"Энтомозан-С": инструкция по применению, особенности и отзывы

0
0

«Энтомозан-С» инструкция по применению описывает как очень эффективное лекарственное средство, предназначенное для борьбы с различными паразитами, которые могут поселиться в организме вашего животного. В этой статье вы узнаете об особенностях применения данного средства. Препарат считается относительно нетоксичным, поэтому очень часто используется во врачебной практике. После того как хозяин произведет обработку животного, активные компоненты данного медикамента еще долго будут находиться на его коже и шерсти, поэтому средство способно оказывать длительный эффект. Поэтому препарат «Энтомозан-С» инструкция по применению описывает как вещество, способное полностью решить проблему с паразитами.

Основная информация

Главным активным компонентом данного лекарственного средства является такое вещество, как циперметрин. Оно способно справляться с клещами, а также с другими насекомыми, поражающими домашних животных.

Разновидности лекарства

Препарат «Энтомозан-С» инструкция по применению описывает как светло-желтую жидкость, которая при контакте с водой превращается в белый раствор. Средство является безопасным для кожи человека, но вот если оно попало в глаза, то нужно срочно промыть их проточной водой, и обратиться в больницу. Проводить обработку животных нужно подальше от рыб и пчел, так как именно для них это вещество является крайне токсичным.

энтомозан с инструкция по применению

Препарат «Энтомозан-С» продается в нескольких расфасовках. Опираясь на количество животных, которых вы собираетесь обрабатывать, и выбирайте объем.

В ветеринарных аптеках вы сможете найти ампулки, объемом два миллилитра, а также пластмассовые флаконы, объемом пятьдесят или пятьсот миллилитров. «Энтомозан-С», инструкция по применению которого будет прилагаться к каждой ампулке и флакону, является очень эффективным препаратом. Однако положительного эффекта можно достичь только в случае правильного применения данного средства.

Как правильно хранить

Если вы хотите, чтобы лекарство сохранило все свои полезные свойства, храните его правильно. Держите упаковку подальше от солнечных лучей. Найдите максимально темное и сухое место. Срок годности лекарства составляет три года от даты производства. После истечения этого срока все его полезные свойства теряются. Приготовленный вами раствор нужно использовать сразу.

«Энтомозан-С»: инструкция по применению, обработка квартиры

Обрабатывать квартиру рекомендуется в том случае, если на животном, которое в ней обитает, были обнаружены паразитические насекомые. В этом случае очень важно сделать все правильно, соблюдая меры безопасности. А именно:

энтомозан с инструкция по применению обработка

  • все люди и животные должны покинуть квартиру, кроме человека, который будет производить обработку;
  • очень важно убрать с доступных мест все продукты питания, а также средства гигиены и постоянного использования;
  • если в квартире есть объемные вещи или предметы, которые нельзя вынести, обязательно накройте их целлофаном;
  • квартиру нужно обрабатывать равномерно, распыляя препарат по всем полам и стенам;

энтомозан с инструкция по применению для кур

  • после того как вы провели обработку, покиньте помещение, и не заходите в него как минимум два часа; после этого его нужно хорошенько проветрить;
  • в завершении рекомендуется тщательно протереть все обрабатываемые поверхности.

«Энтомозан-С»: инструкция по применению для птиц

Чаще всего курятники и птицефермы поражают такие насекомые, как тараканы, клопы и клещи. Избавиться от них можно с помощью данного концентрата. Делать это можно как без птиц в помещении, так и вместе с ними. В первом случае нужно взять около сорока миллилитров препарата на каждый метр, и обработать ним все помещение, где обитают птицы. Обязательно обработайте все поверхности, включая пол, стены, потолок и все находящиеся в помещении сооружения. Для максимального эффекта такую процедуру лучше всего проводить несколько раз в год. После того как вы обработали курятник, хорошенько проветрите его и сметите всех умерших насекомых.

энтомозан с инструкция по применению обработка квартиры

Препарат «Энтомозан-С» инструкция по применению для кур рекомендует использовать еще одним методом. Если у вас нет возможности вывести всех птиц из помещения, которое вы будете обрабатывать, тогда вы можете оставить их внутри, но только концентрацию средства нужно будет уменьшить в два раза. Обрабатывайте помещение, открыв при этом все двери. Очень важно создать хорошие вентиляционные условия. Проводя обработку, старайтесь не затрагивать самих кур или других домашних птиц. Если вы заметили, что у ваших птиц завелся пухопероед, тогда обработайте самих птиц. В этом случае вам нужно будет приготовить 0,05-процентный раствор.

