"Корневин": инструкция по применению стимулятора корнеобразования. Чем заменить "Корневин"?

0
0

Все мы хотим, чтобы растения в саду росли быстрее, рассада не болела, черенки прихватывались на глазах, а летом все это цвело, плодоносило и радовало наш глаз. Не все так просто, но в определенных случаях может сильно помочь препарат «Корневин». Инструкция по применению говорит о том, что это гормональный препарат, который способен заставить укорениться даже самую слабую веточку. А крепкие корни – это отменный рост и развитие, что и требуется садоводу.

корневин инструкция по применению

Назначение препарата

Прежде чем покупать его для своего садового участка, необходимо сначала узнать, зачем вам нужен «Корневин». Инструкция по применению будет представлена ниже, а пока давайте разберем, с чем имеем дело. Это гормональный препарат, который используют для того, чтобы укоренить саженцы. Использование этого препарата позволяет ускорить образование корней при черенковании, а также в разы повышает приживаемость рассады. Однако эта информация наверняка не дает исчерпывающих сведений, поэтому давайте рассмотрим детальнее, что он собой представляет.

Состав

На самом деле простому обывателю то, что действующее вещество – это индолилмасляная кислота, практически ничего не говорит. Поэтому давайте смотреть, как действует на растение препарат «Корневин». Инструкция по применению говорит о том, что он улучшает всхожесть семян. Кроме этого, препарат значительно ускоряет корнеобразование у рассады и взрослых растений. Растения меньше болеют, быстрее идут в рост. Причем касается это всех садовых культур. Можно уже предположить, что препарат весьма пригодится на каждом садовом участке, и даже тем, кто занимается комнатным цветоводством.

корневин цена

Инструкция по применению

В зависимости от стоящей задачи, может по-разному использоваться препарат «Корневин». Инструкция по применению использует все способы, чтобы садовод был вооружен для любого случая. Если у вас для посадки приготовлены луковицы гладиолусов, тюльпанов, лилий и подобных растений, то необходимо замочить их в растворе препарата на 20 часов, а потом высаживать в почву. При этом концентрация рабочего раствора – 5 г препарата на 5 литров воды. Для замачивания саженцев кустарников обычно уходит 250-300 мл, причем можно замочить корневую систему или просто полить растение при посадке. Для саженцев плодовых деревьев уходит несколько больше раствора, примерно 3 литра. А вот для рассады овощных культур требуется всего 30 мл на каждый куст.

Существует несколько способов, из которых вы сможете выбрать свой. Можно не делать раствор, а взять сухой «Корневин». Как использовать его в этом случае? Корневища слегка смочить водой и обмакнуть в порошок. Если перед вами лежит рассада цветов, или овощей, то спрысните корни из пульверизатора и посыпьте порошком, после чего приступайте к высаживанию. Однако если вы готовите раствор, то это все тот же препарат, своих свойств не меняет «Корневин». Как использовать рабочий раствор? В нем можно замачивать или им можно поливать растение под корень.

корневин как использовать

Класс опасности

Этот препарат имеет третью группу, то есть является умеренно опасным. Поэтому можно спокойно на своем садовом участке использовать «Корневин». Состав его мы уже представили, это 4 (индол-3-ил) масляная кислота (ИМК). Обладает свойством раздражать слизистые оболочки глаз и органов дыхания, поэтому нельзя допускать попадания в организм через рот или органы дыхания. В связи с этим не рекомендуется применять его в жилом помещении и тем более на кухне. Раствор «Корневина» необходимо готовить в перчатках и маске, соблюдая правила личной гигиены. Необходимо помнить, что после работы нужно снять всю одежду, тщательно вымыть руки и лицо. При попадании на кожу смыть водой, при попадании в глаза промыть водой.

