Биопрепарат "Глиокладин": инструкция по применению, отзывы садоводов

0
0

Из-за ухудшающейся экологии все сложнее становится выращивать огородные культуры. Они часто поражаются различными грибковыми и вирусными заболеваниями. Химические средства, используемые для борьбы с ними, остаются в почве и способствуют накоплению нитратов в овощах. К счастью, существует альтернатива таким препаратам, и таковой является «Глиокладин». Инструкция по применению, отзывы пользователей будут изложены в нашей статье.

Общая характеристика

«Глиокладин» - это биопрепарат, нормализующий микрофлору почвы. Применяется он как в целях лечения, так и для профилактики болезней растений. В огородничестве его используют в разных направлениях, таких как посев семенного материала, осуществление пикировки и пересадка рассады. Биопрепаратом обрабатывают почву для профилактики фитофторы на помидорах. Положительные результаты после его применения видны и на комнатных цветах. Эффект этого средства достигается благодаря грибку Trichoderma harzianum ВИЗР-18. Он подавляет жизнедеятельность патогенных бактерий, тем самым препятствуя развитию заболеваний, провоцируемых этими микроорганизмами.

Глиокладин инструкция по применению отзывы

Действие биопрепарата

Блокировка патогенной микрофлоры происходит за счет метаболитов, содержащихся в биологическом удобрении. Взаимодействие происходит, как только средство попадает в почву. Полезный грибок мгновенно атакует болезнетворные бактерии и существенно замедляет их развитие. Отрицательное воздействие препарата направлено непосредственно на патогенные организмы, в то время как овощным культурам он не причиняет ни малейшего вреда. Судя по инструкции по применению и отзывам, «Глиокладин» - биологическое средство, отличающееся невероятно быстрым действием и безвредное для людей.

серая гниль

Польза для растений

Борьба с заболеваниями – это не единственная польза от препарата. Немаловажную роль он играет и в питании овощных культур. Проникая в прикорневые слои почвы, споры биологического гриба внедряются в корневые отростки, прорастают и образуют на ней грибницы. Такое уплотненное сплетение, которое служит природным насосом, называют микоризой. Новое образование значительно усиливает питание растений. Оно способствует растворению соединений, находящихся в почве, в ту форму, которую способна усвоить корневая система растений. Таким образом, овощные культуры получают дополнительное количество минеральных солей, калия и фосфора. Микориза поставляет растениям ферменты, биостимуляторы и прочие необходимые вещества, в том числе и влагу.

При благоприятных условиях грибница развивается в течение недели, а эффект сохраняется до 30 дней.

фитофтора на помидорах

Применение

Для окружающей среды препарат опасности не представляет. При соблюдении правильной дозировки им можно смело пользоваться вблизи пасеки, животноводческих ферм и водоемов.

Полезный гриб даст ожидаемый результат при грамотном подходе. Поэтому нужно строго следовать указаниям, которые объясняют, как правильно пользоваться средством "Глиокладин". Инструкция по применению и отзывы людей неоднократно гласят об эффктивности этого препарата. Они указывают также на то, что средством в форме таблеток пользоваться удобнее, чем суспензией. Их просто закладывают в землю, углубляя на 1 см.

Если погрузить таблетки в сухую и бедную почву, то это пользы не принесет. Для создания подходящих условий некоторые садоводы применяют мульчу. Это содействует сохранению влаги и обогащает грунт дополнительными удобрениями. С органическими веществами биологический препарат взаимодействует гораздо эффективнее. Неподходящие условия приводят к гибели полезного гриба. Поэтому всегда нужно учитывать погоду и выбирать влажный и не слишком жаркий день.

Оптимальные дозы для применения средства в открытом грунте:

  • На одно растение - 1 таблетка при посадке. Если растение большое, можно использовать больше средства, например 4 шт.
  • Для приготовления жидкого раствора 1 таблетку рассчитывают на 300 мл чистой воды. Таблетку нужно измельчить, так как она не растворяется.
  • Для обработки 1 га площади готовят раствор из порошка в расчете на 0,5 л отстоянной воды 50 г биопрепарата. Применять нужно сразу, так как через 2 часа суспензия утратит свои свойства. После обработки землю нужно перекопать на 25 см.

Огромное значение имеет правильный расчет дозы "Глиокладина". Инструкция по применению и отзывы указывают на эту особенность не случайно. С другими биологическими средствами препарат можно применять с интервалом в 5 дней. Одновременно вносить с фунгицидами категорически запрещается.

таблетки Глиокладин

Профилактика болезней огурцов

Не нужно дожидаться того времени, когда на растении появятся признаки заболевания. Природными средствами лучше начинать пользоваться в целях профилактики, чтобы не допустить размножения патогенных микробов.

Для защиты огурцов от черной гнили применяют таблетки «Глиокладин». Их количество может варьироваться от 1 до 3 шт. в зависимости от величины куста. Закладывают средство с разных сторон и вводят в грунт на 1 см. Важно знать, что в глубоком слое почвы препарат работать не будет.

