вкусного пера. Размножается эта разновидность воздушными бульбочками. Особенностью многоярусного лука, помимо всего прочего, является то, что его подземная часть никогда не впадает в состояние покоя.

Многоярусный лук

Лучшие сорта для России

При правильной агротехнике многоярусный лук может отращивать зеленую массу с ранней весны и до поздней осени. Возделывать эту разновидность полагается на плодородных почвах. В уходе это растение дачники считают достаточно прихотливым.

Выращивают отечественные садоводы на своих участках в основном только три сорта многоярусного лука:

  • Челябинский, отлично подходящий для возделывания в том числе и в зонах рискованного земледелия;

  • Ликову, выгоняющую первую зелень практически сразу же после оттаивания на участках снега;

  • Память, из одной только луковицы которой может вырасти до 6 кг зелени.

Пучху

Некоторые отечественные огородники возделывают на своих участках и совсем уж редкие виды лука. Названия и фото с описанием таких представителей рода Allium и будут представлены нами читателю далее в статье.

К примеру, достаточно редким, но иногда все же иногда выращиваемым садоводами России, видом является стареющий лук пучху. В дикой природе эта интересная культура растет в Юго-Восточной Азии. В особенности популярным этот лук является в Корее. В свежем виде зелень пучху используют для приготовления салатов. Также на Востоке его часто добавляют в супы.

Вырастать узкие листья этого лука могут до высоты в 30-60 см. Головки у него имеют коническую форму. Считается, что употреблять в пищу этот лук очень полезно. Зеленая масса пучху благотворно влияет на ЖКТ, отличается мочегонным и антицинготным действием.

Разновидности пучху

Сортов этого растения, которое до сих пор считается по большей мере диким, к сожалению, не выводилось. Зато известно несколько его интересных разновидностей:

  • европейский с длинными узкими листьями;

  • забайкальский, образующий мощный куст;

  • алтайско-саянский с короткими прямыми листьями;

  • дальневосточной с длинными, завернутыми в спираль перьями.

Косой лук

Эта также довольно-таки редкая, но при этом очень интересная разновидность. Косой лук по-другому называют чесночным. Отличительной особенностью этой разновидности являются длинные плоские листья и продолговатая луковица с бугристой чешуей.

Помимо всего прочего, косой лук очень неплохо подходит для выращивания в том числе и в российском климате. Его семена в любом случае успевают вызревать даже в короткое лето. Популярность у дачников эта экзотическая культура заслужила прежде всего за оригинальный чесночный аромат листьев.

Выращивается этот вид лука на зелень. При этом чаще всего перья этого растения используют для приготовления мясных блюд. В данном случае косым луком обычно просто заменяют чеснок. Расти эта культура на одном месте может несколько лет. Однако обычно этот лук пересаживают на другую грядку на четвертый год выращивания.

Популярные сорта

Биологи считают косой лук реликтовым растением, появившимся на земле еще в доисторические времена. Вкус зелень этой культуры имеет действительно очень приятный. Отечественные дачники выращивают обычно только один сорт этого лука — Новичок среднего срока созревания. Листья у этого растения могут достигать длины в 30 см. При этом цвет они имеют темно-зеленый без воскового налета.

Косой лук

Угловатый лук

Эта разновидность в дикой природе распространена на Украине, в Белоруссии и в Восточной Европе. Листья у этого растения килеватые узколинейные. По-другому этот вид лука называют мышиным чесноком. Головки у этой культуры съедобные, но очень мелкие.

К плюсам угловатого лука дачники относят холодоустойчивость и неприхотливость. Единственное — при выращивании в условиях огорода эту разновидность нужно достаточно часто поливать. Засухи угловатый лук не любит.

Выращивают эту интересную культуру дачники часто просто из-за полезных свойств ее зеленой массы. Также угловатый лук на загородных участках может возделываться и в качестве декоративного растения.

Почему стоит выращивать лук

Итак, мы выяснили, какие возделываются на сегодняшний день виды лука. Фото с описанием популярных и не слишком распространенных представителей рода Allium были даны нами выше в статье. Разновидностей этой популярной садовой культуры, таким образом, имеется просто огромное количество.

Растение лук у огородников очень популярное. В пищу зеленые части и головки этой культуры могут употребляться как в свежем виде, так и в вареном, жареном или печеном. Головки и перья практически всех видов и сортов лука, как известно, имеют горький вкус. Однако при этом природного сахара в тканях этой культуры содержится больше, чем в грушах и яблоках. По количеству витаминов же это огородное растение, безусловно, превосходит практически все другие, выращиваемые на дачах.

Используются многие виды лука не только для приготовления разного рода блюд, но и для лечения заболеваний. В этом плане полезным может оказаться даже обычная, хорошо известная всем репка. К примеру, считается, что люди, съедающие в день по 100 г такого лука в сыром виде, просто не могут подхватить абсолютно никакой инфекции.

В нашей стране эта культура является на самом деле очень популярной. Выращиваются как простыми огородниками, так и фермерами или крупными агрохолдингами в РФ самые разные виды лука. На данный момент Россия является одним из крупнейших экспортеров этой культуры в мире. При этом и потребление лука на душу населения в нашей стране составляет целых 11 кг в год.