Почему желтеют листья у помидор: профилактика и лечение

0
0

Многие садоводы задаются таким вопросом: "Почему желтеют листья у помидор?". От высадки растений мы всегда ждем, что они быстро и легко дадут большой урожай. Все бывает совсем наоборот. Если вы не уделите своей даче должного внимания и ухода, то конечный результат будет печальным. Рассмотрим, отчего происходит желтение и высыхание листьев.

Проблемы

Существует несколько причин, от которых желтеют листья у помидор. Что делать? Изучать подробно каждую из них и находить решение. Вот они:

  1. Корневая система не работает в полную силу. В основном это происходит из-за нарушения роста рассады. Несколько корней в ящике могли сплестись. Рассаде томатов не хватало земли в нужном количестве. Во время пересадки в открытый грунт сажайте помидоры свободно друг от друга. Корни вырастут молодые и здоровые, а старые желтые листья опадут, и на их месте появятся новые.
  2. Поврежденные корни. Еще одна главная причина. Если заметили, что листья желтеют только внизу, значит, корни помидор сломаны. Произойти это может от неправильной пересадки. Также если помидоры достаточно времени провели в грунте, причина может скрываться в постоянном рыхлении почвы. Корни томатов быстро восстанавливаются. Как только они начнут работать, желтизна пропадет.
  3. Переохлаждение. Этому могут подвергнуться корни или само растение. Если вы хоть один раз нарушите для томатов температурный режим, сразу получите желтые листья.
  4. Недостаток полива. Сами по себе томаты долгое время могут обходиться без увлажнения. Происходит это благодаря главному корню, размер которого достигает 1,5 метра. Если помидоры желтеют и сохнут листья, значит, им не хватает полива.
  5. Высокая влажность воздуха. Если растения получают много влаги, то увеличивается количество листьев. Если вы не заметили, что помидорам требуется азот, то в результате получите желтые листья и испорченные плоды.
  6. Недостаток подкормок. Если вы начали спрашивать себя, почему желтеют листья у помидор, вспомните, чем вы их удобряли. Томаты должны получать за весь период роста кальций, медь, марганец и железо. Для подкормок можно применять различные органические и комплексные препараты.
  7. Грибковое заболевание. Если все перечисленные пункты вам не подходят, значит, на растении развилась инфекция. Фузариозное увядание следующим образом губит помидоры в открытом грунте: желтеют листья, портятся плоды, растение полностью погибает.

Если какая-то проблема появилась у томатов, не отчаивайтесь. Всегда можно исправить положение.

почему желтеют листья у помидор

Профилактика

Для начала стоит уточнить, что лучше предотвратить болезнь, чем излечивать растение. Поэтому еще на стадии семян вы должны обо всем позаботиться. Начнем профилактику с посевного материала. Для этого его необходимо поместить на 30 минут в раствор слабой марганцовки. Он готовится по следующему рецепту:

  • 200 мл воды;
  • 1 грамм вещества.

Все тщательно перемешивается. После раствора семена промывают в чистой проточной воде. Советуем продезинфицировать еще все емкости, предназначенные для рассады, и инвентарь, которым будете пользоваться.

желтеют листья у помидор что делать

Лечение

Если профилактика не помогла, и все равно желтеют листья у помидор, что делать? Начинать проводить комплексное лечение растений. Существует следующий алгоритм действий:

  1. Для начала стоит нормализовать систему полива.
  2. Необходимо провести удобрение. Для этого используют препараты с большим содержанием соли.
  3. Таким раствором необходимо проводить опрыскивания каждый день. Делается это до тех пор, пока не отрастут новые листья.

Восстановить желтые листья до их первоначального вида у вас не получится. Лучше бросьте все силы на спасение урожая. Если вы вовремя проведете лечение растений, то плоды будут сохранены. Хотя при этом будет наблюдаться задержка в их поспевании на 2 недели.

Все эти неприятности могут подстерегать томаты не только в открытом грунте, но и в теплице.

помидоры желтеют и сохнут листья

Под колпаком

Почему желтеют листья у помидор в теплице? Существует несколько основных причин. Вот полный список:

  • поврежденные корни после пересадки из ящиков;
  • почва не богата микроэлементами;
  • корни растения съедены насекомыми;
  • избыток или дефицит полива;
  • развитие различных заболеваний.

Но и в теплице растения можно спасти и вылечить. Здесь вы самостоятельно можете контролировать влажность воздуха и температуру.

Решение

Для тепличных помидоров рекомендовано использовать в период профилактики следующие препараты:

  • «Фитоспорин-М».
  • «Хом».
  • «Микосан».
  • «Пентофаг».

помидоры в открытом грунте желтеют листья

Если томатам необходимо лечение, то здесь вам помогут:

  • бордосская жидкость;
  • «Тату»;
  • «Инфинито».

Мы ответили на главный вопрос о том, почему желтеют листья у помидор. Теперь вам остается только воспользоваться нашими советами и вылечить растения, которые дадут хороший урожай.

Запомните! Лучше проводить профилактику заболеваний, чем их лечение.