Батат: выращивание в средней полосе России

0
0

Мало кому из огородников известно, что у картофеля появился удивительный «конкурент», который вскоре может вытеснить всеми любимую культуру. Речь идет о тропическом растении, влившемся в фермерские хозяйства страны. В средней полосе выращивание батата набирает размах, и многие овощеводы находят эту культуру довольно прибыльной.

Что такое батат

Многим дачникам и садоводам знакомо такое растение, как вьюнок-ипомея. На самом деле это батат декоративный. Выращивание однолетней ипомеи не доставляет много хлопот, потому что ее владелец ожидает получить от нее лишь симпатичные цветочки. Батат, о котором ведется речь, способен на большее.

Куст с сердцевидными листьями стелется по земле и на корнях, располагающихся по всей длине плетей, образуются клубни. По вкусу они похожи на картофель и их применение зависит от степени сладости. Употребление некоторых сортов батата оставляет ощущение привкуса других овощей в сочетании с картофелем. Стебли так называемой лианы могут достигать 5 м в длину, а ее корнеплоды гораздо крупнее чем картофель.

Примечательно то, что колорадские жуки «не посещают» данную культуру. Растение не подвержено и другим заболеваниям, которые присущи семейству пасленовых.

В Перу и Колумбии батат известен как многолетнее растение. При низких температурах культура сразу погибает, поэтому практикуется сезонное выращивание батата в средней полосе России рассадным методом.

батат выращивание в средней полосе

Выращивание рассады

Выращивание батата семенами – процесс долгий, и в продаже они встречаются крайне редко. Высаживать клубни сразу в землю как при посадке обычного картофеля, рискованно, так как они могут погибнуть от холода. Поэтому для выращивания батата в средней полосе рассаду получают из клубней растения. Из нескольких корнеплодов можно получить большое количество рассады, так как она растет волнами. Чтобы максимально получить отдачу от клубня, его нужно высадить в феврале. Последовательность проращивания будущей рассады описывается ниже.

  • Следует провести дезинфекцию отобранных корнеплодов. В воде разводят небольшое количество медного купороса и в этот раствор погружают на несколько часов клубни батата.
  • В прямоугольную емкость насыпать 10 см субстрата, а сверху – 2 см песка. Песок нужен для того, чтобы клубни не соприкасались с землей. Также он препятствует образованию кома тем, что заполняет пустоты между стенками горшка и землей.
  • Плоды батата расположить горизонтально и немного вдавить в сыпучую смесь. Затем досыпать песок, чтобы половина клубня оставалась на поверхности.
  • Хорошо пролить водой и поставить на подоконник. Достаточное освещение – важный фактор для развития ростков. В отличие от картофеля, батат любит всестороннее попадание солнечных лучей.
  • В зависимости от сорта ростки могут появляться в разное время. У некоторых видов батата ростки проклевываются на 7 день, но бывает, что приходится ждать и месяц. Хотя условия при проращивании клубней играют второстепенную роль, все-таки полив и освещение в какой-то мере ускоряют процесс.
  • Важно следить за тем, чтобы клубни не подгнивали. Полив нужно осуществлять регулярно, но умеренно.
  • На проращивание ростков негативно влияют скачки в температуре. Необходимо, чтобы в помещении температура была постоянной и не ниже + 25 оС.
  • После появления ростков нужно проследить, чтобы они не переросли, и вовремя их срезать. Это важно как для их дальнейшего развития, так и для того, чтобы пошла следующая волна рассады.
  • Как только росток выпустил 5-й листочек, его срезают и пересаживают в стаканчик. Если внизу оставить часть стебля с одним междоузлием, то из него быстрее будет расти новый черенок. На срезанном черенке должно быть 4 междоузлия.
  • Первые срезанные ростки высаживают в грунтовую смесь, ставят на освещенное место и периодически поливают. Черенки с последней волны можно просто поставить в воду для укоренения, так как до высадки в открытый грунт остается небольшой промежуток времени.

