Почему желтеют завязи огурцов? Что делать, если желтеют завязи огурцов?

0
0

Практически каждый садовод или огородник наблюдал за тем, как желтеют завязи огурцов. Причин такой проблемы может быть много. И все они способны доставлять определенные хлопоты.

желтеют завязи огурцов
Ведь желтеющее растение явно не совсем здорово. И конечно, оно не принесет хорошего урожая или даже вовсе погибнет. А это значит, что сами собой всплывают вопросы. Почему желтеют завязи огурцов в теплице и что с этим делать? Ответы на них можно найти по ходу данной статьи, где будут разобраны наиболее частые проблемы и способы борьбы с ними.

Почему желтеют завязи огурцов в теплице

Причиной желтых завязей может быть слишком высокое их число или слабое опыление. Также к этому приводят некоторые заболевания или насекомые-вредители, которые атакуют растения.

желтеют завязи огурцов что делать
Также желтеют завязи огурцов в теплице под воздействием заморозков. Или же в результате недостаточного количества воды и минеральных веществ. Остановимся подробнее на каждой причине, по которой желтеют завязи огурцов. Что делать в том или ином случае и как воспрепятствовать возникновению такой проблемы на своем участке?

Низкие температуры

Огурцы любят тепло и влагу. В наших климатических условиях заморозки могут внезапно вернуться, и тогда рассада, которую уже успели высадить, может не только пожелтеть, но и даже остановиться в росте. Это одна из причин того, почему желтеют завязи огурцов в теплице. Что делать в таком случае? Умудренные опытом огородники и садоводы рекомендуют укрывать высаженную рассаду дополнительно, используя для этих целей пузырчатую пленку, которую натягивают на металлические дуги. Если заморозки все же появились, то можно даже укладывать под укрытие бутылки из пластика, которые наполняются теплой водой. Делают это с целью поддержания необходимой температуры. Самая благоприятная температура окружающей среды для роста и развития огурцов находится в пределах от 22 до 26 градусов тепла. Развитие растений может полностью остановиться как в случае ее понижения, так и в случае повышения.

Недостаток минеральных веществ

Дефицит азота в почве - это следующая причина, по которой желтеют завязи огурцов. Что делать, чтобы не допустить этого, станет понятно, как только разберемся, что приводит к такому состоянию. Как правило, к нехватке азота ведет слишком большое внесение в почву древесной золы или суперфосфата. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуют подкармливать и опрыскивать раствором микроэлементов рассаду, не дожидаясь несколько дней до высадки. В процессе перекопки весной и осенью в грунт следует вносить перепревший навоз. На один квадратный метр следует вносить два или три ведра. Если этого не делали, то накануне пересадки рассады необходимо добавить в почву раствор коровяка. Еще с этой же целью вы можете использовать водный раствор куриного помета.

Нарушение режима полива

Огурцы относятся к тем растениям, которые очень любят влагу. Поэтому они ожидают не только регулярного и обильного полива, но и больших показателей влажности внутри теплицы или парника, в котором произрастают. Поливать эти растения следует только той водой, которая теплая и отстоянная. Листья огурцов могут приобрести желтый цвет не только от недостатка воды, но и от ее низкой температуры. Полив следует сильно увеличивать в то время, когда начинается активное образование плодов. Почва должна быть увлажнена достаточно глубоко, благодаря чему будет активно развиваться корневая система не только в верхних отделах, но и на большей глубине.

желтеют завязи огурцов в теплице что делать

Большое количество завязей и скудное опыление

Если на одном растении оказывается более двадцати пяти завязей, то это также может стать ответом на вопрос о том, почему желтеют завязи огурцов в теплице. Что делать с этим явлением? Все очень просто. Лишние побеги, как и завязи, следует вовремя удалять. Еще желтеют завязи огурцов в результате недостаточного опыления. Если на участке или в теплице недостаточно насекомых, то опрыскайте растения сладкой водой. Приготовление ее заключается в том, что нужно развести столовую ложку сахара или меда в двух литрах воды. Это привлечет к огурцам внимание насекомых-опылителей.

Грибковые заболевания

В результате поражения растений грибком также желтеют завязи огурцов. Одним из таких заболеваний является фузариоз. Вначале все идет хорошо. Огурцы без проблем всходят и развиваются, но с первыми завязями появляются желтеющие листья, и плети просто усыхают. Бороться с этим грибком вы можете, регулярно меняя выращиваемые сорта, а также заменяя часть почвы.

Роса мучнистая - еще одно заболевание, являющееся возможным ответом на вопрос о том, почему желтеют завязи огурцов. Что делать, если данный недуг все же посетил вашу теплицу?

почему желтеют завязи огурцов в теплице

Прежде всего, ежегодно необходимо проводить обработку почвы марганцовокислым калием. Можно также использовать сидераты. Листья, пораженные этим грибком, вначале покрываются налетом, имеющим белый или рыжеватый цвет, а затем желтеют и в конце концов опадают. На будущее старайтесь выбирать те сорта, у которых более высокая устойчивость к этому недугу.

Существует также ложная мучнистая роса. По-другому она называется перноспорозом. Возникает она в результате слишком густо засаженных растений, а также переувлажнения воздуха и почвы. Вначале на листьях огурцов появляются желтые или светлые пятна. Они, как правило, имеют ограничители из жилок. При этом на обратной их стороне в тех же местах появляется налет, имеющий серовато-коричневый цвет. Если никакие меры не будут предприняты, то огурец погибнет за несколько дней.

Желтеют завязи огурцов из-за корневой гнили. От этого недуга растение может гибнуть на любом этапе своего развития. Возникает гниль в результате температурных перепадов, полива холодной водой. Используя препарат «Превикур», вы можете предупредить такое заболевание. Обработке подлежит прикорневой участок.

Вредители огурцов

Насекомые-вредители также приводят к пожелтению культуры в теплицах. Это может быть бахчевая тля, которая обосновывается, как правило, на нижней стороне листьев.

желтеют завязи огурцов в теплице [
Этот вредитель питается соком растения. Поражаться огурцы могут на протяжении всего теплого сезона.

Еще одним подобным вредителем является паутинный клещ. Обнаружить его можно на внутренней стороне листьев огурца. Там он сплетает маленькие паутинки. Вначале возникают белые пятнышки, а позднее листочки желтеют, сохнут и опадают. Сражаются с клещом при помощи препаратов «Цимбуш» или «Фитоверм». В противном случае можно лишиться всех растений в своем парнике.

почему желтеют завязи огурцов что делать

Итак, мы рассмотрели некоторые причины, по которым желтеют завязи огурцов. Возможно, этот список не совсем полный, но самые часто возникающие проблемы все же были освещены. Меры борьбы во всех случаях разные, но они являются необходимыми. Поскольку, лишь соблюдая все правила, можно получить хороший, здоровый урожай огурцов в собственной теплице.