Как правильно обрабатывать животноводческие помещения

Препарат «Энтомозан-С» (инструкция по применению, обработка описаны в этой статье) можно использовать и в животноводческих помещениях. В этом случае нужно приготовить 0,1-процентный раствор. Средством нужно обработать все поверхности в помещении, особое внимание уделяя местам, где скопление насекомых максимальное. Лекарство «Энтомозан-С» инструкция по применению корове и другим хозяйственным животным рекомендует использовать только в том случае, если помещение подготовлено заранее. То есть, обязательно нужно вынести из него корм и воду.

энтомозан с инструкция по применению для собак

А также открыть все двери для тщательного проветривания помещения. После того как вы провели обработку, сразу же покиньте помещение, и заходите в него только через два часа. При этом животных можно оставить внутри или вывести наружу. После проведения процедуры не забудьте убрать всех мертвых насекомых.

Использование для кошек и собак

Жидкость «Энтомозан-С» инструкция по применению для собак (кошек) рекомендует использовать при поражении животных клещами. В этом случае нужно приготовить 0,01-процентный раствор и протирать ним пораженные поверхности тела. Лучше всего это делать с помощью заранее подготовленной губки или ватки.

Если вредоносные насекомые повредили слишком большой участок тела, разделите его на две части. В первый день обработайте половину. Затем сделайте дневной перерыв, и обработайте вторую половину. Для максимальной результативности данную процедуру нужно проводить три раза, делая при этом двухнедельный перерыв. Учтите, что животное может облизывать себя, а допускать этого нельзя. Поэтому используйте специальный воротник для того, чтобы предотвратить облизывание.

энтомозан с инструкция по применению корове

Иногда кошек и собак может поражать ушной клещ. Препарат «Энтомозан-С» с легкостью справится с таким паразитом. Главное выполните обработку ушных раковин правильно. Для начала вам нужно очень тщательно почистить уши. Постарайтесь удалить все струпья и корку. Для этой цели идеально подойдет ватный тампон. Теперь обработайте ушную раковину 0,05-процентным раствором данного препарата. После этого в каждое ухо закапывается по одному миллилитру активного вещества. Очень важно помассировать уши, чтобы средство распределилось правильно. Учтите, даже если клещ поразил только одно ухо животного, все равно обрабатывать нужно два. После того как вы выполнили эту процедуру первый раз, подождите неделю, и выполните еще раз все вышеперечисленные действия.

Как приготовить раствор

Препарат «Энтомозан-С» (инструкцию по применению, и как разводить вы можете прочитать здесь) будет эффективным только в том случае, если вы правильно приготовили раствор. Сразу же приготовьте емкость, в которой вы будете размешивать данное средство. Добавьте нужное количество активного вещества и разбавьте его водой в необходимой пропорции. Хорошенько перемешайте. Лучше всего это делать сразу в емкости для опрыскивания. Учтите, приготовленная вами эмульсия должна быть использована сразу же. В ином случае она просто потеряет свою эффективность.

Важные сведения

Учтите, что не всегда животное будет положительно реагировать на применение такого средства. Не исключены случаи передозировки. Если такое произошло, сразу же смойте раствор с кожи животного, выведите его на свежий воздух и проведите симптоматическое лечение. Настоятельно рекомендует обратиться за помощью к ветеринару. Побочные эффекты возникают очень редко, но если это все же произошло, прекратите использование данного лекарственного средства.

энтомозан с инструкция по применению для птиц

Ни в коем случае не применяйте «Энтомозан-С» для ослабленных особей, а также для беременных самок. Так как проведение такой процедуры может закончиться летальным исходом.

Правила использования

Существуют правила, используя которые вы сможете уберечь себя от опасностей, поэтому руководствуйтесь ними неукоснительно:

  • ни в коем случае не проводите процедуру обработки без специальной спецодежды, защищающей ваше лицо, тело, глаза и руки;
  • после того как вы окончите все процедуры, обязательно помойте руки и лицо, а также прополосните рот и нос; используемую вами одежду нужно постирать;
  • во время проведения обработки ни в коем случае не принимайте пищу и не курите;
  • не работайте с препаратом «Энтомозан-С» более шести часов в сутки;
  • если во время проведения процедуры средство попало на кожу или в глаза, срочно промойте их большим количеством проточной воды; если же вещество попало внутрь, выпейте несколько таблеток активированного угля и несколько стаканов воды; врачи рекомендуют также принять слабительное, чтобы средство вывелось из организма как можно быстрее;
  • понять, что вы отравились данным лекарством, не сложно; вы заметите тошноту и головокружение; в этом случае сразу же прекращайте опрыскивание, и идите в больницу.

Согласно отзывам потребителей, данное вещество очень эффективное. Оно отлично справляется с поставленной задачей. Но многие хозяева говорят, что использовать его необходимо разумно. Готовить нужно только правильные пропорции, и следить за состоянием животных. В общем, как отмечают потребители, средство безопасное для них, но бывают случаи непереносимости активных компонентов. Берегите себя и ваших питомцев, и используйте препарат «Энтомозан-С» правильно!