Рудбекия многолетняя: посадка и уход в домашних условиях

0
0

У садоводов большой популярностью пользуется рудбекия многолетняя. Посадка и уход особых трудностей не вызывают, а роскошный, яркий вид этих цветов способен радовать любого дачника с июля и до сентября.

Солнечный цветок

Именно так называют это растение за его удивительную окраску. Рудбекия родом из Мексики, в Европе появилась более пяти веков назад. Это травянистое растение с прямыми, обычно ветвистыми стеблями, высота которых - от 50 см до 3 метров. Они покрыты овальными перисто-рассеченными или цельными листочками насыщенного зеленого цвета, максимальная длина их составляет 25 см. Яркие соцветия представляют собой корзинки, срединные цветки которых трубчатые, коричневой или почти черной окраски, а краевые, как правило, желтые, у некоторых сортов оранжевые или розовые. В этом сочетании неизменными остаются всегда контрастность и высокая яркость. Размер цветка зависит от сорта и может быть от 5 до 15 см в диаметре.

рудбекия многолетняя посадка и уход

Опытные садоводы знают, что наиболее важны при выращивании такого растения, как рудбекия многолетняя, посадка и уход. Фотографии поражают многообразием вариантов применения в ландшафтном дизайне. Зная правила посадки этого растения и соблюдая основные принципы ухода за ним, вырастить на своем участке такую красоту не составит особого труда.

Условия выращивания

Выбирая место для цветов, следует учитывать потребность рудбекии в освещении. Цветение наиболее эффективно, когда растение не менее 6 часов находится под прямыми солнечными лучами. Рудбекия многолетняя, фото которой впечатляет яркими красками, является совершенно непритязательным растением. Но в заботливых руках способно проявиться во всей своей красе.

При правильном уходе рудбекия станет великолепным украшением любого цветника или альпинария. Даже самый невзрачный сарайчик можно красиво оформить этими высокими золотистыми кустиками. При достижении цветком очень больших размеров его необходимо подвязывать, чтобы избежать переломов во время непогоды и сильного ветра. Высаживая такие высокие сорта, следует заранее предусмотреть место для опоры.

цветы рудбекия многолетняя

Обильный полив, своевременная подкормка и достаточное количество света – вот и все, в чем нуждается рудбекия многолетняя. Посадка и уход осуществляются в основном так же, как и в случае с любыми другими садовыми растениями. Высаживать рудбекию рекомендуется на глинистых плодородных почвах, соблюдая дистанцию между растениями не менее 50 см, для высоких сортов это расстояние должно быть около 1 м.

Виды

Существует в разных разновидностях рудбекия многолетняя (фото некоторых видов размещены в статье). Самой распространенной является, пожалуй, рудбекия рассеченная. В России ее называют еще «золотой шар» за многочисленные махровые круглой формы соцветия ярко-желтого цвета. Диаметр их может быть до 8 см. Высокие ветвистые стебли обычно достигают 2,5–3 метров в высоту, поэтому им требуется обязательная подвязка к опоре. Этот вид довольно устойчив к низким температурам и прекрасно может зимовать без укрытия. Не образует семян, размножается делением куста.

Рудбекия красивая имеет чересчур выпуклую сердцевину, что позволяет ей даже после того, как опадут все лепестки, сохранять декоративность. Оранжевые язычковые лепестки покорили сердца многих садоводов. Особенностью соцветий является наличие трех зубчиков на концах отгиба.

Рудбекия глянцевая может иметь высоту до 130 см, отличается светлой сердцевиной и блестящими листьями, за что и получила свое название.

рудбекия многолетняя фото

Одним из красивейших многолетников является рудбекия пурпурная. Этот единственный вид, обладающий лечебными свойствами, выделен отдельно под названием "эхинацея". Крупные соцветия с язычковыми лепестками различного окраса (от белого до темно-красного) располагаются на стебле, высота которого - около метра.

Способы размножения

Не доставляет садоводам сложностей в разведении рудбекия многолетняя. Выращивание возможно различными способами: семенами, черенками, делением корневища. Семена высевают обычно не раньше июня прямо в открытый грунт. На следующий год растения пикируют на постоянное место. Для посадки черенков используют осенние или весенние побеги. Укоренение происходит в 90% случаев. Деление куста рекомендуется проводить раз в пять лет, чтобы сохранить всю декоративность цветка и предотвратить бурное разрастание корней.

