Когда опрыскивать от фитофтороза томаты? Фитофтороз: профилактика, лечение

0
0

Кто из дачников не знаком с этим распространенный грибком, который ежегодно губит и портит томаты? Фитофтороз – это бич наших с вами садов и огородов. Дело в том, что он распространяется очень быстро и сохраняется в земле на долгие годы, и никакие растворы, которыми вы поливаете почву, не способны его уничтожить. Поэтому ежегодно приходится проводить профилактические мероприятия, которые помогут избежать заражения. Именно поэтому мы сегодня поговорим о том, как защитить наши томаты. Фитофтороз несложно предотвратить, гораздо сложнее вылечить его, особенно если это заболевание уже распространилось по всему участку.

томаты фитофтороз

Что представляет собой фитофтороз

Как известно, это заболевание наносит вред листьям, стеблям и плодам томатов, кроме того, способно распространяться очень быстро на все садовые культуры. Чаще всего его замечают, когда на плодах уже появляются характерные черные пятнышки. Обычно через несколько дней происходит их размягчение и загнивание, поэтому не стоит хранить такие томаты. Фитофтороз – это болезнь, которую очень просто предупредить, но если она уже поселилась в вашем саду, то не стоит ждать пощады. Без специального лечения она быстро уничтожит все посадки.

Как распознать

Эта болезнь проявляется в виде пятен буровато-серого цвета разной формы на стеблях и листьях. Именно это отличает его от макроспориоза, пятна которого распространяются в одном направлении и имеют одинаковую форму. При этом с нижней стороны листа пятна покрываются белым налетом, а на плодах при этом образуются темно-бурые пятна. Пораженные плоды через несколько дней сгниют. Болезнь распространяется как лесной пожар. Несколько дней - и охвачена вся грядка и все томаты. Фитофтороз (когда опрыскивать уже поздно) способен уничтожить все посадки примерно за две недели. Если вы заметили, что некоторые плоды на кусте почернели, необходимо обобрать все сформировавшиеся помидорки. Их нужно положить в нагретую до 60 градусов воду, примерно на полторы минуты. После этого плоды нужно обсушить и сложить для дозревания на подоконник.

томаты фитофтороз лечение

Что нужно учитывать садоводам

Как и любое грибковое заболевание, очень любит фитофтороз умеренно теплую и влажную погоду. Чаще всего возникает он при значительных перепадах температуры, то есть чаще всего во второй половине лета подвержены его нападению томаты. Фитофтороз очень любит период, когда благодаря разнице дневных и ночных температур выпадают росы и стоят туманы, поэтому вторая половина июля – самое время, чтобы провести повторную профилактическую обработку своих посадок. Именно такая мера позволит вам быть точно уверенными, что этот грибок обойдет стороной ваш дачный участок.

томаты фитофтороз профилактика

Профилактика фитофтороза

Лучший способ предотвратить заражение ваших культур – это правильный севооборот. Фитофтороз томатов - очень стойкий грибок, он накапливается в почве, привыкает к химикатам, а следовательно, начинает уничтожать ваши посадки с каждым годом все сильнее. Именно поэтому считается, что грядка, на которой в этом году росли томаты, должна быть как минимум на три года отдана другим культурам, лучше всего другого семейства. Не рекомендуется выращивать помидоры в теплицах на протяжении нескольких лет без полной замены почвы. Это прямой путь к тому, что в них пышным цветом расцветет фитофтороз томатов.

фитофтороз томатов

Профилактическая обработка

Сегодня в магазинах есть столько препаратов для борьбы с грибковыми заболеваниями, что не так, оказывается, и сложно обеспечить защиту своему саду. В первую очередь нужно не пропустить весеннюю обработку, это поможет обезопасить ваши томаты. Фитофтороз, профилактика которого сводится не только к нормализации севооборота, но и к планомерной обработке, может быть побежден только при систематически проведенной обработке. Когда уже на растениях появляются характерные признаки болезни, вылечить растение очень сложно, его нужно выкапывать и сжигать. Во избежание этого еще при высаживании в грунт нужно произвести первое опрыскивание. Средство от фитофтороза томатов можно выбрать практически в любом магазине. Первая обработка производится при помощи препарата «Оксихом». По окончании цветения необходимо произвести повторную обработку при помощи препарата «Акробат». Его разводят в пропорции 40 г на 10 литров воды. Если такого препарата в магазине не найдется, то можно взять «Метаксил». Это основная обработка, которая является самой важной. Если ее вы сделали вовремя, то можно и вовсе забыть о такой проблеме, как фитофтороз. На протяжении остального летнего периода можно ограничиться использованием любого фунгицида. Минимальный расход на 10 м2 – половина литра раствора. Необходимо производить обработку в сухую погоду, в вечернее время.

