Ипомея пурпурная (Ipomoea purpurea): фото и описание, посадка и уход, размножение

0
0

Ипомея - невероятно красивая лиана, родиной которой является тропическая часть Америки. Ее используют для украшения садовых участков и придомовых территорий. В этой статье мы расскажем о посадке ипомеи пурпурной и уходе за ней, а также поделимся советами относительно использования растения в ландшафтном дизайне. Совершенно неприхотливая в уходе, длительно и обильно цветущая ипомея обязательно станет любимым растением и надолго поселится в вашем саду.

Описание

Ипомея пурпурная

Ипомея пурпурная является типичным представителем вьюнкового семейства. Довольно часто можно встретить устаревшие названия этих цветов - фарбитис и квамоклит. Ее латинское название звучит не иначе как Ipomoea purpurea. Данное растение является однолетней быстрорастущей лианой, длина стеблей которой достигает восьми метров. Листья имеют заостренную форму, напоминающую сердце, и удлиненные черешки. Диаметр цветков ипомеи пурпурной достигает 7-8 сантиметров, а сам цветок напоминает граммофон благодаря воронковидной форме сросшихся лепестков, количество которых не бывает больше или меньше пяти. Центральная часть цветка имеет белоснежный цвет, затем лепестки приобретают розоватый окрас, который к краям переходит в насыщенный фиолетовый. Период цветения длится с июля до наступления первых осенних заморозков, причем каждый цветок живет не больше одного дня. Распустившийся утром бутон после обеда уже увядает из-за активного воздействия солнечного света. Семенная коробочка содержит от 2 до 4 семян.

Распространение и популярные сорта

Ипомея пурпурная: фото

В зависимости от вида ипомеи меняется и место ее обитания. Однако практически все виды, включая пурпурную, растут в субтропических или тропических широтах. Родиной этого цветка считаются тропическая часть Америки, Багамы, Карибы и южная часть Мексики, а именно - горная местность. Фактически ипомея - это культурный родственник вьюнка, являющегося сорным растением.

Ипомея пурпурная может иметь как простые, так и махровые цветки. Наиболее популярными сортами являются Звезда Ялты, Млечный путь и Скарлетт О'Хара. Однако самым известным сортом является ипомея пурпурная Райские звезды. Данное растение достигает трехметровой высоты и отличается обильным, а также длительным цветением. Ипомея пурпурная Райские звезды считается тепло- и светолюбивым растением, которое имеет бутоны разных оттенков. Данный сорт довольно неприхотлив в уходе и достаточно быстро разрастается.

Ипомея в ландшафтном дизайне

Ипомея пурпурная обладает высокими декоративными качествами, длительным периодом цветения и быстрым ростом. Кроме того, пышная зелень и обильное цветение позволяют использовать ее для украшения садовых и приусадебных участков. Ипомею выращивают и как самостоятельное растение, и в составе цветочной композиции.

Ландшафтные дизайнеры используют ипомею в роли зеленой завесы или пышной арки. С помощью этого растения можно довольно быстро украсить стену, беседку или террасу. Буквально за пару недель растение пышным ковром покрывает практически любую вертикальную поверхность. Старые заборы, сетчатые ограждения, ограды и опоры различной формы - все это удачно скрывает ипомея пурпурная. С ее помощью можно создать уютный затененный уголок, защищающий от полуденной жары. В зависимости от опыта и фантазии дизайнера можно создать невероятно красивые композиции и потрясающие зоны отдыха.

Создание комфортных условий

Выращивание ипомеи пурпурной

Ипомея пурпурная выращивается как в открытом грунте, так и в условиях балкона. Важно обеспечить растению хорошее освещение, а также защиту от сквозняков и ветра. Предпочтительно располагать растение на восточной стороне, но и на западе или юге ипомея отлично приживется. Особенно важно наличие постоянного освещения в период цветения, поскольку при недостатке солнечного света цвет бутонов становится менее ярким.

При выращивании растения на балконах используются отдельные цветочные горшки. Не следует высаживать семена в общий контейнер, поскольку хрупкие стебли быстро повреждаются при очередной пересадке. Семена при этом проращиваются при температуре не меньше +18 °С, а первые всходы дружно появляются через полторы-две недели.

Посадка и размножение

Ипомея пурпурная размножается чаще всего семенами. Этот метод считается наиболее простым и легким. Сбор семян проводят осенью, после полного созревания и подсыхания коробочек. Посадочный материал хранят в бумажных пакетах, в прохладном и сухом месте без доступа солнечного света. Всхожесть своевременно собранных семян сохраняется в течение трех лет.

