Космея: цветы для вашего сада

0
0

Вырастить космею на участке несложно. Главное - выбрать между однолетником и многолетником и купить семена понравившихся сортов. А их не так мало – селекционеры насчитывают минимум 25. Среди однолетних выделяются два вида – серно-желтая и дваждыперистая космея. Цветы этих видов имеют много различных гибридов – от однотонных до многоцветных. Бывают однорядными, полными или махровыми. Многолетники представляет кроваво-красная космея. Цветок можно выращивать как на открытом грунте, так и в горшке.

космея цветы

Видовые различия однолетников

1. Дваждыперистая космея.

Чаще всего на городских клумбах встречается именно этот вид. Его характеризуют цветы трех оттенков: белого, пурпурного и розового. Лепестки рассечены у краев, листья имеют нитевидную структуру. Среди садоводов растение известно с 1799 года. После того как оно попало в Европу с мексиканских горных склонов, оно отлично адаптировалось на местности. Эти яркие цветы полюбились многим благодаря пышному цветению, декоративному внешнему виду, способности выдерживать жаркую погоду, а также из-за высокой способности самосева. Среди самых популярных сортов выделяют такие:

  • Sonata - отличается белыми низкорослыми цветами, в последнее время появилось много гибридных производных сортов с двуцветными лепестками бело-розового, сиреневого, малинового и других оттенков.
  • Radiance - бутоны распускаются лепестками яркого, насыщенного красного оттенка, которые потом бледнеют и становятся малиновыми.
  • Purity - отличается очень гибкими стеблями, бутоны имеют белый цвет.

 цветок космея выращивание

2. Серно-желтая.

Еще один вид – серно-желтая космея. Фото цветов наглядно показывает, что главное отличие от первого вида заключается в характерной окраске. Полянка, засеянная сортами этого вида, будет пестреть желтыми, красными и оранжевыми бутонами. Диаметр зонтиков достигает 8 см. Наиболее распространенные сорта:

  • Ярко-красная космея Diablo.
  • Низкорослая Crest Lemon с цветами лимонного окраса.
  • Полумахровая оранжевая космея Bilbo.
    космея фото цветов

Особенности многолетнего вида

Низкорослые соцветия бархатного темно-красного, почти черного цвета имеет многолетняя космея. Цветы издают приятный шоколадный запах. Размножается растение черенкованием или делением клубня. Предпочтительно выращивать кроваво-красную красавицу в местности с мягким теплым климатом. Если для региона характерна суровая зима, то растение выкапывают и пересаживают в горшок для зимовки на подоконнике.

Где высаживают растения?

Наиболее подходящим вариантом для посадки высокорослых цветов могут быть:

  • грядка у ограды или стены;
  • центр большой пестрой клумбы;
  • вазоны;
  • лужайки.

Важная особенность – чем гуще посадить рассаду, тем пышнее будет цвести космея. Цветы создадут густой разноцветный ковер. И наоборот, при редкой высадке гуще разрастется зелень.

Условия выращивания

Место и способ посадки: для растений необходимо подобрать хорошо освещенное место, с легкой рыхлой почвой; посев семян можно производить непосредственно в грунт или подготовить рассаду в теплице.

Важно! Космея – цветок, который отлично переносит пересадку. Однако тревожить цветущее растение не рекомендуется.

Полив: после появления всходов и до распускания первых бутонов требуется регулярный полив; но как только растение достигнет периода цветения, ему будет достаточно естественного природного увлажнения.

Удобрение: не стоит обильно удобрять цветок космея, выращивание возможно без органических добавок (избыток питательных веществ в почве может привести к излишнему росту листьев и увеличит высоту побегов).

космея цветок

Способы размножения

Как проще всего размножается космея? Цветы высеваются семенами в середине апреля на грядки. Почву рыхлят, при необходимости вносят селитру и песок (для улучшения воздухопроницаемости). Вы можете приобрести семена наиболее понравившихся сортов и вырастить их на клумбе. Семена довольно мелкие, поэтому можно смешать их с песком, чтобы равномерно распределить по поверхности. Сильно углублять их не нужно. После распределения по грунту их достаточно немного вдавить и присыпать слоем почвы сверху.

Для получения рассады семена высевают в середине марта в подготовленную емкость. Распределив по поверхности, их накрывают пленкой (землей сверху не присыпают). Емкость помещают в светлое место и обеспечивают температуру +16... +18 градусов. Когда рассада достигнет 10 см в высоту, ее прореживают. В мае можно проводить высадку в грунт.

Несколько полезных советов

  1. Высокорослые сорта стоит высаживать в непосредственной близости от естественной опоры (стены или забора). Если такой возможности нет, то нужно вбить колья и подвязать гибкие побеги группами. Так вы сможете избежать валяния кустов при сильном ветре.
  2. Для улучшения декоративного вида и увеличения цветущей массы отцветшие соцветия необходимо обрывать.
  3. Не выбрасывайте головки созревших бутонов, ведь самые крупные из них при дозревании могут стать отличным посевным материалом.

Ковром крупных ярких соцветий в начале лета распускается космея. Фото цветов выглядят великолепно, но и вполовину не передают красоту и аромат живых растений. Они прекрасно украшают бордюры, вазоны и могут стать экзотической ноткой в летнем букете.