Ушные капли "Отоферонол Голд": инструкция по применению, отзывы

0
0

Многие кошки и собаки страдают отодектозом - ушным клещом. Это паразитарное заболевание причиняет питомцам много неприятностей. Животные страдают от сильного зуда и воспаления. Отодектоз очень легко передается. Избавиться от клеща помогают капли "Отоферонол Голд". Инструкция по применению говорит о том, что кроме антипаразитарного действия, средство обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Состав препарата

В состав капель входит вещество дельтаметрин. Это инсектицид, который действует губительно на возбудителя отодектоза. Второй компонент препарата - циклоферон. Он представляет собой антибактериальное вещество с иммуномодулирующими свойствами. Ушная чесотка у домашних животных часто сопровождается гнойным отитом. Циклоферон помогает снять воспаление и укрепляет защитные силы организма.

отоферонол голд инструкция по применению

В составе препарата содержится пчелиный клей - прополис. Это вещество способствует заживлению расчесов. А также в состав капель входит растворитель - изопропиловый спирт и полиэтиленоксид. Это вспомогательные компоненты, которые способствуют очищению ушных проходов от серы и грязи.

Ветпрепарат выпускается во флаконах-капельницах по 10 мл. Линейка капель "Отоферонол", кроме варианта "Голд", включает в себя препараты "Плюс" (без прополиса) и "Премиум" (с гормоном дексаметазоном). Прежде чем выбрать наилучшее средство для питомца, нужно проконсультироваться с ветеринаром.

Показания к применению

"Отоферонол Голд" инструкция рекомендует применять при отодектозе - ушной чесотке кошек и собак, вызываемой саркоптоидным клещом демодекс. Действующее вещество капель парализует нервную систему насекомого, приводя к гибели. Кроме этого, антимикробный компонент препарата действует на большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий. Наружное применение капель безопасно для кошек и собак при соблюдении дозировки и правил использования. Средство не обладает токсическим действием на организм теплокровных животных, но при попадании в глаза вызывает раздражение слизистой.

отоферонол голд инструкция по применению отзывы

Противопоказания

Инструкция по применению "Отоферонол Голд" не рекомендует использовать капли при нарушении целостности барабанной перепонки. Противопаразитарную обработку не проводят больным и выздоравливающим животным, самкам в период беременности и грудного кормления, а также котятам и щенкам до 2 месяцев.

Побочные явления и передозировка

Побочные эффекты наблюдаются редко. При индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам капель возможны аллергические проявления: зуд кожи, чрезмерное слюнотечение. Инструкция по применению "Отоферонола Голд" рекомендует в таких случаях прекратить использование препарата.

Случаи передозировки препарата отмечаются крайне редко. В отзывах пользователей есть сообщения о неврологических симптомах у кошек в возрасте до 1 года при превышении количества капель. Важно придерживаться тех доз, которые рекомендованы ветеринаром и инструкцией.

отоферонол голд инструкция

Как применять капли?

Перед обработкой нужно смочить каплями ватный тампон и очистить уши животного от загрязнений, струпьев и корочек. Затем закапать препарат в каждое ухо.

Инструкция ушных капель "Отоферонол Голд" рекомендует следующие дозы средства:

  • кошки и маленькие собаки - 3 капли;
  • собаки средних габаритов - 4 капли;
  • собаки больших пород - 5 капель.

Чтобы лекарство равномерно распределилось по всей внутренней поверхности уха, нужно сложить пополам ушную раковину и слегка помассировать её у основания. Обработку нужно повторить через неделю. Если после этого клещи в ушах ещё остаются, то лечение продолжают. После окончания терапии следует посетить ветврача и сдать анализ на демодекоз.

капли отоферонол голд инструкция

Необходимо закапывать препарат в оба уха, даже если клещом поражено только одно. После применения капель животное может трясти головой и разбрызгивать лекарство. В этом случае голову питомца нужно придерживать. Если средство случайно попало на шерсть, нужно удалить препарат и следить, чтобы животное не вылизывалось.

Меры предосторожности

Инструкция по применению "Отоферонола Голд" рекомендует соблюдать меры предосторожности при использовании капель. Во время работы с лекарством не следует пить и есть, так как препарат является инсектицидом, и попадание его частиц в продукты питания недопустимо. После использования средства необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Если капли случайно попали на кожу или слизистые, то нужно промыть этот участок под проточной водой. Людям с гиперчувствительностью к любому компоненту препарата надо избегать контакта с этим средством. Если капли попали внутрь организма, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Инструкция капель "Отоферонол Голд" запрещает использовать флаконы из-под препарата для хранения пищи. Пустую упаковку нужно положить в полиэтиленовый пакет и выбросить в бак для отходов.

ушные капли отоферонол голд инструкция

Условия хранения и отзывы о каплях

Флакон с каплями необходимо держать отдельно от продуктов питания и кормов для животных, в прохладном и темном месте при температуре от 0 до +20 оС. Средство сохраняет годность в течение 2 лет. Такие условия хранения рекомендует инструкция по применению "Отоферонола Голд". Отзывы о препарате большей частью положительные. Владельцы кошек и собак отмечают, что после использования капель у питомцев значительно уменьшался зуд в ушах и исчезали коричневые корки от клещей. Многим животным для полного избавления от паразитов хватило одного курса лечения.

Нередко капли "Отоферонол Голд" помогали тогда, когда были испробованы многие другие средства от клещей, но эффект так и не наступил. Средство выводило паразитов даже при запущенном демодекозе.

отоферонол голд отзывы

Можно встретить и негативные отзывы об "Отофероноле Голд". В основном это связано с побочными эффектами от применения капель, которые наблюдались у части животных. Есть сообщение о покраснении глаза у кошки после применения капель. Вероятнее всего, воспаление конъюнктивы было связано с попаданием средства на слизистую глаза. Некоторые пользователи пишут о раздражении в слуховом проходе, аллергических проявлениях. Хозяева животных отмечают, что их питомцы вырывались из рук и не давали проводить обработку ушей из-за того, что капли обжигают слуховой проход.

Возможно, такая реакция питомцев связана с индивидуальной непереносимостью капель. Средство не содержит раздражающих или жгучих веществ. Можно предположить, что у этих животных была запущенная форма демодекоза с сильными расчесами в ушах. И попадание изопропилового спирта на ранки вызвало ощущение жжения.

Если такая реакция повторяется постоянно, то следует обратиться к ветеринару и проконсультироваться по поводу замены капель. Нужно также не забывать о том, что препарат является инсектицидом, и тщательно придерживаться рекомендуемой дозировки.