В основном используется рассадный способ выращивания. При этом важно знать, когда сеять ипомею пурпурную на рассаду. Процесс выращивания рассады начинается с подготовки семян и проводится в марте. На сутки посадочный материал замачивается в теплой воде, после чего набухшие семена высаживаются по отдельным контейнерам с почвой. В небольшой горшок высеивается не более 3 семян, причем грунт должен быть хорошо увлажнен. Для ускорения появления всходов посадки накрывают пленкой или стеклом и поддерживают температуру около +18 °С. Кроме того, важно устраивать ежедневные проветривания. Рассаду поливают по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Спустя две недели после посадки появляются первые всходы, а после появления 3-4 листиков рассаду пикируют. После достижения растениями высоты более 15 сантиметров выставляются небольшие опоры для предотвращения переплетения стеблей. Пересадку в открытый грунт осуществляют на расстоянии 25 сантиметров друг от друга и в период, когда ночные заморозки уже отступили.

Высаживают ипомею и в открытый грунт. Для этого проводят скарификацию и вымачивание семян перед посадкой. Высаживание осуществляют в мае, когда дневная температура грунта не ниже +16 °С. Семена заглубляют на 2-3 сантиметра и располагают на расстоянии не менее 25 сантиметров друг от друга. После чего посадки хорошо поливают из лейки.

Почва и подкормки

Выбор почвы

Для нормального развития и пышного цветения рекомендуется использовать рыхлый и плодородный грунт, кислотность которого не превышает 6 единиц. Оптимальным считается универсальный грунт с высоким содержанием азота, в который добавляют немного песка и листовой земли.

Первую и основную подкормку вносят перед посадкой растения. В этот период вносят азотистые удобрения. В период формирования бутонов вносят калийные и фосфорные препараты, при этом их гранулы аккуратно рассыпают вокруг стеблей и слегка заглубляют.

Полив

Режим полива

Ипомея не терпит повышенную влажность почвы и длительный застой воды. Не стоит чрезмерно поливать насаждения, поскольку это приведет к загниванию корней и полной гибели растения. Однако и длительное содержание в пересохшей почве нежелательно для ипомеи пурпурной. Недостаток воды можно распознать по желтеющим и увядающим листьям.

Обильный полив требуется растению только в процессе нарастания пышной зелени и формирования бутонов. Постепенное уменьшение количества поливов производится с началом цветения. Для защиты грунта от чрезмерного испарения обязательно проводят мульчирование. При жаркой погоде лианы опрыскивают водой таким образом, чтобы она не попала на нежные лепестки.

Температурный режим

Ипомея пурпурная считается теплолюбивым растением и совершенно не переносит ночных или дневных заморозков. Выращивая это растение за пределами тропической широты, стоит понимать, что перезимовать оно не сможет. Поэтому большая часть сортов ипомеи являются однолетними. При ночной температуре ниже +5 °С ипомея погибает. Кроме того, с наступлением осенних холодов следует своевременно собрать семена и убрать растение с участка. Допустимо перенести питомца в теплое помещение для продления периода цветения, а весной использовать его для нарезки черенков.

Особенности выращивания

Ипомея пурпурная: сорта

Несмотря на то что процесс выращивания ипомеи пурпурной весьма прост, существуют некоторые трудности, с которыми вы можете столкнуться при неблагоприятных погодных условиях. Например, в дождливое и холодное лето лиана может попросту загнить, а вот из-за длительной жары, наоборот, пересохнуть и погибнуть.

Важно своевременно подготовить опору для растения, чтобы оно имело возможность нормально разрастаться и не переплетаться с другими цветущими культурами. Если вы планируете выращивать ипомею на балконе, выбирайте такой горшок, в котором корневая система растения будет чувствовать себя комфортно. При выборе слишком большого контейнера вы получите пышную зеленую часть и слабое цветение. Однако длительное воздействие прямых солнечных лучей может обжечь эффектные цветки.

Болезни и вредители

Тля на растении

Ипомея пурпурная может страдать от воздействия вирусных заболеваний, и к сожалению, они не поддаются лечению. Из-за длительной холодной и влажной погоды у растения может развиться белый отек. Однако это заболевание может поразить и тепличные цветы. Распознать отек можно по небольшим шишкам на листьях, которые постепенно приводят к полной гибели растения. Кроме того, избыточная влажность нередко становится причиной грибковых болезней и различного рода гнили. Грибок проявляется в виде белых пятен на листьях и стеблях. Избавиться от него поможет обработка растения фунгицидными препаратами (например, "Доктор Фоли") и своевременное удаление пораженных частей. А вот от корневой и стволовой гнили избавиться невозможно, поэтому зараженное растение выкапывают и уничтожают.

Из вредителей, угрожающих ипомее, можно отметить тлю и паутинного клеща. Тля, высасывая из растения сок, приводит к пожелтению листьев и стеблей. Появление паутинного клеща можно распознать по мелким белым точкам на поверхности листьев и наличию паутины. Справиться с ними помогут инсектициды (например, "Актара" и "Фитоверм"), мыльный раствор и простая холодная вода.