Почему опадают цветки у помидоров? Основные причины

0
0

Когда занимаешься выращиванием различных овощных культур, то на пути встречаются не только плюсы. Если на вашей даче есть помидоры, то вы прекрасно знаете, что до получения урожая нужно много потрудиться. На этом нелегком пути есть много проблем, а самая распространенная - опадание цветов. Рассмотрим проблему изнутри и научимся с ней бороться.

Что не так?

Если вас мучает вопрос о том, почему опадают цветки у помидоров, значит, что-то пошло не так в процессе выращивания. Здесь стоит рассматривать каждый случай в отдельности. Начнем с того, что это происходит в вашей теплице. Не стоит думать, что специальные укрытия уберегут ваши растения от проблем. Неправильный уход пагубно скажется на их состоянии. Если у помидор опадают цветы в теплице, то на это есть ряд причин:

  1. Температура. Томаты считаются требовательными в этом вопросе. Если холодно, то они плохо растут, а вот повышенные градусы тоже пагубны для них. Они способствуют плохой завязи и опаданию соцветий. В идеале температура в теплице должна выдерживаться в пределах 20-25 градусов.
  2. Влажность. Температуру контролировать легко. Для этого вы можете повесить внутри теплицы специальный прибор. Влажность определить сложнее, а она не менее важна. Томаты любят ее, но и сильную засуху переносят с легкостью. Недостаток воды в почве сказывается на опадании соцветий. В этом деле нужно соблюдать меру. Если влажность излишне повысится, то в теплице могут образоваться грибковые заболевания, от которых все погибнет.
  3. Опыление. Цветы могут осыпаться, если они не опыляются. За этим внимательно следите и своевременно исправляйте ситуацию. Во время интенсивного цветения оставляйте теплицу открытой и заманивайте пчел.

почему опадают цветки у помидоров

Важно! Недостаток влажности можно определить на глаз. Для этого внимательно посмотрите на свои томаты. Если скручены листья, то однозначно можно сказать, что растения нуждаются в поливе.

Мы рассмотрели основные причины того, почему опадают цветки у помидоров. Но помните, что проблема может скрываться в другом.

Второстепенные причины

Все приведенные выше факторы ведут к опаданию соцветий томатов и полному погибанию будущего урожая. Но не стоит упускать из виду, что проблема может скрываться в следующих причинах:

  1. Растения посажены близко друг к другу. Частота рядов не позволяет солнцу проникать ко всем цветам томатов.
  2. Избыток азота в почве, на которой растут помидоры. Это возникает тогда, когда вы начинаете часто подкармливать их навозом.
  3. Отсутствие некоторых веществ в грунте способствует опаданию цветов. В этом случае удобряйте помидоры калием и фосфором.
  4. Еще одним фактором являются болезни помидоров. Опадают цветки, когда растения уже полностью поражены.
  5. В этот список можно включить выращивание томатов из собственных семян и постоянную обработку химическими препаратами.

Не стоит паниковать. Если вовремя проблема замечена, значит, еще можно с ней справиться. Следующая инструкция поможет вырастить в теплице здоровые томаты.

что делать если у помидор опадают цветы

Оздоровление

Чтобы ваша теплица радовала изобилием овощей, уделите ей внимание. Что делать, если у помидор опадают цветы? Воспользуйтесь следующими советами:

  1. Внимательно следите за погодой. Если намечается похолодание, то сделайте обогрев теплицы. Для этого идеально подойдут электрические обогреватели или печки-буржуйки.
  2. Если заморозки намечаются несильные и только в ночное время, поднять температуру можно поливом. Для этого увлажняют почву теплой водой. Можно разложить пластиковые бутылки, наполненные горячей водой.
  3. Для лучшего сохранения тепла на ночь можно накрывать теплицу дополнительным укрывным материалом.
  4. Поливать томаты следует лишь отстоявшейся водой, а ни в коем случае не взятой только что из колодца или колонки.
  5. Чтобы цветы вовремя созревали, в жаркую погоду обязательно проветривайте теплицу.
  6. Залог успеха завязи томатов лежит в правильном пасынковании.
  7. Если вы заметили, что цветы начали увядать и опадать, необходимо удалить их. Растение направит свои силы на создание новых бутонов.

Теперь, когда вы знаете, отчего желтеют и опадают цветы у помидор, выращенных в теплице, вы легко справитесь и с их реабилитацией. Но на этом проблемы не заканчиваются. Как быть с растениями, которые высажены в открытом грунте? Ведь им тоже нужен определенный уход и лечение в случае заболевания.

у помидор опадают цветы в теплице

Помидоры под открытым небом

Выращивать томаты в открытом грунте - дело такое же хлопотное, как и в теплице. В столь деликатном процессе имеются свои нюансы. Мы поможем ответить на вопрос о том, почему опадают цветки у помидоров, которые растут на свежем воздухе. На самом деле причины все те же:

  • скачки температуры;
  • неправильный полив;
  • частые или редкие удобрения.

Чтобы сохранить соцветия у помидоров, нужно правильно ухаживать за ними:

  1. Сделайте мульчирование, а лучше укройте землю соломой или сеном.
  2. Трепетно относитесь к поливу. Если намечается похолодание, то лучше не увлажняйте почву.
  3. Чтобы предотвратить опадание соцветий томатов, высаживайте их в открытый грунт, когда пройдут все заморозки.
  4. Для сохранения завязи можно опрыскивать бутоны специальным средством. Его вы можете приобрести в магазинах.
  5. Здоровье и сохранность цветов можно заложить еще в период выращивания рассады. Для этого выращивайте только сильные растения и тщательно ухаживайте за ними.

Мы ответили на главный вопрос: "Почему опадают цветки у помидоров?" Но есть еще один метод профилактики этой проблемы.

желтеют и опадают цветы у помидор

Удобрение

Что делать, если у помидор опадают цветы в открытом грунте? Правильно проводите подкормки. Для этого идеально подойдет следующий рецепт:

  • 2 стакана древесной золы;
  • 1 ведро воды.

Золу тщательно размешайте в воде и дайте настояться в течение суток. Опрыскиваем бутоны и листья. Такое удобрение не только сохранит все соцветия, но и избавит растения от болезней.

болезни помидоров опадают цветки

Заключение

Теперь, когда вы знаете ответ на вопрос о том, почему опадают цветы на томатах, можете смело выращивать богатый урожай. Воспользуйтесь нашими советами, и помидоры вас отблагодарят спелыми и сладкими плодами.