Белые пятна на листьях огурцов. Болезни огурцов. Профилактика и лечение

0
0

Огурец – это очень распространенный и любимый нами овощ, который можно встретить на каждом огороде. Выращивая огурцы, огородник сталкивается с разными проблемами: плоды начинают вянуть, появляются белые пятна на листьях огурцов, листья скручиваются и прочее. Чтобы избежать всех этих проблем, нужно тщательно изучить, как нужно ухаживать за овощем, как должна проходить обработка огурцов и многое другое. Обо всем этом вы прочитаете в этой статье.

белые пятна на листьях огурцов

Важные факты, которые нужно знать

Первое, что нужно узнать перед тем, как посадить огурцы – это то, что овощ родом из тропиков, и поэтому очень любит тепло, влажность и солнечный свет. Конечно, они могут расти и в тени, но не рассчитывайте на богатый урожай. Овощ требует рыхлую почву со средним уровнем кислотности. С этой целью выбранную для огурцов грядку осенью нужно перекопать, а весной заровнять и удобрить навозом или пометом. Также очень хорошо сажать огурцы на грядке, где до этого росли кукуруза, картошка или помидоры. Огурцы нельзя поливать холодной водой. Нужно следить за кислотностью почвы – в кислой и не удобренной почве урожая не будет. Перепады температуры тоже плохо влияют на овощ: он становится горьким. А при температуре ниже 11 градусов огурцы совсем не растут.

обработка огурцов

Способы выращивания

Выращивание огурцов возможно с помощью рассады или семян. Если был выбран безрассадный способ, то семена нужно подготовить, положив их в мокрое теплое место, чтобы они разбухли и проросли. Сажать семена можно только, когда почва прогрелась до 150. Рекомендуется помещать семена в лунку не плашмя, а ребром. Что касается расстояния, то между семенами нужно отступать около 20 сантиметров, а рядки должны быть на метровом расстоянии. Всходить семена могут на 4-12-й день, в зависимости от температуры.

В тепле всходы появятся намного быстрее. Если выбран рассадный способ, то семена нужно высаживать примерно за месяц до высадки в грунт. Посадка огурцов производится только в прогретую землю. Рекомендуют перед посадкой семян или рассады в выкопанные лунки положить несвежий навоз, сено, посыпать землей и все это полить.

Огурцы: открытый грунт (уход)

посадка огурцов
Главное условие правильного ухода за огурцами – это регулярный полив. Лучше всего проводить полив способом капельного орошения. Это дает возможность влаге поступать прямо к корню, уменьшает количество воды и не провоцирует разрастание сорняков. Поливать огурцы необходимо водой комнатной температуры или теплой, поэтому проточная вода не подойдет. Рекомендуется подготовить для этой цели емкость, в которой вода будет стоять весь день и греться.

Поливать нужно в зависимости от состояния почвы. Слишком частый полив может повредить урожаю, огурцы начнут развивать стебли и плестись, вместо того, чтобы плодоносить, или у них могут появиться белые пятна на листьях. При очень жаркой погоде полив нужен чаще, иначе листья завянут. Можно немного освежить листья душем из прохладной воды. Он смоет пыль, повысит влажность и фотосинтез улучшится. Если листья все равно вялые, следует проткнуть землю вилами, чтобы вода проникала к корневой системе.

Можно поливать в три захода, по одной лейке за раз в лунку; подождать, когда вода впитается в землю, и полить еще и еще раз. Также, кроме полива, важно регулярно пропалывать грядки от сорняков. Они не дают растению полноценно развиваться и создают ненужную затененность.

Подкормка огурцов

Подкармливать огурцы необходимо каждые десять дней. Раствор готовится в пропорции 30 грамм селитры и литр коровяка на десять литров воды. Когда огурцы начнут цвести, к этому раствору добавляют 50 грамм соли калийной и 50 грамм суперфосфата. Расход будет один литр подкормки на четыре куста. Важно подкармливать огурцы вечером, чтобы попавший на листья раствор не привел к ожогам при солнечной погоде. Если раствор все-таки попал на какие-то листочки, то нужно смыть их водой, поливая из лейки. После подкормки в каждый куст нужно подсыпать земли, что заменяет рыхление. Корневая система огурцов находится близко к поверхности и, взрыхляя землю, можно повредить корни. Поэтому рыхлят почву только между рядами.

Выращивание огурцов в теплице

Посадка огурцов в теплицу производится, когда земля под стеклом или пленкой хорошенько подогрелась. Выращивать огурцы в теплице – это довольно хлопотный процесс. Нужно тщательно следить за температурой, ведь огурец не любит резких температурных суточных перепадов. Обязательно поддерживать влажность внутри теплицы методом орошения. Лучше делать это дождевой водой.

Если погода солнечная и жаркая, необходимо проветривать теплицу. Огурец не любит сквозняка, следовательно, нужно проветривать бережно. Очень важно дать возможность пчелам опылять цветки. Здесь помогут народные средства обработки огурцов. Пчелы не очень охотно залетают в закрытые помещения, и это может значительно снизить урожай. С целью привлечения внимания насекомых листья огурцов в теплице сбрызгивают сладким сиропом. Между рядами огурцов нужно положить удобрение, в котором очень нуждаются огурцы, особенно на раннем этапе развития. Полив нужно производить не под корень, а по специально сделанным ложбинкам около корней. При этом поливать нужно только теплой водой, и делать это нужно в середине дня. Лучше всего использовать в теплице капельный полив.

белые пятна на листьях огурцов что делать

Виды теплиц

Для тех, кто хочет выращивать огурцы в теплице, стоит сказать, что последние могут быть абсолютно разными. Основа теплицы может быть сделана из металла, пластика или дерева. Обшить можно стеклом, пластиком или пленкой. Главное, чтобы материал позволял солнечному свету беспрепятственно проникать в теплицу.