томаты фитофтороз фото

Два вида обработки от фитофтороза

На вашей грядке наблюдается прогрессирующее распространение грибкового заболевания. Как спасти томаты? Фитофтороз, лечение которого направлено на подавление деятельности грибка, может быть вылечен препаратами системного или контактного действия. Причем каждая из этих групп представлена большим количеством препаратов.

Первая группа – контактные фунгициды, они не проникают в ткань растения, а значит, работают только на поверхности. По большей части они представляют собой защитные вещества, которые предупреждают заболевание. Это знакомая всем бордоская жидкость, купроксат, хлорокись меди. Сюда же можно отнести и настой чеснока. Опыт садоводов говорит о том, что с целью профилактики ими можно опрыскивать растения еще на стадии рассады. Именно тогда можно с уверенностью сказать, что заболевание ее не коснется. К началу июля таких обработок должно быть проведено не менее пяти. При этом обязательно проверять свои томаты. Фитофтороз (фото подтверждают скорость распространения заболевания) может приспосабливаться к определенным веществам и перестает на них реагировать. Обработку можно производить 0.7% бордоской жидкостью или 0.1% медным купоросом. В дальнейшем обработки можно производить раз в две недели, однако последняя должна быть не позднее чем за 8 дней до сбора урожая.

томаты фитофтороз когда опрыскивать

Природные средства

Самый безвредный фунгицид - это обычный настой чеснока. Для этого 100-150 г чеснока заливается литром воды и настаивается в течение суток. Теперь готовый раствор необходимо развести в 8 литрах воды и полить томаты. Фитофтороз, лечение которого производится при помощи контактных препаратов, требует строгого контроля, так как в любой момент может произойти очередная вспышка, после которой придется лечить уже всю грядку. Не забывайте также, что фитофтора боится солевого раствора, а также отвара лука и луковой шелухи. Отлично помогает настой листьев березы и тополя, они содержат природные фитонциды, которые очень не любят болезнетворные грибки.

Системные фунгициды

Это не менее известные "Оксихом", "Ридомил" и многие другие. Они прекрасно работают для профилактики и необходимы тогда, когда уже заболели ваши томаты. Фитофтороз, борьба с которым достаточно сложная, не отступит просто так. Вам придется удалить все пораженные ветви и листья, обработать растения раствором, а затем внимательно следить, чтобы болезнь не вспыхнула снова. Фунгициды системного действия являются более эффективными, так как они проникают в ткани растения изнутри и защищают растение на клеточном уровне. В сезон не потребуется делать более двух обработок, при этом необходимо, чтобы последняя проводилась не позднее чем за 20 дней до сбора урожая. Такая мера полностью защитит ваши томаты. Фитофтороз, борьба с которым может быть долгой, обойдет ваш участок стороной.

средство от фитофтороза томатов

Мероприятия по борьбе с фитофторозом

Все профилактические мероприятия сводятся не только к обработке растений. Необходимо регулярно осматривать свои посадки, при этом вовремя выкапывать больные томаты. Фитофтороз (фото достаточно хорошо демонстрирует признаки заболевания) начинается с листьев, они покрываются пятнами, желтеют и засыхают. Поэтому необходимо обрывать желтеющие листья при первом подозрении на это заболевание.

Необходимо следить, чтобы полив производился не на листья, а под корни. Чем меньше вы мочите листву, тем меньше шансов у грибковых заболеваний поразить ваши растения. При этом не забывайте, что при первых признаках заболевания вам нужно обязательно производить обработку. Соблюдая такие правила, вы сможете избежать такой проблемы, как фитофтора. Это грозное заболевание, которое гораздо проще предупредить, чем лечить.