выращивание батата в средней полосе России

Вертикальный способ получения черенков

В природе клубни батата растут вертикально, поэтому некоторые овощеводы практикуют такой метод: корнеплод вставляют в стаканчик с грунтовой смесью (водой) широкой стороной вниз. Проклевывание ростков происходит с более узкой стороны клубня. Также его можно разрезать пополам и проращивать каждую половину в отдельности. Срезы обрабатывают зеленкой, измельченным активированным углем или золой.

Важное условие

Так как родиной корнеплода являются теплые края, то главным условием для него будет подходящая температура, не ниже +25 оС. А значит, при выращивании батата в средней полосе России важно соблюдать определенный срок. При этом растение должно успеть развиться и дать клубни. Это еще одна причина, почему батат не высаживают клубнями, как обычный картофель. Вегетационный период у данного растения может длиться от 90 до 120 дней.

сладкий картофель батат выращивание

Требования к грунту

Хотя сладкий картофель - культура непривередливая, но предпочтение отдает супесчаным и суглинистым почвам с незначительной кислотностью. Поэтому выращивание батата в России подразумевает создание подходящего состава почвы. Подготовить грунт лучше с осени. Вместе с перекопкой вносят перегной, суперфосфат и калийный сульфат. Если почва слишком кислая, то необходимо провести известкование. Весной вносят азотные удобрения. Щедрый урожай батата получают на дренированных почвах.

секреты выращивания батата

Высадка рассады

Для выращивания батата выбирают открытые участки.

Следует подождать пока почва прогреется до + 15 оС, а температура воздуха будет не ниже + 20 оС. После того как погода стабилизируется, можно высаживать рассаду.

При необходимости следует произвести отбор черенков. Оставляют те, у которых хорошо развились междоузлия. Перед посадкой почву предварительно увлажняют.

Расстояние между растениями оставляют 30 см, а междурядья - около 1 м. При посадке черенка на надземной части оставляют 2 междоузлия, а в землю погружают – 2 или 3. Таким образом черенок оказывается в горизонтальном положении по отношению к земле.

Чтобы растения благополучно укоренились, первое время их нужно регулярно поливать и не допускать сухости почвы.

батат выращивание в России

Уход

Выращивание батата в домашних условиях заключается в своевременных подкормках, поливах и некоторых наблюдениях за растением.

  • За весь период культура должна получить 2 подкормки. Батат очень отзывчив к органическим удобрениям. Поэтому с их помощью растение удобряют на первом этапе роста. В августе батату требуются калийные удобрения, так как они влияют на формирование и количество плодов.
  • Своевременное удаление сорняков и полив способствует росту и развитию батата. После того как черенки приживутся, ежедневные поливы отменяют. Растение поливают по мере необходимости и к периоду созревания плодов постепенно снижают количество увлажнений.
  • Как уже отмечалось, сладкий картофель в отличие от других культур устойчив к заболеваниям и вредителям. Но некоторым вредным насекомым он все-таки подвержен. Наблюдались случаи, когда клубни подтачивал проволочник или растение «атаковали» мучнистые червецы. Хотя батат не подвержен «нашествию» колорадских жуков, средство от этих насекомых может защитить растение от других вредителей. Обработку проводят 2 раза за сезон.

батат технология выращивания

Некоторые секреты выращивания батата

В технологии выращивания батата есть некоторые тонкости, соблюдение которых служит гарантией будущего урожая. При правильных условиях выращивания батата, можно получить с 1 га 50 т клубней.

При посадке растения следует обратить внимание на состояние корешков. Их длина должна составлять 5 см. Если они чрезмерно густые, то нужно произвести прореживание.

Первое время площадь с высаженными черенками накрывают пленкой. Это позволит сохранить дополнительное тепло и задержит появление сорняков. Также можно создать так называемую тепличку: по периметру вбить колышки и накинуть на них пленку.

Если перед посадкой еще раз вскопать участок, земля станет более мягкой, что, в свою очередь, позволит лучше развиваться корнеплодам. В рыхлом грунте они будут гораздо крупнее. Перекопка не должна быть глубокой - 20 см будет достаточно, иначе клубни уйдут в землю и вырастут тонкими.

В период вегетации нужно следить, чтобы растение не укоренялось в междоузлиях. Стебли приподнимают и обрезают молодые корни. Такая процедура существенно увеличит урожай сладкого картофеля.