Защита томатов

Грибковые заболевания томатов – довольно распространенное явление. Часто можно наблюдать, как плоды этой востребованной культуры поражаются серой гнилью. Это может происходить от повышенной влажности или излишка азотных удобрений. Данное заболевание проявляет себя в виде сероватого пушистого налета на плодах. Пятнистость листьев и пораженные стебли также сигнализируют об опасности. Грибковая инфекция стремительно передается от одного куста томата к другому. Пасленовые могут подвергаться и другим видам гнили, таким как бурая, вершинная, белая и корневая (ризоктониоз).

Важно проводить профилактические меры от подобных заболеваний. В период вегетации растений нужно внимательно осматривать кусты для выявления начальных признаков гнили. При их обнаружении необходимо сразу же оборвать пораженные листья.

Чтобы очаги инфекции (серой гнили) не проявили себя вновь, кусты с томатами нужно опрыскать суспензией «Глиокладина». При этом нужно уделить особое внимание местам, где были оторваны листья, и хорошо их промазать. Опрыскивание проводят в дневное время, чтобы дать возможность растениям как следует просохнуть.

Глиокладин цена

Лечение фузариоза

Фузариоз – результат жизнедеятельности широко распространенного паразита. Хотя инфекция характеризуется распространением очагов, часто она приводит к массовой гибели огуречных кустов. К видимым признакам заболевания относятся: спороношение паразитического гриба на листьях, размягчение стебля у основания, гниль корневой системы, белый или розовый налет. Листья начинают увядать, и растение постепенно погибает.

Нечто подобное можно наблюдать и на кустах томатов. Увядание листьев начинается с признаков хлоротичности. Они обретают зеленовато-желтый цвет, скручиваются и со временем опадают. Корневая шейка растения покрывается коричневым налетом.

Лечение фузариоза у огурцов должно начинаться с предупредительной обработки семенного материала. Дезинфекцию проводят с методом пропаривания семян.

За 3 дня до высева в почву вносят таблетки «Глиокладина». Когда появятся всходы, их следует обработать несколько раз с помощью этого биопрепарата. Улучшение микрофлоры грунта повышает стойкость культур к болезнетворным микроорганизмам.

Больные кусты помидор необходимо вырвать, вынести с участка или сжечь. Заниматься лечением зараженных кустов бесполезно, и есть опасность того, что инфекция распространится на здоровые кусты.

Лучшей защитой от грибка послужит обеззараживание почвы. Для этой цели применяют марганцовку, медный купорос, доломитовую муку или борную кислоту.

«Глиокладином» опрыскивают растения на ранней стадии поражения и для предупреждения заболевания. Обработку томатов следует проводить после каждого дождя. Если влажной погоде сопутствует еще и повышенная температура воздуха, создаются благоприятные условия для роста патогенных бактерий.

Биопрепарат благотворно сказывается на росте томатов, но чтобы результат был положительным, опрыскивания нужно проводить при температуре не менее +15 о С.

Очень действенный способ от грибка – внесение биопрепарата «Глиокладин» в почву перед высадкой рассады. Предотвратить увядание кустов томатов поможет своевременное лечение других заболеваний.

биопрепарат Глиокладин

Профилактика фитофтороза

Споры вредных микроорганизмов могут жить в почве долгое время, поэтому обеззараживание и дезинфекция участка является эффективным методом против паразитов. Самый насущный вопрос, который волнует многих дачников: "Чем обработать землю от фитофтороза?" Это очень стойкое заболевание, с которым сложно бороться. Каждому огороднику следует учесть этот факт и, независимо от того, сталкивался он с этой проблемой или нет, обработать свой участок.

Чаще всего появляется фитофтора на помидорах. Чтобы этого не случилось, хорошую услугу окажет «Глиокладин». Для обработки почвы его вносят в землю после осенней перекопки. Весной, как только сойдет снег, процедуру необходимо повторить.

В отличие от химических средств, которыми обрабатывают почву ранней весной, применение биопрепарата допускается в любое время года. Если после использования первых овощи употреблять в пищу можно только через месяц, то после обработки грунта «Глиокладином» - в первые дни.

Если дезинфекция почвы вокруг кустов с томатами проводится в летний период, нужно не забывать о важности мульчирования. После внесения средства во влажную почву необходимо сразу же положить слой мульчирующего материала.

фузариоз лечение

Отзывы

В практике огородников «Глиокладин» зарекомендовал себя в качестве безвредного и эффективного средства. Некоторые люди добавляют в раствор для опрыскивания жидкое мыло, чтобы суспензия закреплялась на кустах растений. В отзывах можно найти информацию о том, что положительное действие средства было проявлено на домашних фиалках, розах, флоксах и при посадке хвойных кустарников. Полезный грибок успел проявить свои свойства на лечении огурцов и томатов, несмотря на то что средство это новое. Многие довольны доступной ценой «Глиокладина», которая составляет 80 рублей за 50 шт., 130 рублей - 100 шт. Был отмечен случай, когда из-за передозировки биопрепарата почва желтела, а растения увядали. Такие проявления лишний раз напоминают, как важно придерживаться правильного применения средства.

Вывод

Вышеприведенная информация четко показывает, что инструкция по применению "Глиокладина" и отзывы о препарате согласуются. Препарат, который изготовлен на основе живого полезного микроорганизма, является прекрасной альтернативой химическим средствам. Кроме того, биопрепарат относится к 4 классу по степени опасности.