«Корневин» для черенков

Очень часто мы размножаем растения при помощи черенков. Это касается комнатных, декоративных растений, а также садовых и плодовых. Это очень удобно, достаточно взять ветку или лист, укоренить его, и у вас уже есть новое растение. Однако сложность заключается в том, что не всегда веточки охотно дают корни. Наверняка ситуация знакома каждому садоводу: вы достали лист нового растения, ждете первых корешков, заглядываете каждый день, а листик медленно желтеет, загнивает и погибает. В этом случае «Корневин» для растений – это настоящая находка. Достаточно обработать срез раствором или сухим препаратом, и вероятность того, что скоро растение выпустит потрясающие корни, резко увеличивается. Если высаженное растение долго сидит, и не трогается в рост, желательно полить его этим волшебным раствором под корень. Вполне возможно, что буквально на глазах растение оживет и тронется в рост, таков препарат «Корневин». Цена у него не слишком высокая, особенно если учитывать небольшой расход. Стандартная упаковка (4 г) стоит всего 15 рублей. Разбавив ее на 5 литров, вы сможете полить целую плантацию рассады. Однако это далеко не единственный стимулятор корнеобразования, который есть сегодня в продаже. Давайте рассмотрим и остальные, чтобы вам было с чем сравнивать.

корневин отзывы

Гуминовые удобрения

Именно они часто становятся выбором покупателей, поскольку это натуральный, естественный продукт. Получают его из торфа и бурого угля. Именно благодаря такому составу препарат не просто подстегивает рост корневой системы, он меняет структуру почвы. Прежде всего повышается влагоемкость легких почв и водопроницаемость тяжелых. Как уже говорилось раньше, заметно улучшается сама структура почвы, уменьшается ее плотность. Если сравнивать его с препаратом «Корневин», цена нисколько не выше. Упаковка препарата вроде «Флора» обойдется примерно в 20 рублей, содержит она от 700 г до 1 кг.

При использовании гуминовых удобрений наблюдается усиление микробиологической активности почвы. Причем этот эффект наблюдается как в первый год, после внесения средства в почву, так и в последующие. Это подтверждает то, что препарат меняет саму ее структуру. Усиление деятельности микроорганизмов усиливает и ферментативную активность почвы. Таким образом меняются условия почвенного питания растений, что приводит все питательные вещества в форму, наиболее доступную для них.

чем заменить корневин

Препарат «Гиббереллин»

Это препарат из группы гормонов растений, они призваны регулировать рост и различные процессы развития. В этот список входит ускорение прорастания семян, роста стебля, улучшение цветения и проявление пола. В составе препарата есть фитогормоны и природные регуляторы. Очень эффективен препарат как стимулятор прорастания семян. Он пробуждает семена ото сна, то есть всходы вы получите намного раньше. Кроме того, если вы ищите, чем заменить «Корневин», необходимо учитывать особенности культуры, которую вам необходимо обработать. «Корневин» используется для того, чтобы активизировать рост корневой системы, а «Гиббереллин» - это тоже стимулятор роста, но он больше подходит для замачивания семян, а также для обработки тех растений, у которых желательно увеличить длину стебля. Это может быть плетущаяся роза или виноград, различные травы, предназначенные для скашивания.

Препарат «Гетероауксин» - волшебный гормон роста

корневин для растений

Что делать, если ваша цель именно стимуляция роста корней, а в продаже закончился «Корневин»? Цена аналогичного препарата под названием «Гетероауксин» не слишком отличается: за упаковку весом в 2 г вам придется отдать всего 25 рублей. Это удобрение из группы ауксинов, органических стимуляторов роста. В основе препарата бета-индолилуксусная кислота. Его используют для замачивания семян и черенков, полива рассады перед посадкой. Надо отметить, что препарат совершенно нетоксичен, он безопасен как для людей, так и для животных, поэтому его можно легко применять для комнатных растений. Он незаменим при размножении растений черенкованием. Особенно нуждаются в такой стимуляции те растения, корневая система которых развивается медленно. Это все хвойные растения, груша и вишня, яблоня. Полив «Корневином» тоже очень эффективен, в отличие от этого препарата, он достаточно токсичен и при его использовании требуется соблюдать больше осторожности.

