Почему у помидор скручиваются листья и как этого избежать?

0
0

почему у помидор скручиваются листья
Томат – растение достаточно требовательное и прихотливое. От неправильного ухода листья могут изменить цвет или скрутиться в трубочку. Из-за подобных изменений многих садоводов волнует вопрос о том, почему у помидор скручиваются листья. Известно, что именно таким образом томаты реагируют на перепад температур и изменения в поливочном режиме. У помидор скручиваются листья? Этому явлению можно найти объяснение. Существует ряд причин деформации листьев.

Почему у рассады помидор скручиваются листья

Независимо от того, скрутились листья у рассады или у взрослого растения, причины нужно искать в следующем:

  • Помидорам очень жарко. Высокая температура днем отрицательно сказывается на развитии рассады. Молодым и взрослым растениям необходимо проветривание. Особенно, если томаты выращиваются в теплице из поликарбоната. Температура выше 35 градусов вызывает реакцию растений. Вот почему у помидор скручиваются листья лодочкой в дневное время, а в ночные и утренние часы листва распрямляется в обычное положение. Если нет возможности периодически проветривать теплицу, то нужно соорудить занавеси из марли, чтобы немного притенять рассаду.
    у рассады помидор скручиваются листья
  • Неправильный полив. Известно, что помидоры нужно обильно поливать. Но частый полив вредит не меньше, чем скудный. Забирая влагу из верхних слоев почвы, томаты не развивают нижние корни. Образуется множество боковых наземных корней, которые не способны прокормить растение. Томаты поливают обильно, но не чаще двух раз в неделю в жаркую погоду.
  • Многие садоводы стараются избавиться от лишних пасынков и нижних листьев за один-два приема. Пасынкование нужно проводить постепенно, а листья срезать по мере образования завязей. Решив проредить листву за один раз, можно обнаружить на следующий день скрученные листья.
  • Чрезмерные подкормки. Без минеральных удобрений получить отменный урожай очень сложно. Но и усиленная подкормка может вызвать искривление листьев. Дело в том, что азотные удобрения приводят к нехватке фосфора, цинка и калия. Вот почему у помидор скручиваются листья – из-за возникшего дисбаланса питательных веществ. Внесение калийно-фосфорных удобрений должно стабилизировать ситуацию, и листья распрямятся.

у помидор скручиваются листья
Какие ещё могут быть причины скручивания листьев?

Если уход осуществляется правильно, а листья все равно не выглядят здоровыми, стоит внимательно рассмотреть листья сверху и снизу. Нередко причиной того, почему у помидор скручиваются листья, служат вредители и болезней. Если вы обнаружили тлю или белокрылку, то поможет обработка специальными химическими средствами. Такие средства, как «Фуфанон», «Тантрек» или «Биотлин», эффективно борются с вредителями томатов. А вот победить инфекцию, вызванную вирусной патогенной средой, достаточно сложно. Единственный выход – удалять больные нижние листья и не оставлять плоды на семена. Но и в этом случае не стоит отчаиваться. Можно приостановить развитие болезни и получить достойный урожай, воспользовавшись препаратами от фитофтороза. Например, средство «Авиксил» приостановит развитие инфекции и позволит выжить томатам.