Размножение семенами

При посадке следует знать, что рудбекия многолетняя (выращивание из семян представляет несложный процесс) может дать совершенно различные по окраске и форме цветы, хотя и собирался посадочный материал с одного растения.

рудбекия многолетняя посадка и уход сорта

Прежде всего нужно дождаться полного высыхания цветоносов, после чего аккуратно собрать семена и окончательно просушить. В открытый грунт высевают их весной, но в период с сентября по январь можно высаживать и в помещении. Для этого готовят емкость, наполненную светлой песчаной почвой, после посева присыпают семена тонким слоем земли (не более 3 мм) и опрыскивают из пульверизатора, чтобы увлажнить почву. Горшок накрывают стеклом или пленкой и ставят в затененное место, куда не попадают солнечные лучи и где температура воздуха от 18 до 22 градусов тепла.

Через 10–11 дней появляются первые всходы. Саженцы переставляют на освещаемое солнцем место и обильно поливают. Весной их постепенно готовят к пересаживанию в грунт, вынося сначала ненадолго на улицу, постепенно увеличивая время пребывания их на открытом воздухе.

Закаленную таким образом рассаду уже в первой половине мая высаживают на участке. На некоторых сортах могут уже в июле появиться красивые цветы. Рудбекия многолетняя хорошо уживается с другими садовыми растениями, поэтому смело можно использовать ее для создания различных композиций, а также для срезки.

Мероприятия по уходу

Развитие растения во многом зависит от грамотного ухода. Как и многие другие цветы, рудбекия требует тщательной регулярной прополки и обильного полива. Но не стоит в этом переусердствовать, т. к. избыток влаги может привести к появлению различных заболеваний и даже к гибели цветка. Пожелтевшие листья следует немедленно удалять, иначе они могут тормозить процесс развития растения. Осенью кусты полностью срезают под корень, а почву мульчируют толстым слоем перегноя. Следует сначала узнать об особенностях и свойствах цветка, а уже потом заниматься разведением такого растения, как рудбекия многолетняя. Посадка и уход, сорта - все это интересует начинающих садоводов.

рудбекия многолетняя посадка и уход фото

Почва для посадки

Высаживая рудбекию, необходимо заранее позаботиться о плодородном грунте. Самый лучший для нее состав почвенной смеси – это сочетание дерна и торфа с добавлением мелкой гальки и гравия.

Проведения обязательного дренирования почвы требует рудбекия многолетняя. Посадка и уход должны осуществляться по определенным правилам. Если выращивать растение на глинистых участках, бедных по составу, цветы могут несколько утратить свое очарование и шарм.

Подкормки

Рудбекии хорошо растут даже без применения удобрений, но если обеспечить своевременную подкормку, то пышным цветением они украсят клумбы до самой глубокой осени, когда уже все другие растения отцветут.

рудбекия многолетняя выращивание из семян

Как правило, в качестве подкормки используют комплексные удобрения для садовых цветов. Их вносят не менее трех раз за сезон через каждые три недели. Первый раз удобряют рудбекию в период роста, затем обязательно нужно подкормить растение во время образования завязей. Все удобрения разводят в воде, которую используют для полива. Для того чтобы цветение было более обильным, необходимо применение подкормки, где калия больше, чем азота.

Болезни и вредители

Высокой устойчивостью к заболеваниям отличается рудбекия многолетняя. Посадка и уход, выполненные по всем правилам, способствуют выращиванию здорового растения, которое будет радовать своим видом на протяжении нескольких лет.

Иногда цветы могут поражаться огуречной мозаикой. Листья покрываются темными пятнами, особенно по краям, и довольно сильно искривляются. Вирус передается через сок, а также при вегетативном размножении.

Возможно поражение рудбекии ржавчиной, когда нижняя сторона листа покрывается желтоватыми гнойниками. Уродливые листочки вместо венчика на цветке образуются при микроплазменном позеленении. Рудбекия может поражаться также мучнистой росой. При появлении признаков этих заболеваний растение немедленно обрабатывается специальными препаратами.

Среди насекомых-вредителей наибольшую опасность представляют паутинный клещ, тля, различные гусеницы и листогрызущие жуки. С ними борются при помощи инсектицидов.

рудбекия многолетняя выращивание

Теперь вы знаете, соблюдения каких правил при выращивании требует рудбекия многолетняя (посадка и уход). Фото цветов наглядно показывают, как живописно эти растения могут украсить любой участок своими яркими желтыми огоньками, если все мероприятия по посадке и уходу проводятся правильно.