Препарат «Эпин»

раствор корневина

Это уникальное средство из семейства стимуляторов роста и развития. Многие уже пробовали применять «Корневин», отзывы о котором достаточно хорошие, но если вы возьмете на пробу «Эпин», то останетесь его поклонниками на всю оставшуюся жизнь. Чем же так привлекателен этот препарат? Это не только регулятор роста, но и отличный антистрессовый адаптоген, а также стимулятор иммунной системы. Он абсолютно безвреден, не опасен для пчел и домашних животных. Он незаменим при любых стрессовых ситуациях. А стрессы у растений вызывают заморозки и затяжные дожди, недостаток свете и тепла, заморозки, истощенная почва, недостаток или избыток удобрений. К этим же факторам относят и нашествие насекомых, вирусов и грибковых заболеваний. Препарат позволяет растению справиться с любой из этих ситуаций. Судя по отзывам, результаты просто поражают. Растение попадает под заморозок, но не останавливается в росте, быстро сбрасывает обмороженные листики и выпускает новые.

Что дает нам использование этого препарата? Это повышение энергии прорастания семян и их всхожести. Кроме того, это защита от неблагоприятных факторов. Что очень важно, препарат нейтрализует вредные воздействия пестицидов, солей тяжелых металлов, нитратов и радионуклидов. Кроме того, после применения этого препарата существенно улучшаются качества сельхозпродукции и увеличиваются сроки хранения плодов. И наконец, урожайность повышается на 50 %.

Препарат «Биостим»

Это проверенное средство, которое широко использовали еще в 70-х годах прошлого столетия. В отличие от многих других препаратов, он полностью натуральный, то есть создан самой природой. Он содержится в тканях каждого растения, абсолютно безвреден и безопасен. Он значительно ускоряет всхожесть семян, они прорастают примерно в два раза быстрее. Однако необходимо учитывать, что эффект будет только при условии, что в почве есть все необходимое для развития растений, иначе у них не будет возможности повысить темпы роста. Стоимость препарата - примерно 70 рублей за упаковку.

Препарат «Иммуноцитофит»

Это тоже отечественный препарат, который относится к стимуляторам роста, однако у него своя специфика деятельности. «Иммуноцитофит» предназначен в первую очередь для того, чтобы защитить растения от различных заболеваний, которые грозят уничтожить ваши посадки. Он представляет собой смесь этиловых жирных кислот и мочевины. Выпускается в таблетках голубого цвета. Препарат повышает устойчивость препарата к фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу, черной ножке, ложной мучнистой росе, серой и белой гнилям, бактериозам, различным видам парши.

В результате применения препарата растения ускоряют рост и развитие, сокращается период созревания плодов. Урожай повышается примерно на 30 %, а также благодаря «Иммуноцитофиту» быстрее образуется пробковый слой на корнеплодах и клубнях, благодаря чему улучшается хранение овощей.

Препарат «Силк»

Еще один комплексный стимулятор роста. Он обладает мощными иммунностимулирующими и фунгицидными действиями. То есть повышается устойчивость растений к различным стрессовым факторам, а также заболеваниям. Его использование позволяет свести к минимуму использование фунгицидов. Плюс ко всему, препарат является практически безопасным, его можно применять даже в комнатных условиях.

Отзывы

Многие садоводы уже используют стимуляторы роста, благодаря чему сильно увеличивают свой урожай. Действительно, много сил и времени уходит на то, чтобы дать возможность рассаде быстрее подняться, нарастить корневую систему, стать сильным и крепким растением. С использованием стимуляторов роста, рассада практически не болеет и быстрыми темпами превращается в крупный куст. Особенно много теплых слов заслужил препарат «Корневин». Отзывы подчеркивают высокие темпы роста культур, уменьшение сроков созревания, то есть именно то, что и надо садоводам.

Немаловажно и то, что использование стимуляторов позволяет сильно снизить воздействие стрессовых факторов на рост ваших посадок. Все эти препараты являются безвредными, их можно использовать не только на садовых участках, но и в комнате.