Почему закручиваются листья у помидор, и можно ли это исправить

0
0

Томат – это вкусный и полезный овощ, но при этом довольно капризный. Для того чтобы получить хороший урожай с этого теплолюбивого и нежного растения, необходимо приложить немало сил. И все равно этого может быть недостаточно: больше и меньше удобрений, слишком жарко или холодно, много или мало влаги – все эти факторы влияют на урожайность, могут замедлить развитие кустов, а в самом худшем случае их погубить.

закручиваются листья у помидор

Но если вовремя реагировать на все изменения, происходящие на грядке, то можно нивелировать все негативные воздействия или хотя бы смягчить их характер. Например, часто возникает такая ситуация – на помидорах закручиваются листья. Что делать в этом случае, и по каким причинам это происходит, расскажем более подробно.

А есть ли проблема

Некоторые огородники слишком остро реагируют на малейшие изменения и пытаются сразу же устранить все возможные негативные факторы. Например, они видят, что закручиваются листья у помидор, и начинают искать причины такого явления, перебирая все возможные варианты. Но иногда этот процесс не вызван угнетением растения, а объясняется особенностями конкретного сорта. Есть такие томаты (особенно среди высокорослых), у которых листья обвисают и немного подкручиваются. Так выглядят сорта «Фатима», «Оксхарт», «Медовая капля» и больше 50% всех сортов помидоров черри.

листья у помидор закручиваются вверх

Когда закручиваются листья у помидор сразу после пересадки, то паниковать тоже не стоит. Скорее всего, это связано с повреждением корневой системы, и через несколько дней после акклиматизации кустики придут в норму.

Недостаток микроэлементов

  1. Недостаток фосфора. У помидор листья закручиваются вовнутрь, растение темнеет, прожилки становятся фиолетовыми, нижние листья приобретают малиновый оттенок. Куст выглядит чахлым, при длительном отсутствии элемента вырождается в карликовый.
    на помидорах закручиваются листья что делать
  2. Недостаток калия. Молодая листва становится курчавой, а на старых листьях хорошо виды желто-коричневые пятна, которые могут образовать сплошной краевой ожог. Кусты сохнут, а на плодах появляются темные области, и спеют они неравномерно.
  3. Недостаток магния и молибдена. Закручиваются листья у помидор, они желтые или желтые в крапинку.
  4. Недостаток бора, железа, серы, меди. При нехватке этой группы элементов начинает страдать верхушка куста: листья на ней могут закручиваться, она обвисает, может развиться вершинная гниль.

Все эти проблемы можно устранить, если внести нужные удобрения. Важно: при понижении температуры фосфор и некоторые другие элементы не усваиваются.

Однако избыток питательных веществ может также сильно навредить, например, при избытке марганца, которым так любят пользоваться садоводы, наблюдается сморщивание листьев томатов.

Аномальная жара и перепады температур

Если закручиваются листья у помидор, это может быть следствием резкого перепада температур. Разница не должна превышать 5-8 ºС. Если температура больше 35 °С, то листья у томата скучиваются для того, чтобы уменьшить отдачу воды, при такой аномальной жаре помидоры больше потребляют кислорода, одновременно с этим ухудшается усваивание питательных веществ.

почему у помидоров закручиваются листья

Часто даже в теплице не удается создать приемлемых условий, и на помидорах закручиваются листья. Что делать в этом случае? Чаще проветривать помещение днем и хорошо закрывать ночью (можно дополнительно обогревать), не допуская резких скачков температуры.

Солнце и вода

Листья у помидор закручиваются вверх? Самая вероятная причина – избыток воды. Первыми на излишнюю влагу при корневой системе реагируют нижние листочки, они закручиваются вдоль центральной жилки и позже опадают. С другой стороны, недостаток воды отражается на растениях еще сильнее: они становятся поникшими, вся зеленая масса имеет нездоровый вид, а в особо запущенных случаях листья сохнут и опадают. Для того чтобы избежать такой ситуации, томаты нужно поливать не часто, но обильно, не допуская при этом застаивания воды в прикорневой системе.

От избытка солнца листья помидор также могут закручиваться. Здесь поможет создание искусственной тени и замазывание мелом стекол в теплице.

Неправильное пасынкование

Почему у помидоров закручиваются листья после пасынкования? Удаление лишних отростков – стресс для растения, поэтому если они выросли слишком большими, и их удаляют одновременно, это сильно отражается на здоровье томатов. Пасынковать необходимо вовремя, пока побеги еще молодые, не менее чем за сутки до подкормки и полива. Иначе в свежие ранки могут попасть бактерии, что приведет к заражению и гибели растений. В неделю можно обрывать 3-4 отростка на высокорослых кустах, 1-2 – на низкорослых. То же относится и к удалению старых нижних листьев, и к прореживанию зеленной массы в целом.

у помидор листья закручиваются вовнутрь

Болезни и вредители

Если листья у помидор закручиваются вверх и вниз, при этом побеги у них кривые и короткие, а цветки деформированы, то растение поражено томатным бактериозом. Распространяется он через семена и почву. Больное растение удаляют, а почву обеззараживают. Томатам могут вредить и другие вирусные и грибковые болезни, но рецепт для них один: лучше не пытаться лечить, а избавиться от всех пораженных кустов.

А вот с вредителями, от которых скручиваются листики, можно и нужно бороться. Как правило, такими «нахлебниками» являются обыкновенная тля и белокрылка. Если при осмотре растения, особенно нижней части листа, были обнаружены какие-либо жучки или личинки, томаты нужно немедленно обработать. Для начала можно воспользоваться старыми народными рецептами и опрыскать кусты настоями ромашки и тысячелистника. А если это не может, то воспользоваться "тяжелой артиллерией" – любыми современными инсектицидами.