Если у батата пожелтели листья или приобрели красноватый оттенок, то это сигнал, что культура нуждается в калийной подкормке.

При правильных условиях выращивания батата можно получить с 1 га 50 т клубней.

Сорта сладкого картофеля

На самом деле официально классифицировать сорта батата довольно сложно. Например, только в Китае его насчитывают около 100 видов. Разнообразные сорта картофеля различают по форме, вкусу и цвету. В зависимости от этого меняется и назначение клубней. Его используют как овощную культуру и на корм для животных. Сорта с большим содержанием сахара считаются десертными. Из них готовят сладкие блюда. Вот несколько сортов батата, выращиваемых в средней полосе России:

  • Маньчжурский. Относится к более сладким видам. Кожура красная, мякоть имеет насыщенный желтый цвет и очень сочная. Сорт подходит для выращивания на дачных участках, так как образует компактный куст с большим количеством корнеплодов. Расположен к цветению. Вегетационный период длится около 90 дней. Плети достигают 1 метра в длину. Корнеплоды маньчжурского батата сохраняют свои свойства до весны и отлично подходят для приготовления витаминных салатов.
  • Белый. Сорт отечественной селекции выведен в Новосибирске. В соответствии с названием имеет светлую кожицу и белую мякоть. Скороспелый сорт батата отличается щедрым урожаем, а по вкусу и структуре клубней напоминает элитные сорта картофеля. Мякоть рассыпчатая и сухая.
  • Борегард. Американский сорт батата выращивается в средней полосе России и славится крепостью плодов. Корнеплоды практически не растрескиваются и имеют сочную мякоть оранжевого цвета. Кожура медного оттенка, плети мощные, листья сердцевидные. Клубни крупные массой около 1 кг. Сорт устойчив к заболеваниям.
  • Пурпурный. Среднеспелый батат выпускает цветы в июле и характеризуется интенсивным ростом стеблей, листья цельные, без рассечений. Среди других корнеплодов выделяется яркой темно-фиолетовой окраской, в разрезе хорошо заметна белая окантовка.
  • Женьшень Красный. Выращивание в средней полосе батата данного сорта довольно распространено. Вкус его ребристых плодов особенно приближен к обычному картофелю. Мякоть кремового оттенка, кожица розово-белая, плети средней длины и ярко-красного цвета. Корнеплоды распространяются по всей длине стебля. Урожайность высокая.
  • Американский бежевый. Куст компактный, листья трехзубчатые, период вегетации – 100 дней. Плоды бежевого цвета, плотные, умеренно сладкие, с большим содержанием крахмала.

батат декоративный выращивание

Использование

Батат по полезным свойствам превосходит картофель обыкновенный. Особенно богаты корнеплоды тропического продукта крахмалом и кальцием. Многие диетологи рекомендуют их употреблять при авитаминозе, и как общеукрепляющее средство.

На кухне батат применяют во многих странах. Некоторые сорта по вкусу подобны каштанам, дыням или бананам. Сладкие плоды сушат и используют для десертов.

Батат с небольшим содержанием сахара сочетают с мясом и крупами. Его варят, тушат или жарят. В такие блюда советуют добавлять больше специй.

Верхняя часть растения идет в пищу для скота. Питательные свойства зеленой массы не хуже, чем у клевера и люцерны.

Сбор урожая и его хранение

За 20 дней до сбора урожая увлажнение почвы следует прекратить. Признаком зрелости урожая служит пожелтевшая листва.

Выкапывать сладкий картофель лучше в сухую погоду. Обычно это время приходится на конец сентября – начало октября.

Перед тем как занести корнеплоды в погреб, их необходимо хорошо просушить.

Лежкость клубней будет зависеть от созданных условий в помещении. Оно должно хорошо проветриваться. Оптимальная температура для хранения – 10 градусов.

Вывод

Из вышесказанного можно заключить, что при усилиях любителей-огородников, такая теплолюбивая культура, как батат, может расти в северных районах страны и радовать глаз разнообразием корнеплодов. А само выращивание сладкого картофеля батата - увлекательное и полезное занятие.