Почему появились желтые пятна на листьях помидор?

0
0

Появились желтые пятна на листьях помидор. Что делать в такой ситуации, знает не каждый огородник, и дело осложняется тем, что эта проблема может возникнуть по многим причинам. И для того чтобы устранить риск потери урожая, нужно определить, чем именно заболел томат.

желтые пятна на листьях помидор

Чем болеют томаты

Желтые пятна на листьях помидор в теплице появляются так же часто, как и на томатах, посаженных в открытом грунте. В теплице вероятность появления такой проблемы даже выше из-за высокой влажности: эти условия идеальны для процветания различных грибов и плесени.

желтые пятна на листьях помидор в теплице

Все болезни томатов можно классифицировать по типу возбудителя, а именно:

- грибковые: фитофтора, серая гниль, фузариозное увядание и т. д.;

- бактериальные: бактериальный рак;

- вирусные: вирус томатной мозаики, курчавости;

- болезни, вызванные нарушением агротехники: недостаток и избыток полива, перепады температур, недостаток или избыток определенных микроэлементов и т. д.

светло желтые пятна на листьях помидор

Чего не хватает томату

Желто-зеленые и светло-желтые пятна на листьях помидор говорят о недостатке азота. Они занимают всю поверхность листа, появляются обычно на нижних листьях, а сами пятна не распространяются на прожилки.

Недостаток магния также вызывает развитие хлороза, пятнистости и раннего созревания слишком мелких плодов. Эти симптомы очень похожи на развитие вируса мозаики.

Если же происходит пожелтение нижних листиков, но при этом растение выглядит здоровым, то это скорее всего естественное отмирание листвы у растений.

Фитофтороз

Фитофтора – одна из самых часто встречающихся болезней у томата. Причем она нападает не только на тепличные кустики, но и на растения, высаженные в открытом грунте. Этому обычно способствует низкая температура, дожди, сырость, высокая влажность воздуха. Хорошо то, что у возбудителя (грибка) довольно медленное созревание, из-за чего первые симптомы болезни проявляются к августу, когда большая часть урожая уже собрана, особенно у раннеспелых сортов.

Симптомы: на начальной стадии проявляются желтые пятна на листьях помидор, часто мягкие, неправильной формы, затем начинается полное побурение и некроз листьев. Со временем отмирают и отдельные веточки, и стебель. Часто на тыльной стороне листа можно увидеть белый налет спор грибка-возбудителя, из-за чего фитофтору путают с другим распространенным заболеванием – мучнистой росой (не сопровождается пятнистостью листьев).

Для борьбы с фитофторозом нужно обработать все кусты фунгицидами типа «Квадрис» или «Браво». Хорошо помогает обработка 10% раствором обычной соли. Для профилактики рекомендуют следующее: не сажать томаты рядом с картофелем (он является носителем болезни), удалять пораженные кусты, обеззараживать почву перед посадкой, во время полива не допускать намокания растений, сажать новые устойчивые сорта.

Кладоспориоз, или бурая пятнистость

Кладоспориоз – грибковая болезнь, другое ее название – листовая плесень, или оливковая пятнистость. Симптомы: на начальной стадии появляются желтые пятна на листьях помидор (в теплице стационарной или под пленкой томаты особенно подвержены риску), затем они темнеют, буреют и на них появляется тонкий налет. Первыми страдают нижние листья – пятна появляются на тыльной стороне; потом верхние. В отдельных случаях симптомы видны не только на листве, но и на стеблях, черешках и плодоножках. Пораженные листья с течением времени засыхают полностью. Передается грибок через остатки растений в почве, споры могут оставаться на стеклах теплицы. Лечится болезнь так же, как фитофтороз, но дополнительно применяется комплекс мероприятий: увеличивается частота и время проветривания для снижения влажности до максимально допустимой величины в 70 %, сбор и утилизация пораженных кустов и растительных остатков, обеззараживание почвы под будущие посадки, перенос теплицы.

Фузариозное увядание

Желтые пятна на листьях помидор могут вызываться фузариозом. При этом заболевании куст выглядит поникшим, как будто его не поливают, листья полностью либо частично становятся желтыми, зеленые листья имеют по краю водянистую структуру, корни гниют. Возбудитель – грибковые споры, которые могут поразить томат в любом возрасте. Болезнь попадает внутрь через корневую систему, а также при рыхлении, прополке и поливе может передаться другим растениям. При выявлении этих симптомов больной куст нужно сразу же удалить, а все остальные несколько раз обработать фунгицидными препаратами, например, «Фундазолом» или «Фитоспорином-М».

желтые пятна на листьях помидор фото

Альтернариоз, или сухая пятнистость

Это заболевание, которое способствует тому, что образуются коричневые и желтые пятна на листьях помидор, особенно хорошо развивается при резких перепадах температурного режима. Пятна на листьях сухие, чередуются с желтыми зонами и некрозом. Постепенно листья отмирают. На плодах также появляются характерные вдавленные пятна. Сухая пятнистость – грибковое заболевание, поэтому методы борьбы и профилактические меры такие же, как при поражении фитофторой.

Вирус мозаики

Вирус мозаики также может вызвать желтые пятна на листьях помидор. Фото томатов, пораженных этим заболеванием, можно посмотреть ниже.

желтые пятна на листьях помидор что делать
Листья приобретают мозаичную окраску: на их поверхности чередуются светлые и темные участки. Поражаются и плоды – на них также появляются желтые пятна.

Основной метод борьбы – это профилактика, которая включает в себя следующие мероприятия: протравливание семян (они являются первоисточником появления вируса), пропаривание земли, дезинфекция садового инвентаря, удаление зараженных растений. В последние годы стали применять метод вакцинации.

Бронзовость листьев

Желтые пятна на листьях помидор могут появиться из-за вируса бронзовости. Симптомы: на листьях сохнут края и одновременно появляются бронзовые или коричнево желтые пятна. Иногда они сливаются или становятся похожими на колечки. В целом, растение выглядит больным, угнетенным, имеет больше отростков, чем здоровый куст. Плодов мало, и они могут быть мелкими и деформированными. При этом заболевании часто засыхает верхушка. Вирус не передается через семена, но можно заразить другие растения при уходе за ними.

Пораженные растения удаляют. Для того чтобы не допустить распространения вируса, перчатки и садовый инвентарь обрабатывают раствором марганцовки. Осенью необходимо провести обеззараживание грунта термическим путем.