Дольше всего прослужит металлический каркас, но его постройка будет стоить хозяину немало денег. Деревянный каркас стоит дешевле, но он не прослужит очень долго из-за повышенной влажности, даже если его обработать специальными средствами. Еще есть пластиковый каркас. Этот материал выбирают чаще всего из-за небольшой стоимости и легкости в уходе: его не нужно красить, пропитывать и т. д. Но пластик может поддаться деформации при сильной жаре.

Размеры теплиц

почему на листьях огурцов белые пятна

Что касается размеров, то идеальными для теплицы являются габариты три с половиной на два с половиной метра. Конечно, размеры могут быть и другими, но не рекомендуют делать ее больше шести метров в длину. В такой теплице уход и обработка огурцов будут более сложными. Лучше разделить ее на несколько секторов. Двери должны быть достаточно широкими, чтобы можно было проходить в нее с инвентарем и проветривать при необходимости. Если следовать всем рекомендациям, не придется потом наблюдать, как на листьях огурцов появились белые пятна или ветви засохли, а листья покрутились.

Вредители, опасные для огурца

  • Паутинный клещ: высасывает сок растений, появляются белые пятна на листьях огурцов, и они засыхают.
  • Бахчевая тля: размещается на нижней стороне листьев, что приводит к их скручиванию и высыханию.
  • Ростковая муха: проникает внутрь стебля, он вянет совсем или растение вырастает очень слабое.
  • Белокрылка: высасывает сок из листочков, выделяет грибковые споры, от который листья чернеют и сохнут.
  • Огуречный комарик: встречается чаще в теплицах, поражает стебли и корень растения, которые начинают гнить.

Общие правила защиты от вредителей – это регулярная прополка огурцов, внимательный регулярный осмотр растений и своевременное лечение соответствующими препаратами.

Чем болеют огурцы?

болезни огурцов
Садоводы, которые из года в год выращивают огурцы, хорошо знакомы со всеми вредителями, угрожающими хорошему урожаю. Но не только насекомые могут быть причиной того, почему на листьях огурцов белые пятна. Огурцы могут также стать жертвой болезни, которая поражает не только листья, но и плоды, и семена растения и приводит к его гибели.

Болезни огурцов бывают следующие:

  • Антракноз: одна из причин того, что появились белые пятна на листьях огурцов. Они становятся похожи на обожженные и со временем высыхают совсем.
  • Белая гниль: встречается чаще в теплицах, поражает все растение, оно становится мягким и будто покрывается слизью.
  • Мучнистая роса: чаще всего именно она является ответом на вопрос, почему появились белые пятна на листьях огурцов. Что делать с этими пятнами – можно узнать в специализированном магазине. Листья будто посыпаны мукой, засыхают и огурец погибает.
  • Бурая пятнистость: поражает плоды, распространяется во время полива, огурец покрывается пятнами, и его нельзя употреблять в пищу.
  • Серая гниль: поражает стебли растения в виде серых слизистых пятен, не дает растению развиваться, оно гниет и гибнет.
  • Мозаика обыкновенная: появляются зеленые пятна светлого и темного тонов на листьях, вздувшиеся листья, бугристость на плодах.
  • Фузариоз: встречается в основном в теплицах, вянет верхняя часть растения, затем гниль опускается до корня, и растение гибнет.
  • Огуречный некроз: недостаток необходимых веществ приводит к образованию пятен на листьях, растение перестает цвести, расти и гибнет.
  • Огуречный бактериоз: поражает семена, плоды и листья. Семена засыхают, листья становятся дырчатыми и высыхают, плоды покрываются язвами, искривляются.
  • Мозаика светлая: появляются светлые пятна вдоль жилок листа, лист становится желтым, растение слабеет и перестает развиваться.
  • Прикорневая гниль: поражает корневую систему растения, на стеблях появляются пятна, они гниют и покрываются слизью, листья вянут и растение погибает.
  • Черная нога: поражает корень, он становится слабым, трухлявым и мягким, листья вянут и куст погибает.

Способы профилактики и лечения

выращивание огурцов
Часто можно прочитать такие вопросы садоводов, как: "Почему появились белые пятна на листьях огурцов, что делать, если начали вянуть листья, как избавиться от тли?"

Есть много способов борьбы с напастями. Чтобы выращивать огурцы без проблем и получать прекрасный урожай, необходимо регулярно проводить мероприятия по профилактике болезней. Причем мероприятия эти должны быть и техническими, и химическими. Нужно тщательно убирать остатки растений в уборочный период, верхние 6-7 сантиметров земли следует убирать или заменять, дезинфицировать землю. Также необходимо опрыскивать растение для профилактики. Если огурцы выращиваются в теплице, то нужно обеззараживать всю конструкцию полностью, включая каркас, стены, шпалеры и грунт. Следует поддерживать правильный климат внутри теплицы, чтобы не дать шансов болезни поразить растение. Большое внимание нужно уделить семенам, потому что многие болезни передаются именно через семена. Обычно бывает достаточно замочить семена в концентрированном растворе калия перманганата.

Препараты для лечения от болезней

Несмотря на все механические процедуры, растению также необходимо и химическое воздействие – как для лечения, так и для профилактики. В специализированных магазинах можно найти любой необходимый препарат, в зависимости от возникшей проблемы. Например, "Триходермин" (применяют для лечения корневой гнили, увядания, мучнистой росы), "Пентафаг" (используется для обработки семян), "Квадрис" (хорош в борьбе с мучнистой росой), "Топсин" (для профилактики и лечения фузариоза, мучнистой росы) и многие другие препараты.